Протрузии по всему позвоночнику и грыжи

GennadyZ

Новичок
Добрый день.
Мне 33 года. Года 2 как периодически беспокоит спина. То поясница поднывает, то рези в шее при повороте, полгода как начало побаливать после сна слева от позвоночника под лопаткой. Когда появились первые неприятные ощущение мы решили сменить раскладной диван на нормальную кровать с хорошим матрасом, но возможно купили не такой матрас какой-нужно (матрас оказался достаточно мягкий) и боли и неприятные ощущения стали еще чаще чем раньше. Часто стали неметь руки во время сна, пару дней как снизилась чувствительность на указательном пальце правой ноги. Также сильно стала беспокоить постоянная усталость, разбитость после сна, плохая память. В прошлом году посещал невролога мануального терапевта, выписку с диагнозом я прилагаю. После пары остеопатических сеансов был сильный приступ опоясывающей боли по ребрам слева до желудка. После этого посещать этого врача больше не рискнул. Недавно сделал МРТ. Заключения я также прилагаю. Невролог только сказал про нетипичную ситуацию для моего возраста, прописала заниматься укреплением мышц т.к. нарушения по всему позвоночнику и колоть прописанные препараты. О причинах мне ничего не пояснили - либо обмен веществ нарушен либо еще что. Раньше было 2 периода года по 2 занимался в тренажерном зале. Потом забросил, работа сидячая в офисе. Т.к. особых болевых ощущений на данный момент не испытываю хочу помимо прописанного медикаментозного лечения заняться изменением образа жизни и всего что нужно для оздоровления позвоночника, но не знаю с чего начать и к кому обратиться на очную консультацию. Какие упражнения мне помогут и точно не навредят? Бассейн? Врач также сказала про вытяжение позвоночника. Висеть на турнике. Я читал про положительные отзывы об инверсионных ботинках, в которых можно висеть вниз головой перед сном. Возможно это в моем случае или нет? Какой конкретно матрас использовать и т.д.
Т.к. не знаю какие конкретно снимки лучше выложить из того что мне сделали на МРТ, выложил саму записанную в диагностическом центре программу со всеми снимками всех отделов https://disk.yandex.ru/public/?hash=1NQKtTclLBWcoee5sfRI7BoKqS632WAzt9ea9VyoIEs= Занимает 30мб. Если, кто нибудь сможет уделить время и посмотреть буду очень признателен. (Распаковывается архив, запускаем, открыть patient browser, в поле Source выбрать папку куда распакована программа)

Заранее благодарен за ответы.

выписка.jpg заключение1.jpg заключение2.jpg заключение3.jpg

Выгрузил несколько снимков, если это то, что нужно.
1.jpg 2.jpg 3.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

GennadyZ

Новичок
Просто я уже был у 2х врачей. Один из них также мануальный терапевт, никто кроме медикаментозного лечения не дает рекомендаций по методам, которые пациент может использовать самостоятельно. Теже самые специальные упражнения и возможно другие конкретные рекомендации. А хотелось бы. И хочется узнать на сколько заключения по МРТ соответствуют снимкам. На самом деле есть все описанные проблемы или нет.
 
Один из них также мануальный терапевт,
Найдите квалифицированного мануального терапевта, который не "так же". Про гимнастику на форуме есть специальный раздел. Подберите то, что вам по вкусу.
 
Последнее редактирование:

GennadyZ

Новичок
Спасибо за ответ. Я так понимаю с гимнастикой тоже есть вариант навредить если подобрать упражнения "по вкусу" или я ошибаюсь? И возможно ли все таки исходя из моей ситуации использовать вытяжение на турнике. скажем по 5 минут висеть в день.
 
или я ошибаюсь? И возможно ли все таки исходя из моей ситуации использовать вытяжение на турнике. скажем по 5 минут висеть в день.
Если подходить разумно, то нет. Турник - это уже не вполне разумно... Есть инверсионный стол, тот безопаснее.
 
Сверху