Проблемы со здоровьем после сеанса массажа

sveto4ek

Новичок
Уважаемые специалисты добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом после месяц бесполезного лечения.

Мне 26 лет, обратилась к неврологу с жалобами на боль между лопатками, как я на тот момент подозревала из-за неправильной нагрузки в спортзале. Сделав рентгеновские снимки, невролог отправила на массаж, всего должно было быть 5 сеансов, но у меня он был первый и последний. Массажистка сделала очень грубый массаж, очень сильно разминала воротниковую зону, было даже больно, вечером приехав домой, я почувствовала себя плохо. Очень сильно разболелась голова, практически весь вечер пролежала в кровати.
А со следующего дня ушла на больничный, и вот уже месяц не понимаю что со мной происходит. Появилась постоянная и стойкая боль в затылке, тянет к шее и ниже между лопаток, голова как-будто сжата обручем выше висков, в голове какие-то спазмы (напряжение), при которых возникают вестибюлярные расстройства, и немного подташнивает. К вечеру появляется боль в правом виске, в правом ухе, и верхней челюсти тоже справа, неприятные ощущения в крайнем углу глаза. Я обращалась в 2 другие клиники к неврологам, но все медикаметозное лечение не дает никаких результатов. Ношу 2 недели воротник Шанца по 2 часа в день, когда в нем, мне кажется, что чуть полегче. Пару дней назад сново вышла на работу, но понимаю, что так работать невозможно, потому что эти спазмы в голове, стянутость и боль не дают нормально работать.

Подскажите, как массаж мог привести к такому состоянию? Какое лечение возможно в моей ситуации?

P.S. Прикрепляю результаты проведенных обследований, все кроме МРТ, было сделано до массажа. Снимок с функциональными пробами на сгибание-разгибание, который я сделала после массажа, не очень хорошо читается при сканировании, поэтому прикрепляю заключение (зеленый лист).

Очень надеюсь на помощь и совет!

1.jpg 2.jpg Scan_20140424_145138.jpg 4 (2).jpg 4 (1).jpg
 

doc

Врач
Можно предположить, что причиной плохого самочувствия послужило длительное вынужденное положение шеи во время сеанса массажа. Возможно, при этом Вы невольно напрягались, реагируя на болезненность процедуры. Это ещё усугубило ситуацию.
Попробуйте обратиться к мануальному терапевту.
На период болей принимайте НПВП.
 

sveto4ek

Новичок
Невролог тоже назначила мануальную терапию и ИРТ, но после того, что сделала массажистка я уже просто боюсь...а вдруг еще хуже будет...Но сил терпеть эти спазмы уже больше нет, и они не снимаются никакими таблетками, за этот месяц я принимала разные препараты. Меня очень пугает то, что это никогда не пройдет и теперь так будет постоянно..
 

doc

Врач
Бояться не следует.
Судя по всему, массажистка виновата лишь в том, что не проинструктировала Вас, как правильно лежать и т.п.
Всё проходит, рано или поздно. Лучше обратиться за помощью, чтобы прошло быстрее.
 

егор 1

Активный пользователь
Меня очень пугает то, что это никогда не пройдет и теперь так будет постоянно..

Пройдет. Просто не быстро. Месяц это очень маленький срок, только начало. Наберитесь терпения. Таблетки не помогут. Проблема там у Вас назревала уже по видимому, массажистка "тронула" ее "неправильно", спазм - защитная реакция организма, чтобы предотвратить другие, более серьезные проблемы. С шеей вообще надо быть аккуратным, лучше не "отдавать" ее в "неумелые руки".
 
как массаж мог привести к такому состоянию? Какое лечение возможно в моей ситуации?
Массажист виноват на свои 5 % - грубый массаж на первом сеансе не оправдан. Но у вас обострились более серьезные проблемы, нестабильность ШОП на фоне конкристенции (сращения) С2-3. В результате проблемы с работой позвоночных артерий и ваше неудовлетворительное самочувствие.
Согласен с doc, по поводу мануального терапевта, но надо поискать хорошего специалиста. На шее никакой грубой работы не допускается.
До того, как найдете специалиста, желательно носить воротник.
 

sveto4ek

Новичок
Спасибо вам за отклики!
А с чем могут быть связаны вестибюлярные нарушения?
Они меня пугают больше всего, во время этих спазмов меня даже в жар кидает, наверно из-за страха, что в обморок упаду. Но эти спазмы очень неприятные и пугают меня, как-будто в головве что-то зажимается, и ощущение этого обода на голове постоянное, я его все время ощущаю....
В результатах МРТ прочитала про признаки венозной ангиомы, не может ли она являться причиной? или все-таки это последствия массажа?
И еще такой вопрос: почему к вечеру болят верхние зубы и ухо (+заложенность) с одной стороны, зажимается нерв?
 
