3 грыжи: th9-10 3 мм, th10-11 2,8 мм и th11-12 1,3 мм. Ищу подсказок и лечение!

Что лучше помогает при грыже МПД грудного отдела вне обострения?

  • ЛФК

    Голосов: 2 100,0%
  • Силовые упражнения

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2

med1st

Новичок
Добрый день, о себе: 23 года, 183 см рост , 78 кг вес.

Обращаюсь к Вам с надеждой на хороший совет и подсказки.
Где-то год назад начал замечать боли в спине (думал протянуло, потянул мыщцу), давал отдохнуть, спина отходила и вел привычный образ жизни. Но буквально через полгода в октябре, играя в баскетбол, осуществил один не плавный поворот корпуса и спину мою заклинило. После начала судорог срочно обратился в клинику.
По описанию МРТ поставили, не считая Грыжи Шморля, 3 грыжи МПД в грудном отделе позвоночника:
th9-10 3 мм, th10-11 2,8 мм и th11-12 1,3 мм.
Сделали мне 10 массажей, пролежал под капельницами, сделали немалую дозу уколов и острая стадия стала отступать.
Массажист (с их заявлений по совместительству Мануальный терапевт) предложила делать ЛФК и плавание.
С плаванием есть проблемы, поэтому я решил с упорством заниматься гимнасткой, которую мне посоветовал мой массажист. В силу гимнастики я не очень уверовал, так как мой массажист вообще путал с каким именно диагнозом я прихожу, делая мне то массаж грудного отдела, то массаж поясничного.
Месяца через 3 той гимнастики, что она посоветовала мне стало легче, но дальнейших улучшений не наблюдалось. Пришлось пошерстить интеренет, смотреть видео и собрать свою программу ЛФК.
Стал заниматься по своей программе (осознавая что я не эксперт в этом деле, но выбрал для себя наиболее подходящие упражнения).
Данная программа тоже произвела положительное влияние, но также застопорилась в развитии моей спины.
Если хотите, я могу написать элементы собранной мною программы, но все эти элементы лежат в первых же ссылках гугла по запросу "ЛФК при грыже МПД грудного отдела".
Суть моего обращения такова - я сейчас не чувствую резких болей, есть тяжесть, бывает засиживаюсь в статическом положении, бывает поднывает спина, и Вас как специалистов я хочу спросить:
  • Что же лучше в моем случае - ЛФК или упражнения на закачку мышц спины? (на сколько мне известно ЛФК помогает мелким мышцам, а нагрузки большим мышцам) [или нужно и то и то?]
  • Какие упражнения будут более прогрессивными домашние/турник/брусья или спортзал?
  • Сколько по времени нужно ежедневно уделять таким занятиям?
  • Если где-то есть программы, упражнения и их описания, которые позволят восстановить позвоночник буду рад посмотреть и почитать.
  • Могу ли я сам составить себе программы ЛФК/упражнений или мне все же нужен специалист? Но какой специалист-доктор, специалист-тренер? (ведь в клинике я не получил должных советов)
  • Как проводить день, если моя работа зачастую связана со статичным сидением на стуле?
В интернете у каждого свои советы и они в корне противоречат друг другу, сложно что-то накопать самому. Специалисты такие же - у одного свой подход, а у другого свой в корне противоречащий первому.
Хотелось бы получить советы по дальнейшему развитию ЛФК и упражнений, а то отсутствие желаемого прогресса от ЛФК начинает надоедать, поэтому хочу добавить турник, гиперэкстензию и т.п. Что скажете?
Заранее спасибо и буду с нетерпением ждать советов! :)
 

La murr

Администратор
Команда форума

med1st

Новичок
med1st, А МРТ поясничного отдела не делали?
Именно поясничного нет, я конечно не спец, могу вечером подгрузить фотографию МРТ сюда, может с этого и стоило начать?)
med1st, Александр, здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, информацию по упражнениям здесь -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
https://www.medhouse.ru/threads/5142/
Имеющиеся снимки стоит показать докторам. О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Спасибо, буду читать и мотать на ус; оцифрую снимки МРТ и попробую показать)
 
