Нахожусь в Египте. Помогите, пожалуйста, поставить диагноз

Oksana5555

Новичок
Добрый день. Мне 36 лет.
Нахожусь в Египте. Упала из ванной. Болит очень нижняя часть спину при касании и движении, отдает в копчик. Сделали снимок, но диагноз поставить не могут. Говорят перелом поперечного отростка позвоночника, а может и нет. Докторов нормальных нет, надо ехать в Каир, а это далеко. Помогите поставить диагноз.

1.jpg
 

Oksana5555

Новичок
Нет не в клинике. Отправили домой. Ходить могу. Но больно. Травма была позавчера
 

dr.dreval

нейрохирург
Перелом есть (если это единственное повреждение, то опасности он не представляет), одного снимка недостаточно, желательно сделать КТ исследование и посмотреть в костном режиме.
 

Oksana5555

Новичок
Спасибо за ответы. Здорово что есть такой форум и отзывчивые люди. Вот снимок прямо и сбоку. Докторов специалистов тут нет, приедет один из Каира но через неделю. Долго ждать. Как можно лечиться? Постельный режим и индомецин?
Очень ли это опасно такой перелом?
Какие последствия в будущем?
Как узнать есть ли внутреннее кровотечение?

3.jpg
 

dr.dreval

нейрохирург
Симптоматическое лечение + корсет, умеренно активный образ жизни. Никаких отдаленных последствий данный перелом не несет (в том случае, если он один). В этом месте проходит огибающая артерия, риск ее повреждения, при такой травме, возможно есть, но не критично. МСКТ поможет полностью увидеть костные повреждения и локальную гематому ("кровотечение").
 

Simos

Врач-нейрохирург
Имеется перелом поперечного отростка L4 позвонка : НВПС, корсет, щадящий режим.
 

Oksana5555

Новичок
Спасибо всем за ответы. Сегодня была у доктора на приеме. Сказал перелома нет даже осмеял меня
сказал живите нормальной жизнью это ушиб. Но мне кажется он не прав. Здесь совсем другой подход. Даже после родов через два часа отправляют домой. А после кесарева через 10 часов выписывают. Не знаю что мне делать. Боль чувствую все равно
 
Принимайте обезболивающие, не носите тяжести, не ходите долго и не сидите непрерывно за монитором. За две недели боли должны уйти. Если есть сомнение у местных врачей по поводу наличия перелома, то что мешает сделать КТ?
 

Oksana5555

Новичок
Спасибо. Доктора сказали нет смысла делать. Это очень дорого здесь стоит. Все и так видно по снимку. В любом случае спасибо всем за ответы. Вы меня поддержали.
 
Сверху