А с чем могут быть связаны вестибюлярные нарушения?
С экстравазальной компрессией ПА. Но и не только. С этим лучше бы на месте разбираться... В общем, к мануальному терапевту.
 

sveto4ek

Новичок
По вашим советам обратилась к мануальному терапевту, был пока один сеанс, очень боялась, когда врач стал крутить шею в разные стороны, но слава богу все обошлось, хуже не стало) Вообще врач старался все делать плавно, без резких движений и рывков, сейчас спазмы в голове стали менее интенсивными, теперь начинаются ближе к вечеру., а не с самого утра, как раньше. Также прошла 2 сеанса иглорефлексотерапии, возможно она тоже повлияла на улучшение самочувствия. Но ухо по прежнему остается заложенным, с утра менее, к вечеру закладывает сильнее, и иногда ноют верхние зубы с этой же стороны, может ли это быть от шеи? Или причина все-же в другом?
 

sveto4ek

Новичок
Спасибо) Очень надеюсь на улучшения!
Следующий сеанс ман.терапии только через неделю, это не слишком долгий перерыв?
Необходима ли еще какая-то терапия: бассейн, ЛФК, домашние упражнения для шеи?
 

sveto4ek

Новичок
Уважаемые специалисты,

вновь обращаюсь за помощью, самочувтствие вновь оставляет желать лучшего. После 5 сеансов иглоукалывания и 3 сеансов мануальной терапии с головой стало полегче на какой-то период, сейчас вновь появилась постоянная боль в затылке и в середине шеи, между лопаток, тошнота, заложенность ушей, на голове будто обруч, сново появились эти спазмы в голове, от которых не по себе...
Невозможно работать за компьютером и держать голову прямо, хочется ее положить на что-то или прислонить, в таком состоянии становится лучше. Еще заметила, что при глубоком вдохе в центре шеи что-то щелкает. При наклоне головы вниз начинает тянуть весь позвоночник до поясницы.
 

sveto4ek

Новичок
В пятницу попала на прием к мануальному терапевту, описала все свои жалобы, во время сеанса я лежала на спине, а моя голова в расслабоенном состоянии в его руках, он нажал на затылок (в месте перехода в шею) слева и справа и спросил где больно, было больно справа, потом продолжая нажимать туда, попросил покрутить головой в стороны и вниз, и сказал, что справа не на своем месте стоял позвонок, и он поставил его на место, сново нажал в том же месте, боли уже не было. Сказал, что нужно будет прийти еще несколько раз. Выйдя из больницы, я поняла, что моя голова стало такой легкой и ушла боль в затылке, спазмов тоже не было, появилась какая-то ясность, чему я несказанно обрадовалась, и надеялась, что больше это состояние не вернется. Но приехав домой, спустя час, поняла, что все симптомы вернулись, сново заболел и налился затылок, появилась тошнота, вернулись спазмы в голове. Почему все симптомы вернулись, если врач поставил позвонок на место?
 

егор 1

Активный пользователь
Почему все симптомы вернулись, если врач поставил позвонок на место?

Потому, что мышцы, которые держат этот позвонок в правильном положении работают не правильно, и эффект от "поставил позвонок на место" кратковременный, т.к. мышцы поставят его в обратное положение, в то, в котором они привыкли его держать. Не позвонки надо "ставить", а мышцы укреплять правильно и последовательно, тогда и позвонки правильно выстроятся, или если будет необходимость можно его поставить в правильное положение, когда мышцы будут готовы его удержать в этом положении, и начинать надо не с шеи.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Невозможно работать за компьютером и держать голову прямо, хочется ее положить на что-то или прислонить, в таком состоянии становится лучше
при глубоком вдохе в центре шеи что-то щелкает
При наклоне головы вниз начинает тянуть весь позвоночник до поясницы.
Очень интересные вопросы, при случае задайте лечащему доктору..
 

sveto4ek

Новичок
Потому, что мышцы, которые держат этот позвонок в правильном положении работают не правильно, и эффект от "поставил позвонок на место" кратковременный, т.к. мышцы поставят его в обратное положение, в то, в котором они привыкли его держать. Не позвонки надо "ставить", а мышцы укреплять правильно и последовательно, тогда и позвонки правильно выстроятся, или если будет необходимость можно его поставить в правильное положение, когда мышцы будут готовы его удержать в этом положении, и начинать надо не с шеи.

А с чего необходимо начать укрепление мышц? Я так понимаю, что требуется выполнять упражнения, но вот какие именно при нестабильности позвонков, и как правильно их делать? Потому что от поворотов и круговых вращений головой можно еще только хуже сделать...Поспособствует ли плавание в бассейне укреплению мышц шеи?

Очень интересные вопросы, при случае задайте лечащему доктору..

Доктор AIR, все свои жалобы я озвучивала на приеме у мануального терапевта, сразу после сеанса щелчки в центре шеи при глубоком вдохе отсутствовали, проверяла всю дорогу, пока добиралась домой, но на следущий день все вернулось в придачу с остальными симтомами, что вы можете посоветовать в моей ситуации?
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
А с чего необходимо начать укрепление мышц? Я так понимаю, что требуется выполнять упражнения, но вот какие именно при нестабильности позвонков, и как правильно их делать? Потому что от поворотов и круговых вращений головой можно еще только хуже сделать...Поспособствует ли плавание в бассейне укреплению мышц шеи?

Плавать с проблемами в шее я бы не стал.
Укреплять надо в первую очередь мышцы тазовой области - это фундамент на котором все держится, если фундамент не надежный, то нет смысла делать крепкую "крышу", все строение не надежно без хорошего фундамента.
Упражнения надо подбирать исходя из состояния мышц. Для этого надо проводить тестирование, по интернету это сделать не возможно.
 
Сверху