Последнее редактирование модератором:

doomboom

Активный пользователь
Скорее всего у Вас не грыжи, а протрузии, снимки в студию. Про баскетбол забыть(вертик.нагр.-плохо), дома отжимания, подтягивания+пресс+ можно добавить упражнений из ЛФК для гр.отдела(куча инфы в инете), через боль ничего не делать, прогулки пешком 30-60 мин в день. На работе каждый час встаем и делаем мини зарядку (пару упражнений, все есть в инете).
 

med1st

Новичок
скорее всего у Вас не грыжи, а протрузии, снимки в студию. Про баскетбол забыть(вертик.нагр.-плохо), дома отжимания, подтягивания+пресс+ можно добавить упражнений из ЛФК для гр.отдела(кучас инфы в инете), через боль ничего не делать, прогулки пешком 30-60мин в день. На работе каждый час встаем и делаем мини зарядку.(пару упражн, все есть в инете).
Честно говоря пробовал скручивания делать (пресс) и позвоночник не похвалил меня за это, на пресс забил. пешком хожу на работу два раза минут по 40 в день (и побегать был бы рад, но вертикальная нагрузка как вы говорите - зло в моем случае[про баскетбол даже речи не идет:) ]).
Вспомнил - мне диск с МРТ выдавали, вечерком посмотрю что там и вылью сюда.
Просто думаю пересмотреть смою программу гимнастики и разбавить ее силовыми упражнениями : подтягивания (тут еще вопрос о хвате[думаю широкий]), гиперэкстензия(безопасно ли?), жим на брусьях (безопасно ли и какую полезную функцию он мне даст?[чаще напрягает грудь и трицепс]), отжимания от пола(опять же на какой ширине и безопасно ли?). P.s. главное правило - не перегружать до боли знаю и выполняю.
А вот по поводу гимнастики в рабочее время, я так понимаю там не много упражнений, был бы признателен, если бы Вы мне написали или дали ссылку на определенные упражнения, а то я уже погряз в информации. Если честно, обратиться сюда было как последний крик о помощи))

И о ДА! Главный вопрос - есть кучи упражнений на укрепление больших мышц и ЛФК на малые мышцы, но очень часто не пишут, для всех ли подходят упражнения? К примеру, с проблемой в МПД грудного отдела можно ли выполнять те же упражнения что и для МПД поясничного отдела? не станет ли хуже? Или подойдут любые упражнения по усилению мышечного корсета лишь бы не вызывали дискомфорт и боль?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума

med1st

Новичок
Дорогие форумчане, вот снимки на которых мне указывали на проблемные области и описание. Мог бы скинуть полную программу с диска (в архиве она занимает 35,4 Мб, но размер загружаемых файлов не позволяет это сделать, там есть и другие снимки, возможно тоже полезные ).
Подойдут ли такие экземпляры (скриншоты снимков)?
Буду с нетерпением ждать ваших советов.

as00.jpgas0.jpg as1.jpg as2.jpg as3.jpg O9ldsNbKfAE.jpg
 

med1st

Новичок
med1st, работать с архивами у докторов нет времени и возможности. Разархивируйте снимки и создайте альбом -
https://www.medhouse.ru/threads/20427/
Добавил свой публичный альбом, думаю теперь могу и к докторам обратиться с таким количеством снимков)
https://www.medhouse.ru/useralbums/521/view
 
3 грыжи МПД в грудном отделе позвоночника:
th9-10 3 мм, th10-11 2,8 мм и th11-12 1,3 мм.
Такое решающего клининического значения не имеет. Скорее у Вас типичая проблема мышц спины. Пройдите курс УВТ на эту область.
Данная программа тоже произвела положительное влияние, но также застопорилась в развитии моей спины.
Тем не менее продолжать ее надо. Так же как и массаж 1 раз в квартал + физиотерапию.
Что же лучше в моем случае - ЛФК или упражнения на закачку мышц спины?
Одно другому не противоречит.
Сколько по времени нужно ежедневно уделять таким занятиям?
15 минут в день, вечером.
 

