Грыжи в поясничном отделе позвоночнике

Галка34

Новичок
Мне 34 года.
Боль в пояснице, спина не разгибается, хожу с наклоном вперед. МРТ показало 2 грыжи: одна-6мм., вторая-17мм. Мануальный терапевт сказал, что меньшая по размеру оторвалась от большей. Помогите пожалуйста, что предпринять. Операцию категорически делать не хочу-очень много начиталась о рецедивах. Склоняюсь к упражнениям Бубновского и Дикуля. Что по этому поводу думаете? Еще предлагают вправлять их, с условием, что буду очень осторожна в дальнейшей жизни. Поделитесь пожалуйста опытом!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Галка34, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь -https://www.medhouse.ru/threads/20420/
 
Мне 34 года.
Боль в пояснице, спина не разгибается, хожу с наклоном вперед. МРТ показало 2 грыжи: одна-6мм., вторая-17мм. Мануальный терапевт сказал, что меньшая по размеру оторвалась от большей. Помогите пожалуйста, что предпринять. Операцию категорически делать не хочу-очень много начиталась о рецедивах. Склоняюсь к упражнениям Бубновского и Дикуля. Что по этому поводу думаете? Еще предлагают вправлять их, с условием, что буду очень осторожна в дальнейшей жизни. Поделитесь пожалуйста опытом!
Ждем снимки.
Оперируют не по опасениям того, что будет потом, а по показаниям того, что есть сейчас.
Рецидивы грыж у оперированных, реже чем не у оперированных (имхо), но на повторную операцию действительно соглашаются чаще, поскольку уже знают как быстро можно избавиться от болевого и прочих синдромов.
Если отнимутся ноги или начнете писять в штаны, то будет поздно.
Если сохраниться такая поза-согнувшись вперед. через 5 лет, операция на тазобедренных суставах.
Грыжи не вправляют.
Грыжи лечат.
Организм, возможно, их "рассосет".
 

Галка34

Новичок
Спасибо, Вам, большое за информацию! В ближайшие дни обязательно прикреплю снимки. Скашите пожалуйста потом свое мнение, что мне делать и каковы шансы. А что Вы думаете по поводу мануальной терапии? Может мне это помочь распрямится? Лекарства не помогают. У меня мышцы в напряжении 4 дня, раньше 1-2 дня и проходило.
Заранее спасибо!
 

Галка34

Новичок
Самый первый раз не смогла разогнуться полгода назад, длилось пару дней. В последнее время раз пять, почти каждую неделю. Замыкает, когда наклоняюсь и что-то делаю при этом. Неделю назад сходила к мануальному терапевту, пару дней облегчение, только между лопатками побаливало. А через пару дней просто наклонилась и видимо неудачно встала и все не могу разогнуться.
 
Склоняюсь к упражнениям Бубновского и Дикуля.
С этим (особенно первым) крайне осторожно, а лучше воздержаться.
Еще предлагают вправлять их,
Такое может предложить только малограмотный жулик. Доктор Ступин, прав. Грыжи лечат.

А что Вы думаете по поводу мануальной терапии?

Неделю назад сходила к мануальному терапевту, пару дней облегчение, только между лопатками побаливало. А через пару дней просто наклонилась и видимо неудачно встала и все не могу разогнуться.
А что про нее можно думать? Вам же стало легче после сеанса? Вот и надо продолжать лечиться у данного доктора. Мануальная терапия - основа лечения грыж МПД.

Ждем снимки.
 

Галка34

Новичок
Спасибо большое Вам за отклик)! Я договорилась с мануальным терапевтом, со вторника начну терапию. Невролог назначила ЛФК, уколы, магнитотерапию. Мануальный терап. сказал, что ЛФК пока не стоит делать, попозже.
Скажите пожалуйста, аппликатор Кузнецова и меновазин стоит поприменять?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если пациент начинает проходить курс мануальной терапии, то все лечебные назначения делает врач-мануальный терапевт. Он может соглашаться или не соглашаться с назначениями другого врача,менять, дополнять.
Но если мануальный терапевт только "мануалит, а медикаментозное лечение назначает невролог, то лучше отказаться от услуг такого "целителя".
 

Галка34

Новичок
2014426173017.jpg 2014426173030.jpg 2014426173558.jpg 2014426173759.jpg

Мануальный терапевт медикаментозное лечение тоже назначал)
Отзывы о нем очень хорошие!

Скажите пожалуйста, что Вы, уважаемые врачи, по поводу моих грыж на снимках думаете! (снимки "очень малюсенькие":aga:-извиняюсь)
 
Последнее редактирование модератором:

Галка34

Новичок
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно обойтись без операции? На данный момент спина разогнулась и практически не беспокоит.
Заранее спасибо!
 
Скажите пожалуйста, что Вы, уважаемые врачи, по поводу моих грыж на снимках думаете!
После курса МТ, советую пройти курс ударно-волновой терапии. Можно значительно уменьшить грыжи МПД.
 

Галка34

Новичок
Спасибо большое Леонид Михайлович за совет, обязательно им воспользуюсь!!! Всего Вам самого доброго!
 

Галка34

Новичок
Добрый день! Появилось онемение в нижней части икры и непродолжительное онемение в бедре. Это не очень хорошие признаки? Или это нормальное состояние для такого диагноза?
 

Галка34

Новичок
Я начала мануальную терапию, еще хожу на магнитотерапию и делаю уколы "Амелотекса" и "Комплигам В", пью таблетки "Мидокалм", дома выполняю упражнения, которые рекомендовал мануальный терапевт. Сейчас онемение прошло, только целый день болит поясница, но спазма мышц нет. Скажите пожалуйста все что я делаю-это правильно?

Еще скажите пожалуйста, было такое в практике, чтоб грыжа 17мм уменьшалась в размере с помощью консервативного лечения?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С какой целью делаете внутримышечные инъекции? Сейчас большое количество таблетированных препаратов, в том числе и Мелоксикама. Роль витаминов группы В в лечении больных с болевым синдромом слишком преувеличена.
 

Галка34

Новичок
Добрый день Владимир)! У меня язвенная болезнь и "Мелоксикам" в уколах на чуть безвреден для меня.
 
Сверху