Компрессионный перелом Th12, 1 ст. Лечение

Peppi

Новичок
Здравствуйте, мне необходима консультация врача!
Мне 37 лет. 07.04.14г упала с крыши, высота 4 метра. Упала на бок, смогла сама встать и идти. Через час обратилась в приемное отделение с болями в спине ( в области талии) при движении. Провели осмотр и сделали рентген. Заключение рентгена: краевой перелом тела Th 12 позвонка.
Обоснование диагноза: жалобы на боль в грудо-поясничном отделе позвоночника. Данные клинического обследования: боль при пальпации в проекции Th10-L3 позвонков, усиливающаяся при осевой нагрузке. Движения в позвоночника болезненны. Неврологического дефицита в нижних конечностях нет, функция тазовых органов сохранена.
Перевели в травмотологию, положили в люльку. Утром на обходе пожаловалась на сильные боли в пояснице ( у меня от природы лардоз поясницы, не могу спать на спине), люльку сняли и уложили на щит, разрешили спать на боках. Три вечера делали обезболевающее. На третий день начали делать магнит. Больше ничего не делали. Через 5 дней я написала отказ от госпитализации ( дома ребенок 7 месяцев, на грудном вскармливании). В рекомендациях написали: лечение у травматолога. Ходить при помощи 2-х костылей в течении 8-ми недель, не сидеть в течении 2-х месяцев. Рентген-контроль. ЛФК. Физиолечение.
Протокол СКТ исследования:
На боковой топограмме и серии аксиальных томограмм T9-L2, с последующей реконструкцией изображения, - передняя клиновидная деформация тела T12 за счет передне-краниеального отдела, со снижением высоты тела позвонка ( менее 1/4), передним смещением отломков до 2-х мм. Структура костей не изменена, диски правильной формы, позвоночный канал и дуральный мешок не деформированы, межпозвонковые отверстия нормальных размеров и формы. Участков патологической плотности в паравертебральных мягких тканях не выявлено.
Заключение: Признаки неосложненного компрессионного переломе тела T12.
Сейчас лежу дома ( 2 недели), магнит сделали 10 процедур, пью кальций D3-никомед.
Мои вопросы:
Сколько должен быть постельный режим?
Правильны ли рекомендации врача ( особенно про костыли!)?
Когда можно будет сидеть?
Почему ничего не сказано про корсет?
Когда можно будет поднимать ребенка 8-10кг?
Когда делать контрольные снимки?
Если нужен корсет, то какой? Сколько носить?
Буду благодарна за ответы и рекомендации.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Peppi, здравствуйте!
Вы можете предварительно просмотреть рекомендации докторов пациентам, находящимся в похожей ситуации, в разделе Переломы позвоночника.
Имеет смысл разместить имеющиеся снимки в своей теме. Помощь в их размещении Вы найдёте здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи ответят Вам при первой же возможности.
 

Peppi

Новичок
Peppi, здравствуйте!
Вы можете предварительно просмотреть рекомендации докторов пациентам, находящимся в похожей ситуации, в разделе Переломы позвоночника.
Имеет смысл разместить имеющиеся снимки в своей теме. Помощь в их размещении Вы найдёте здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи ответят Вам при первой же возможности.
Спасибо, все статьи прочла.

Снимки разместила в альбоме - https://www.medhouse.ru/useralbums/525/view
 
Постельный режим до 4-6 недель от момента травмы, затем ношение корсета до 4 месяцев с момента травмы. Присаживаться можно не ранее, чем через 6 недель с момента травмы. При болях пить обезболивающие. СаД3 бесполезен. Корсет вот такого типа, ребенка не подымать до 4 месяцев с момента травмы.
products.328.1.b.jpg
 
Сверху