med1st

Новичок
Такое решающего клининического значения не имеет. Скорее у вас типичая проблема мышц спины. Пройдите курс УВТ на эту область.
Тем не менее продолжать ее надо. Так же как и массаж 1 раз в квартал + физиотерапию.
Одно другому не противоречит.
15 минут в день, вечером.
То есть по тем снимкам, что я выгрузил в альбом ни грыж, ни протрузий у меня нет?
Согласен - при моем образе жизни спина у меня явно не в порядке, но грыжи и проблемы мышц я думаю отличаются.
Вот мне и хотелось бы точно узнать с чем именно мне бороться?

Про УВТ ранее и не слышал...
Скажите пожалуйста действительно ли этот курс так хорош, как его рисует реклама клиник. Есть ли для меня необходимость этого курса. И опять же сколько необходимо посещений? Я видел по цене оговаривалось 1200-2000 рублей за посещение.
 
Последнее редактирование модератором:
То есть по тем снимкам, что я выгрузыл в альбом ни грыж, ни протузий у меня нет?
Я такого не говорил. Грыжи, вернее протрузии есть, но их клиническое значение ничтожно. Болят спазмированные мышцы, пораженные множественными триггерными пунктами. Их и надо лечить.
Про УВТ ранее и не слышал...
https://www.medhouse.ru/forums/93/
 
Последнее редактирование модератором:

med1st

Новичок
Я так понимаю, что процедура эта не из дешевых.
Простите, может я Вас не правильно понял, просто хочу уточнить, с Ваших слов у меня грыжи или просто мышечные проблемы?
Если грыж нет, то какой смысл в этой процедуре?
Я всегда считал, что лечить можно почти все и разными методиками, только нужно точно знать что лечишь.
Можете пожалуйста меня определить с диагнозом? Или описание МРТ все доходчиво и достоверно объясняет?
 

med1st

Новичок
Я такого не говорил. Грыжи, вернее протрузии есть, но их клиническое значение ничтожно. Болят спазмированные мышцы, пораженные множественными триггерными пунктами. Их и надо лечить.

https://www.medhouse.ru/forums/93/
А спасибо, понял :)
Значит нужно все же направить усилия на мышцы, улучшение их питания и кровотока
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Толковый врач-мануальный терапевт, владеющий хиропрактическими и остеопатическими техниками, достаточно быстро избавит от имеющейся проблемы. И, конечно, разучит с пациентом комплекс ЛФК, который нужно будет делать ежедневно самостоятельно дома.
 

med1st

Новичок
Про УВТ ранее и не слышал...
Скажите пожалуйста действительно ли этот курс так хорош, как его рисует реклама клиник. Есть ли для меня необходимость этого курса. И опять же сколько необходимо посещений? Я видел по цене оговаривалось 1200-2000 рублей за посещение.
Убьете 3 зайцев: вылечите триггеры, восстановите мышцы, и создадите условия для профилактики протрузий.
Убьете 3 зайцев: вылечите триггеры, восстановите мышцы, и создадите условия для профилактики протрузий.
Спасибо большое, буду думать :)
 

med1st

Новичок
Толковый врач-мануальный терапевт, владеющий хиропрактическими и остеопатическими техниками, достаточно быстро избавит от имеющейся проблемы. И, конечно, разучит с пациентом комплекс ЛФК, который нужно будет делать ежедневно самостоятельно дома.
Спасибо, правда не знаю где в Краснодаре найти Толкового специалиста. У меня был врач массажист, являющийся мануальным терапевтом, но впечатления он не произвел. Но и на совете спасибо :)
 
Сверху