Прошу специалистов определить стратегию и способы лечения - экструзия диска L5-S1

ledfort

Новичок
Здравствуйте, вот и меня прихватило - не думал не гадал. Мне 36, проходил мед комиссии при поступлении в военное училище, в армии, в пожарной охране, далее пожарным инструктором, потом работал газоспасателем. Приходилось носить носилки с пострадавшими - вот думаю тогда и получил чрезмерные нагрузки на позвоночник (неправильное поднятие и бег с пострадавшим). Прошло 6 лет и случился приступ - скрутило (не мог разогнуться). Пока попадал сначала к терапевту пришлось лечиться самому: растирание мазь деклоран и диклофенак один укол- отпустило. Далее терапевт назначил массаж, ЛФК, амплипульс. Сейчас состояние нормальное, правда поясница как бы устает быстро - охота присесть или прилечь. Утром после сна тяжело разгибаться. За день мышцы ног сильно утомляются (работа в основном сидячая). Сделал МРТ (выкладываю) и ошалел :eek:. Записался к невропатологу - месяц (очередь) , да и с нашими местными специалистами думаю ничего путного не будет. Есть доска Евминова-прошу посоветовать комплекс упражнений, ЛФК, какие лекарства принимать, какие процедуры применять. Спасибо.

1.jpeg 2.jpeg 3.jpeg 4.jpeg 5.jpeg 6.jpeg 7.jpeg 8.jpeg 9.jpeg 10.jpeg 11.jpeg 12.jpeg 13.jpeg 14.jpeg 15.jpeg 16.jpeg

Вот еще снимки

17.jpeg 18.jpeg 19.jpeg 20.jpeg 21.jpeg 22.jpeg 23.jpeg 24.jpeg 25.jpeg 26.jpeg 27.jpeg 28.jpeg 29.jpeg 30.jpeg 31.jpeg 32.jpeg

еще

33.jpeg 34.jpeg 35.jpeg 36.jpeg 37.jpeg 38.jpeg 39.jpeg 40.jpeg 41.jpeg 42.jpeg 43.jpeg 44.jpeg 45.jpeg 46.jpeg 47.jpeg 48.jpeg

Заключение МРТ

IMG_20140428_215400073.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума

doc

Врач
Приходилось носить носилки с пострадавшими - вот думаю тогда и получил чрезмерные нагрузки на позвоночник (неправильное поднятие и бег с пострадавшим).
Если человек на носилках весил, скажем, 80 кг или даже 100, то на каждого спасателя, получается, приходилось по 40 - 50 кг живого веса. Это что же за мужики у нас на Руси стали, что от 50 килограммового груза грыжи зарабатывают? А как же традиция из ЗАГСа невесту на руках выносить?! Отменить?!

Сейчас состояние нормальное, правда поясница как бы устает быстро - охота присесть или прилечь. Утром после сна тяжело разгибаться. За день мышцы ног сильно утомляются (работа в основном сидячая)
Думаю, что не подъём носилок или новобрачной, а именно сидячая работа и приводит к протрузиям и грыжам.
 

ledfort

Новичок
скажем, 80 кг или даже 100
пострадавший весил примерно 150 кг, вы знаете что сторона носилок где голова в соотношении 2/3 и 1/3 тяжелее другой стороны - попробуйте. Добавьте снаряжение газоспасателя включая изолирующий костюм и эвакуация с колонны установки высотой 30 м.

именно сидячая работа и приводит к протрузиям и грыжам
согласен и это тоже.

doc если вы врач, то я просил консультацию
 
Это что же за мужики у нас на Руси стали, что от 50 килограммового груза грыжи зарабатывают?
Ну вот про это не надо бы... Я в юности на скорой работал, из иной квартирки старого фонда (в Кисловодске, кстати, незабвенная улица Ермоловой) так больного выносишь, что потом можно неделю на больничном валяться. Иной раз все 150 на одного приходятся...
 

doc

Врач
Ну вот про это не надо бы... Я в юности на скорой работал, из иной квртирки старого фонда (в Кисловодске, кстати, незабвенная улица Ермоловой) так больного выносишь, что потом можно неделю на больничном валяться.Иной раз все 150 на одного приходятся...
Во многом вы правы. Тяжести поднимать тяжело, я тоже прошёл школу санитара в студенчестве, пришлось потаскать носилки на скорой помощи.
Но я немного о другом. В моём случае это не дало плохих последствий для здоровья, так как юность была спортивная. Например, в 10 классе я на спор поднимал 100 килограммовую наковальню. То есть важна не нагрузка как таковая, а степень подготовленности к ней. Замечали, волна обострений у людей идёт в сезон копки картошки? Сидит такой белый воротничок в офисе полгода, а потом выходит на участок и начинает заниматься сельским хозяйством. Со всеми вытекающими последствиями.
doc если вы врач, то я просил консультацию
Думаю, что в Вашем случае требуется очная консультация мануального терапевта.
Помимо этого нужна ЛФК, упражнения лучше подбирать индивидуально по рекомендации того же мануального терапевта. Если с этим сложно, то на сайте есть готовые комплексы.
Так как Ваша работа даёт длительные статические перегрузки, то необходимо правильно организовать рабочее место для их минимизации (эта тема тоже на сайте освещалась неоднократно), а также делать регулярные перерывы в работе для разминки.
Если болевой синдром выраженный, то лечение должно включать в себя НПВП.
 

ledfort

Новичок
Еще хочу спросить - можно ли играть в волейбол - любитель(не вредно ли)?
 
Сверху