Укол сделан в середину ягодицы, возникли боли

enot

Новичок
Здравствуйте! Разболелась поясница и нога, седалищный нерв беспокоит, попросила медсестру знакомую сделать укол диклофенака. И она сделала..прямо в середину ягодицы. Место укола болит, понятное дело, но я-то в шоке, что она, возможно, прямо в тот самый болезненный нерв попала. (в другую половинку ставили мильгамму, там она ткнула куда надо!) Она утверждает, что игла 3 см слишком короткая, чтоб задеть нерв. Но попа у меня не особо толстая.....Что делать? (наверное, теперь уже ничего, поздно???) Какова вероятность того, что она попала туда ? :(
 
Повода для беспокойства в настоящий момент - нет (что делать: пусть ваша знакомая медсестра через 1-2 дня осмотрит место укола на предмет возможности локального воспаления и т.д., если таковое будет иметь место - консультация хирурга, возможно и невролога; вероятность что она попала туда - низкая, имхо - не попала ... для более точной оценки имеющихся у вас симптомов необходим очный осмотр).
 

doc

Врач
Медсестра скорее всего попала в триггерную точку в ягодичной мышце. Любой препарат действует на неё раздражающе и она начинает болеть.
Нужно стараться по возможности не ставить уколы в больную сторону, а ещё лучше все лекарства принимать в таблетированной форме. Если всё же инъекция крайне необходима, то в шприц следует добавить 0,5% новокаин. Тогда попадание в триггер пройдёт безболезненно.
 

enot

Новичок
Место укола болит поменьше, но все еще добавляет дискомфорта, ну а боли в пояснице вернулись. После такого опыта не хочется ставить еще один укол диклофенака. Диклофенак в таблетках пила полтора месяца (артротек), прекратила из-за проблем с желудком, вызванным или им, или впервые принятым мидокалмом. Перед уколом 5 дней лечилась омезом.
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл ставить одну мильгамму дальше ? Сведения о полезности этого препарата у меня противоречивые. Как я понимаю, многие доктора считают его бесполезным или необязательным. В то же время, некоторым моим знакомым (в составе комплексного лечения) она помогала.
К тому же боюсь, вдруг медсестра опять поставит непойми куда! Я нахожусь не в России, с медициной у нас тут проблемы, приходится заниматься самолечением.
 

doc

Врач
Витамины группы "B" лучше принимать внутрь.
Есть недорогой российский препарат пентовит.
Омез необходимо продолжить, на весь период приёма НПВП - для исключения побочных эффектов на желудок.
 

enot

Новичок
Спасибо за ответы. Не знаю насчет мильгаммы, но за этот диклофенак себя так ругаю :( Судороги в уколотой ноге. Бывали и раньше, но так сильно уже давно не было. А теперь, через двое суток после укола, опять. А место укола долго болит обычно? После укола мильгаммы никаких неприятных ощущений вообще не было.
 

enot

Новичок
Спасибо, поняла. Сегодня другая ягодица разболелась жутко (куда мильгамму ставили, важно это или нет, не знаю). Неужели седалищный нерв с двух сторон меня прихватил? :( Сделала мрт позвоночника, жду результатов. Снимки на диске, как выложить, не знаю. Выписали лирику и гидроморфон... кишечник уже не принимает лекарства...это средства от болей, а как лечить причину?
 

doc

Врач
Чтобы лечить причину, нужно её установить. Это должен сделать Ваш врач. И подобрать соответствующее лечение. Как звучит Ваш диагноз?
 

enot

Новичок
Диагноз, надеюсь, после МРТ прояснится, еще пару дней ждать расшифровки... Пока - "воспаление седалищного нерва". Только я тут посмотрела свои снимки , и там почему-то самые последние сегменты позвоночника, вот где крестец ("хвостик" такой) , уже не видны. Направление было на пояснично-крестцовый отдел (lumbosacral spine), может, они корявый почерк в направлении не прочитали и мне только поясничный сделали? Это важно?
 

doc

Врач
Спасибо за ответы. Не знаю насчет мильгаммы, но за этот диклофенак себя так ругаю :( Судороги в уколотой ноге. Бывали и раньше, но так сильно уже давно не было. А теперь, через двое суток после укола, опять. А место укола долго болит обычно? После укола мильгаммы никаких неприятных ощущений вообще не было.
Очевидное наличие проблемы в ягодице требует лечения. Попробуйте массаж, заодно и поясницу полечите.
 
... Пока - "воспаление седалищного нерва". Только я тут посмотрела свои снимки , и там почему-то самые последние сегменты позвоночника, вот где крестец ("хвостик" такой) , уже не видны. Направление было на пояснично-крестцовый отдел (lumbosacral spine), может, они корявый почерк в направлении не прочитали и мне только поясничный сделали? Это важно?

К сведению (на будущее): если невролог утверждает что имеет место "воспаление" нерва, то из этого следует, что он не невролог, а "бабуля (дедуля), слушающая по радио передачи о том, как быть врачом, не имея на то диплома и призвания"!!! Если бы у Вас была патология седалищного нерва, уверен вам было бы не до посещения форума.

Поверьте, при выполнении МР-исследования врач видит больше, дальше и шире того, что отображается на пленках, выдаваемых Вам на руки с описанием - заключением, - (формат А4). Корявый почерк тут ни при чём, что надо - посмотрели! не переживайте!
 

enot

Новичок
Олег Владимирович, спасибо за ответ. Диагноз я перевела с английского - sciatica. Невролог тут не при чем, да мне к нему и не попасть, к неврологу тут очередь как минимум полгода. Заключение МРТ на руки не выдают, только картинки на диске . Заключение будет на следующей неделе только, и его отправляют врачу (терапевту) по факсу. Потом буду пытаться попасть на прием хотя бы к терапевту.

doc, насчет массажа - я удовольствием, но хотела сначала понять, что на мрт. Мне уже физиотерапевт подавила на спину, теперь там боль постоянная, уже больше двух недель (до этого не болела спина вообще). Посоветовали мне active release technique (ART) но по отзывам поняла, что это жутко больно (давят на триггерные точки).
 

enot

Новичок
Получила МРТ, позвоночник (до S1 посмотрели, но не ниже) - нормально. Бурсит тазобедренных суставов. Тем временем болит в промежности в разных точках с обеих сторон. Никаких травм там никогда не было. Чувствительность, тьфу-тьфу-тьфу, не нарушена. Не понимаю, что происходит :(

Мои снимки - https://www.medhouse.ru/useralbums/533/view
 
Сверху