Беспокоят боли в шее и между лопаток

triplekzz

Новичок
Здравствуйте, зовут меня Александр, 23 года. Владивосток.

Не имею никаких травм позвоночника, не падал, не ударялся, не имел переломов. Работаю программистом, в течении 1.5 лет, около 6 часов стабильно сидячего времени в день. Собственно здесь даже не сомневаюсь что все мои проблемы из-за работы и образа жизни. :( (Пишу в раздел боли шейного отдела т.к. все начиналось с нее и на данный момент имею боли в шее.)

Начну издалека, впервые 3 года назад встретился с болями в позвоночнике, после катания на велосипеде, вечером потянулся вверх и как будто что то защемило, в течении недели было больно ходить, каждый шаг отдавал резкой болью между лопаток, так же было больно поворачивать голову. "Лечился" мазями Фастумгель и еще какой то, за пару недель боли пропали. Всё прошло, больше не беспокоило до мая прошлого года. Все так же повторилось, но было внезапно, не было никаких физически нагрузок, просто утром проснулся с очень сильной болью опять же в шее и между лопаток. Все те же мази, пару недель и мне стало легче. В сентябре того же года, первый же легкий ветерок с дождем меня сломал окончательно. Ко всем выше описным болям добавились невыносимые боли головы, тошнота, головокружение, очень сильно болели глаза, прям как будто их выдавливало, онемела голова, то затылок, то лоб, то полностью вся голова(ощущение когда зубы лечат, анестезию вкалывают и щека весит без чувств, не знаю как еще описать:)). Была прям некая очередность, онемел затылок, спустя несколько минут жар, боль в глазах, пот и сильная головная боль. Обратился к врачу, у нас что бы попасть к неврологу надо пройти терапевта, и она решит надо к неврологу или нет. Она решила что нет, отправила на рентген шеи, окулист и мрт головы. Результаты МРТ и окулиста показали полностью здоров, снимок рентгена начальная стадия остеохондроза(так написано в заключении). Выписала уколы в течении 2 недель которые мне помогли снять боль, получил инструкции с зарядкой для шеи. Обратился к платному неврологу, показал снимки, врач сказал делать зарядку. Не снимков, не мрт не потребовалось, просто зарядка. С тех пор я с ощущением мешка на плечах делаю зарядку, больше таких острых болей не было, но я ощущаю что все впереди, боли потихоньку проявляются в пояснице и ниже уровня лопаток.

В апреле я ушел в отпуск и решил заняться своим позвоночником. Сделал(2014.04.14) полное МРТ позвоночника без каких либо направлений. Заключение не удивило, даже пугает. Потратил сутки в интернете что бы расшифровать все эти умные слова с заключения и возникают вопросы. Для большинства необходимо ЛФК, мануальный, курс поколоть лекарства, но для некоторых написано никаких растяжек и мануальных, может стать хуже.

Как теперь быть, на сколько мои проблемы серьезны? С чего начать и к какому врачу идти? Невролог, мануальный?

Заключение и снимки МРТ загрузил в альбом https://www.medhouse.ru/useralbums/523/view
 

La murr

Администратор
Команда форума
triplekzz, здравствуйте!
У докторов форума нет времени и возможности работать с архивами или смотреть снимки пациентов на других ресурсах.
Поработайте с архивом сами - разархивируйте снимки и создайте альбом(ы) на форуме.
 

triplekzz

Новичок
La murr, Понял вас. Архив создал я, стороннего ресурса нет. Просто там 187 снимков, они выполнены в разных проекциях и с определенным интервалом, их можно воспроизвести как слайды и смотреть какие то изменения, я не совсем разбираюсь в этом. Просто думал такие результаты МРТ врачам смотреть удобнее и увидеть проблему гораздо проще. Здесь 6 видов шейного отдела по 4-6 снимков с разного угла и так же с грудным и поясничным отделами. А так я даже не знаю что конкретно из 187 снимков загрузить. =(
 

triplekzz

Новичок
Леонид Михайлович, Спасибо за отклик, а наличие грыж не повлечет осложнений в дальнейшем после массажа или они не настолько значительны у меня? Просто где то на этом форуме я сегодня видел, что врач предостерегает больного от массажа при наличии его грыж.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зачем испугался? МРТ всех отделов позвоночника вполне удовлетворительные. Остеохондроз имеется у всех людей после 20 лет, но многие, дожив до 100 лет, даже не догадываются о его наличии.
Если судить по описанным симптомам, то нельзя не согласиться с Леонидом Михайловичем по поводу толкового массажиста.
Хотя можно обратиться и к врачу-мануальному терапевту, который после тщательного осмотра устранит выявленные функциональные блоки ПДС и гипертонусы в мышцах.
 
Сверху