Грыжа L5-S1 8 мм

Сергей 54

Новичок
Доброго времени суток. Моя история - 30 лет, первый раз беспокоила спина примерно год назад после физической нагрузки= самостоятельно мовалис, вольтарен гель- с положительным эффектом, настоящее обострение с марта 2014 года-боли в поясничном отделе, осле сидения -онемения левой ноги по задней поверхности до икры,проходящее после 2-3 мин стояния, принимал мовалис, дексаметазон, мильгаму...без эффекта- сделано мрт, проведенно лечение- подводное вытяжение, целебрекс, нейромультивит, сирдалут, ДДТ. После вытяжение доктор назначил массаж, занятие на тренажерах, гимнастику-но надо неделю покоя..На сегодняшний день: лежу без болевых ощущений, сижу 30-40 мин спокойно,после начинает тянуть поясницу, после вставания онемения ягодичной области на 1-2 мин, иногда немеет икры с обеих сторон, на пятках и носочках могу ходить спокойно, Симптом ЛАСЕГА слева 60 градусов, при длительном стоянии и ходьбе -тянет поясницу,резкой боли нет. Ваши рекомендации по выборе тактики дальнейшего лечения(оперативное, продолжать консервативно(если да, то что именно), какие лекарственные препараты добавить). Заранее спасибо за ответы.

1.png IMG_1187.JPG IMG_1188.JPG IMG_1189.JPG IMG_1190.JPG IMG_1191.JPG IMG_1192.JPG IMG_1193.JPG IMG_1194.JPG IMG_1195.JPG IMG_1196.JPG IMG_1197.JPG IMG_1198.JPG IMG_1199.JPG IMG_1200.JPG IMG_1201.JPG

Продолжение МРТ....

IMG_1202.JPGIMG_1203.JPG IMG_1204.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Чтобы не оказаться на операционном столе у нейрохирурга, желательно обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу).
 

Сергей 54

Новичок
Владимир Воротынцев,
Чтобы не оказаться на операционном столе у нейрохирурга, желательно обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу).

Спасибо...В моем городе боюсь таких специалистов нет((((, но буду искать....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Тогда лучше проконсультироваться у нейрохирурга - так как молодой и проблема "свежая", то и после удаления грыжи организм должен быстро и качественно восстановиться..
 

Сергей 54

Новичок
Тогда лучше проконсультироваться у нейрохирурга - так как молодой и проблема "свежая", то и после удаления грыжи организм должен быстро и качественно восстановиться..
Вы считаете что консервативное лечение в данном случае не целесообразно?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вы считаете что консервативное лечение в данном случае не целесообразно?
Целесообразно лечебно-диагностический курс. Но это при наличии рядом очень хорошего специалиста.. Если лечить будет кто ни попадя, то и эффект такой же будет.
 

doc

Врач
Наличие положительной динамики от проведённого лечения свидетельствует, что Вы на верном пути.
Но нужно идти дальше. Мануальная терапия в общем комплексе должна присутствовать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Получается проводимое лечение не корректно?((
Всё совершенно правильно в острый период при достаточно общих проявлениях... Но Вы же (предполагаю) хотите восстановиться максимально полно... А вот здесь уже подход должен быть более избирательные, "тонким" , вдумчиво - необходимо понять степень влияния на внешние проявления грыжи и мышечно-тонического синдрома, что преобладает и на сколько. ... отсюда формируется и тактика лечения... оценка возможностей консервативного лечения..
 

doclega

Врач-рентгенолог
Ваши рекомендации по выборе тактики дальнейшего лечения(оперативное, продолжать консервативно(если да, то что именно), какие лекарственные препараты добавить)
Не думаю что это хорошая идея. Интернет медицина далеко шагнула, но не на столько.

Грыжа достаточно крупная. Консультируйтесь с нейрохирургом.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ваши рекомендации по выборе тактики дальнейшего лечения(оперативное, продолжать консервативно(если да, то что именно),какие лекарственные препараты добавить). Не думаю что это хорошая идея. Интернет медицина далеко шагнула, но не на столько.

Грыжа достаточно крупная. Консультируйтесь с нейрохирургом.
Если Ваше замечание адресовано мне, то Вы явно не прочитали написанное мной, а если и прочитали, то далеко не всё, не так или не там..;)
 

doclega

Врач-рентгенолог
Если Ваше замечание адресовано мне, то Вы явно не прочитали написанное мной, а если и прочитали, по далеко не всё, не так или не там..;)
Здравствуйте. Отвечал пациенту.Просто считаю, что нельзя назначать лекарственные препараты по интернету
Ваши рекомендации по выборе тактики дальнейшего лечения(оперативное, продолжать консервативно(если да, то что именно), какие лекарственные препараты добавить). Заранее спасибо за ответы.
 

монатина3

Активный пользователь
а мне кажется с таким размером грыжи консервативное лечение всего лишь возможность отложить операцию на неопределенный срок,и есть ли в этом смысл только проблем потом с желудком будет куча от консерват.леч.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте. Отвечал пациенту.Просто считаю, что нельзя назначать лекарственные препараты по интернету

Ваши рекомендации по выборе тактики дальнейшего лечения(оперативное, продолжать консервативно(если да, то что именно), какие лекарственные препараты добавить). Заранее спасибо за ответы.
Тогда анализируем..:um:. Про какие либо лекарственные препараты, а тем более про их назначения я никогда и нигде не говорил - я вообще медикаментов нам лечением не занимаюсь..:err:.
Далее. .
Первые слова моего первого сообщения были :
Тогда лучше проконсультироваться у нейрохирурга
И только после вопроса пациента:
Вы считаете что консервативное лечение в данном случае не целесообразно?
Я написал , что для более полного выздоровления нужная более тщательно диагностика, которая выявит преобладающий травмирующий фактор и позволит выбрать более правильную тактику лечения и оценить эффективность консервативного лечения..:um:
 

vertebrolog

Врач
Если найдёте специалиста, то вероятность выздоровления без операции высокая. Никаких вытяжений и мануальных коррекций!
 

Сергей 54

Новичок
Если найдёте специалиста, то вероятность выздоровления без операции высокая. Никаких вытяжений и мануальных коррекций!
Спасибо! Но вытяжение уже было(((( А можно поподробнее про дальнейшие мои действия...
 

vertebrolog

Врач
Основа лечения: создание естественных физиологических условий стимулирующих питание и развитие тканей диска, разрушающих экструзию, снижающих её адгезивность и компрессионность, и главное, способствующих закрытию трещин фиброзного кольца ("грыжевых ворот"). Этого возможно добиться только при движениях позвоночника (кинезотерапия, мануальная кинезотерапия, ЛФК по спец. правилам, паравертебральный массаж) в положении лёжа без вытяжения:это обязательные методы и вспомогательные: физпроцедуры. НПВП, гормоны и другие медикаменты строго по необходимости: они создают благоприятные условия для активности и др., но непосредственно проблему не решают.
 
Сверху