Нестабильность позвонков - делать или нет подводное вытяжение?

Тема в разделе "Делимся опытом, мнениями, советами", создана пользователем Сергей75, 25 апр 2014.

1. Сергей75 Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Мне 38 лет.
    Грыжа 5 мм L5-S1.
    Повседневно: тянуще-режущая боль в левой ягодице при ходьбе и сидя, периодически пропадает вообще или начинает отдавать в левую ногу. Периодически возникают обострения в положении сидя, а именно: в какой-то момент происходит движение позвонков (как я понимаю), такое ёрзанье относительно друг друга в горизонтальной плоскости, и в определенном положении происходит защемление. При движениях в положении лежа чувствуется подвижность позвонков в поясничной области и легкое похрустывание, никаких нагрузок, просто когда ворочаешься. При попытках повисеть на турнике-боль усилилась, отказался.
    Один невролог направил на водное вытяжение (ничего др особо не предлагал-гос. учреждение).
    Другой-вертеброневролог сказал, что любое вытяжение противопоказано, т.к. позвонки нестабильны и предложил другое лечение (лазеротерапия и пр.) Кому верить-непонятно, но больше склоняюсь ко 2-му, т.к. все осложнения начинаются именно при повышении подвижности ( спорт и активный отдых-сразу дают знать), а первый врач вообще этому никакого внимания не уделил.
    Снимаю болевой синдром медикаментозно, ношу корсет. Вопрос: все же делать или нет подводное вытяжение (как более мягкий вариант отн. сухого) ?
    Фото закл. МРТ и снимки прилагаю. Прошу специалистов дать рекомендацию. Спасибо.

Вложения:

• image.pdf
      Размер файла:
      4,2 МБ
      Просмотров:
      8
    25 апр 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Сергей75, здравствуйте!
    Разместите, пожалуйста, снимки, следуя инструкции - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    В каком регионе Вы проживаете?

26 апр 2014
  3. Сергей75 Новичок

Симпатии:
    1
    Живу в Саратове. Снимка у меня нет (пленки не было) . Дали компакт-диск со снимками и программой просмотра. Сделал оттуда скрины и поместил в пдф.

26 апр 2014
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.926
    Есть явления спондилоартроза. Листеза нет. Необходимо сделать функциональную рентгенографию поясничного отдела позвоночника (обязательно с предварительной подготовкой).

28 апр 2014
  5. Сергей75 Новичок

Симпатии:
    1
    А что представляет собой пред. подготовка ? Из 4х неврологов у которых я консультировался никто мне этого не посоветовал. Боюсь искать где делают эту процедуру и объяснять исполнителям что мне надо-придется самому.

28 апр 2014
  6. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.926
    Подготовка на рентген:

После 14:00 принять слабительное.

После 19:00 не ужинать, сделать очистительную клизму

и принять две табл. активированного угля.

Утром не завтракать, сделать очистительную клизму.

28 апр 2014
  7. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Нестабильность и вытяжение несовместимы. Нестабильность позвоночника - прямое противопоказание к любым видам вытяжения. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту.

29 апр 2014

Статьи о спине и позвоночнике