3 месяца после операции L4-L5

Мне 26 лет
Рост 190, вес 72
живу в Германии, операцию делали тут же
операция прошла успешно (микрохирургическим путём) грыжа была на l4/l5
разрез где то 2,5 см

реабилитацию начал делать где то месяц после операции. Врач прописал гимнастику, физиотерапию (мануальный массаж делали, как я понял) и фанготерапию (тепло, грелку на пол часа ложили на спину)
кто то говорит, что после операции нельзя делать фанго и мануальную терапию, что тепло в районе шва запрещено, что может рубец образоваться, который будет сдавливать нерв, другие говорят наоборот тепло это хорошо( я не врач, и не знаю, что хорошо, а что нет, прописали тепло, делали тепло, физиотерапевт тоже опытный и не сказал ничего о том, что можно тепло не рекомендуется)

что Вы мне можете подсказать по поводу фанготерапии и мануальной терапии после операции?

после 2,5 месяцев самочувствие было прекрасное, болей в спине не было, только в ноге лёгкий дискомфорт

сейчас прошло 3 месяца и пару недель назад начались боли в спине, и незначительные боли в правой ноге опять. Спина болит тогда, когда выгибаю сильно спину, в транспорте например когда сижу или на стуле, стараюсь выгибать спину, и боль чувствуется
когда округляю спину, тоже боль, тянет в районе шва. Шов прям внутри чувствуется, как он мне мешает округлять спину, я не знаю нормально это или пройдёт
был у врача уже по этому поводу, прописал обезбаливающее, сказал это нормально и пройдёт, неделю попил таблетки эти, маленько лучше стало в какое то время, а сегодня опять боль
на кровати лежу и чувствую давление в районе шва, я боюсь, что там рубец образовался, который давит на нерв (( завтра на мрт, в четверг к хирургу, надеюсь всё обойдётся

попрошу, что бы снимки мне на диск записали, сколько раз делал мрт, никогда не давали снимки на диске, не знаю почему у нас так...
потом бегаешь с этими снимками по врачам, 21 век на дворе, летаем, плаваем, ездим по билетам, купленные через смартфоны ,только мрт и рентген снимки на руках носишь )

спасибо
 
после операции нельзя делать фанго и мануальную терапию,
Почти правильно. Тепло способствует образованию спаек. По поводу мануальной терапии или массажа надо уточнить методику.

сейчас прошло 3 месяца и пару недель назад начались боли в спине, и незначительные боли в правой ноге опять.
Это может быть следствием развития послеоперационного спаечного процесса. Надо пройти противоспаечную физиотерапию.
 
Почти правильно. Тепло способствует образованию спаек. По поводу мануальной терапии или массажа надо уточнить методику.


Это может быть следствием развития послеоперационного спаечного процесса. Надо пройти противоспаечную физиотерапию.
а что из себя представляет такая терапия?
мне прописали пока неделю voltaren resinat, в нём 145,6 mg diclofenac - colestyramin
 
был и хирурга сегодня, он мне сказал, что мне надо задуматься о протезе позванка
на снимках это видно
если честно даже думать не хочеться об этом...он сказал, что пока я молодой, это можно сделать...
настроения никакого, я спросил, могут ли боли быть из за шва, он сказал, что мало вероятно

получается, что у меня остеохондроз?

конкретный диагноз мне не ставили, кроме того, что была грыжа
остеохондроз или нет...просто говорят, вот у вас разрушется позвоночный диск...мрт уже 3 раза делал, но нигде не стоит в заключении про остеохондроз у меня или нет
я так понимаю, что остеохондроз - это когда позвоночный диск разрушается
на словах мне это просто сказали, что вот диск разрушается, в нём появляются трещены и тд...
а сегодня хирург сказал, что надо задуматься про имплантант, потому что диск разрушается
и что? а диагноз какой?
может тут мне смогут помочь?

позв.jpg

Модератор: темы пользователя объединены, согласно Правил форума.
 
Был на приёме у остеопата, сделал снимки, если нужно, могу выложить.
Перекос таза, одна нога длинней другой, лордоз, сколиоз...остеохондроз
в общем всё, что только бывает, всё у меня)
Лечение назначил, остеопатия, вытяжение, лфк...там полный набор.
Мой вопрос, можно ли лордоз исправить и перекоз таза?
Если это исправится, то на всегда или на какое то время?
Спасибо.

Модератор: сообщение отредактировано. Убедительная просьба использовать при создании сообщений заглавные буквы и знаки препинания.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Артём Викторович, по себе, могу сказать так. Обезбаливающие таблетки или уколы ставь только от операционных болей, от других болей помогает мало. Врач прав, остальное пройдёт, до полугода - это про боли, а вот дискомфорт и сам не знаю, когда пройдёт. Да и через 7 месяцев побаливает ещё.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
douglas, А как побаливает? Я пока ничего не делаю и вроде не болит,а если чего поделал,с нагрузочкой,а потом лёг,то встать уже проблематично.
 

douglas

Активный пользователь
ЛеонидЛ, побаливает (начинает тянуть поясницу, боль не острая, но крайне не приятная и больше дискомфортная чем резкая) когда нахожусь долгое время в неудобной позе (например собирал на даче парник, только держал отвёртку, спина потом очень ныла), когда сижу больше 2-х часов в машине. А положение лёжа все исправляет, я "лечусь" положением лёжа. Встаю вообще без проблем. Единственное появилась какая то лень и усталость постоянно.
 
Операция решает проблему вот того обострения и вот той грыжи, а не проблему боли в спине навсегда.
Заработали грыжу в парнике у тещи, заработаете ее в парнике и у себя,
Тренированность позвоночника и правильное поведение позволяют уменьшить процент новых грыж и отдалить боль от спондилоартроза.
 
Сверху