Грыжа диска L5-S1

Здравствуйте!
Мужчине 34 года, вес 70 кг при росте 1м75см.
Болезненные ощущения давали о себе знать довольно давно, но как-то всё очень быстро проходило и к врачам не обращался.
Сейчас уже недели две-две с половиной как начались очень сильные боли, с онемением ноги. Сходил к у частковому врачу и неврологу. Назначали разные препараты: мильгамма, сирдалуд, нейромидин, и много других. Но легче не стало, обезболивающие типа кетонала тоже очень кратковременно снимают боль.
4 мая сделали МРТ:
Дегенеративные изменнения межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1. Задне-срединная грыжа диска L5-S1 с правостронней латерализацией и смещением каудально. Дегенеративный стеноз позвонкового канала на уровне L4-5, L5-S1. Циркулярная протрузия диска L4-5. Спондилартроз 1-2 степени.

Дело очень плохо? 15 мая приём у невролога в НИИТО. Ждём, хотя большинство консервативных методов, которые назначали врачи улучшения не дали. Что ещё могут предложить - я даже не знаю :(
 

Helen

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1

Дело очень плохо? 15 мая приём у невролога в НИИТО. Ждём, хотя большинство консервативных методов, которые назначали врачи улучшения не дали. Что ещё могут предложить - я даже не знаю

Пока не ясно, насколько плохо. Вы привели только заключение, а желательно полное описание (или сами снимки). Да и проведенное Вами медикоментозное лечение далеко не комплексное.

Напишите подробнее, что спровоцировало ухудшение, каков вообще образ жизни ведете, возраст, спорт, и тд
 
Ответ: Грыжа диска L5-S1

Ок, снимки засканирую.
Полное описание:
Ось: поясничный лордоз умеренно сглажен, во фронтальной плоскости определяется лёгкая правосторонняя сколиотическая деформация.
Положение кресца: обычное.
Контуры тел позвонков: ровные, чёткие.
Структура позвонков: гомогенная.
Высота м/п дисков: L4\5, L5\S1 снижена.
Структура м/п дисков: L4\5, L5\S1 дегратирована.
Пролабирования м/п дисков: На момент исследования определяется задне-срединная грыжа диска L5-S1 с правосторонней латерализацией и смещением каудально, размером 11мм. Циркулярная протрузия диска L4-5 2 мм.
Позвоночный канал: на уровне L3 - 13мм, L3\4 - 12мм, L4\5 - 8мм, L5 - 12мм, L5\S1 - 5мм.
Эпидуральные структуры: не изменены.
Межпозвонковые отверстия: форма не изменена. не сужены.
Межпозвонковые суставы: изменены.
Конус, эпиконус: расположены типично.
Спинномозговые корешки: внутри межпозвонковых отверстий расположены свободно.
Дуральный мешок: деформирован на уровне L5-S1.


Лет больному 34, образ жизни то сидячий за компьютером подолгу, то тяжести поднимает, на велосипеде катается, плавает, кстати, предпоследнее обострение было как раз из-за плавания осенью, когда вода уже холодная была.
А в этот раз спровоцировало тоже поднятие тяжестей+переохлаждение+карате занимался - ну это по моим наблюдениям, я же не могу сказать точно что именно, потому что и раньше приступы случались, только за пару дней всё проходило.
Консервативное лечение было стандартным как мне кажеется при таком виде болей, я не всё конечно перечислила. Два врача назначали лечение - и физио, и уколы, и таблетки - всё как полагается.
 
Сверху