Протрузия позвонка L5-S1

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Аленка С., 12 апр 2014.

1. Аленка С. Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте Уважаемые доктора и пользователи этого форума!
    Мне 25 лет, рост 165 вес 60 кг
    Недели 2 болела поясница, резких болей не было, просто ныла. Я пошла на прием к неврологу, он меня осмотрел, выписал: Аркоксию, Мидокалм и Кетонал мазь. Неделю лечилась и боли не прошли. Так же после осмотра стало отдавать в обе ноги, чаще в правую. Боли постоянные не проходят. В общей сложности спина болит больше месяца постоянно.
    Результат МРТ:
    Определяется задняя медиальная протрузия диска L5/S1, размером 0,3-0,4 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, деформируя прилежащие отделы дурального мешка.
    Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузии диска, сигнал от структур спинного мозга (Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга позвонков не изменен.
    Врач после МРТ назначил Аркоксию, Мексидол и Омез. Уколы Дексаметозон и Хондрогард.
    Хотелось бы узнать правильное ли это лечение и какие мои дальнейшие действия.
    Заранее благодарю.

12 апр 2014
  2. