22 года. S-образный сколиоз 4-й степени. Помогите советом

Armada

Новичок
В 15 лет обнаружили "торчащую" правую лопатку. Сейчас мне 22 года, за это время использовали различные методы. с 15 лет ездила к мануальщику (разогревает массажем спину и шею и в последствии хрустит). Плавала (не долго). Посещали врачей, но те не давали внятных ответов, даже когда была 2-я степень. С годами боль не исчезла, ранее была просто как мышечная боль, а 2-3 года назад в месте искривления как-будто бьет током. Сейчас все тоже только боль круглосуточная и ни на час не проходит.
С ноября 2013 года начала заниматься в тренажерном зале с тренером по программе укрепления мышечного корсета. последние 4 месяца боль не проходит и не ясно от роста мышц это?.
Ниже прикрепили снимки с 2010 по 2013 года. подскажите что делать и к кому обращаться? как исправить это?
2010.JPG 2011.JPG 2012.JPG 2013.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для устранения болевого синдрома в данном случае можно применять НПВС, массаж, мануальную терапию, физиопроцедуры.
Устранить имеющееся искривление позвоночника можно только оперативным путём.
 

Александр79

Активный пользователь
1) Сейчас все тоже только боль круглосуточная и ни на час не проходит.
2) С ноября 2013 года начала заниматься в тренажерном зале с тренером по программе укрепления мышечного корсета. последние 4 месяца боль не проходит и не ясно от роста мышц это?.
1) Видимо, у вас достаточно запущенное состоянии мышц. Как я понимаю по собственному опыту, что боли от того, что где-то происходит какое-то сдавливание на критическом уровне.
2) Мышц спины очень много. Есть внешние, есть внутренние. При сколиозе одни натянуты и перенапряжены, сдерживают увеличение сколиоза, а другие наоборот потеряли эластичность и напряжения в них нет, стягивают ваш сколиотическую дугу, чаще атрофированы. Поэтому несколько месяцев даже очень правильных нагрузок для развития мышц как минимум недостаточно. Ведь мало нагрузить мышцу или растянуть. Надо еще быть уверенным, что она к этому восприимчива. А если она уже атрофирована, то ее нужно сначала оживить. А чтобы другие мышцы частично брали функцию атрофированных мышц и нивелировали их натяжение дуги, требуется большая сила. Лично у меня полностью болевые проявления в спине прошли лишь после того как мышцы (внешние) спины стали действительно сильными. Но у меня и не было постоянных болей. Лишь изредка от перегрузок после бегатни, прыжков, наклонов и т.д. появлялись... и то несильные, потому что всегда был спортивным...

ИМХО. Не врач. Спортсмен со сколиозом.
 

Armada

Новичок
Снимки, добавленные в тему - флюорограмма.
Сегодня сделала рентген (лёжа). Врач объяснил, что лишь в положении лёжа дается более точная картина, т.к. мышцы не напряжены.
Я не нашла, как редактировать тему, добавляю фото в этом сообщении. Хотя если кто-то может подсказать - я бы хотела, чтоб в начале темы нормальные фото уже были.

Врач-рентгенолог так же дал свои заключения. Их процитирую ниже:

"область исследования: грудной и поясничный отдел позвоночника в прямой задней и боковой проекциях
Искривление «S»образное: влево 110, с вершиной углаL5, вправо 310 с вершиной углаL2, влево 540, с вершиной углаTh7-8 разница углов противоискрывлений 34 0. ( измерения проводились по методу Fergusson).
Незначительная клиновидная асимметрия межпозвонковых пространств на вершине выпуклости (вогнутости).
Торсия н\поясничных позвонков в сторону выпуклости .
Снижение межпозвонковых пространств сегментов Th-4-5-6-7-8-9 Субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок смежных позвонков, заострение их периферии.
Заключение: «S»образный некомпенсированный грудопоясничный сколиоз III-VIст.. остеохондроз Th5-6-7-8-9 грудного отд. позвоночника.

область исследования правый и левый тазобедренный суставы в прямой задней проекции
Сочленяющиеся поверхности конгруэнтные, суставные щели не изменены.
Заключение: Костно-деструктивных изменений не выявлено."

Untitled-1.jpg Untitled-2.jpg Untitled-3.jpg Untitled-4.jpg Untitled-5.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На основании представленных рентгенограмм к высказанному раньше могу лишь добавить: если нет желания ложиться на операционный стол, желательно обратиться за помощью к грамотному мануальному терапевту, который в результате комплексного лечения поможет устранить болевой синдром.
 
Боли в мышцах возникают из-за того, что они перегружены, зажаты, "спазмированы". Попробуйте зажать в руке любой предмет(чашку, например), и удерживать максимальное напряжение. У Вас появится острая боль, даже если мышцы рук абсолютно здоровы, и никаких деформаций кисти у Вас нет. А что бы боль ушла, нужно снять напряжение. Чашку отпустить просто, а вот "отпустить" позвоночник, окружённый "одеревеневшими" мышцами, намного сложнее. Единственное решение - это правильный, специальный, и высокопрофессиональный массаж. Мышцы расслабятся, уйдут задержавшиеся в области позвоночника вещества, а с ними и болевые ощущения. О лечении сколиоза в Вашем случае я бы говорить не торопился, но улучшить Ваше состояние возможно. С операцией спешить не стоит. То, что сделано ножом, руками не исправить.
 

Bellaprimavera

Пользователь
Сама с 4 степенью, мне очень помогает методика Катерины Шрот. Не только ушли боли, а спина явно стала выравниваться, хоть и говорят что в 38 лет это маловероятно.
 
Сверху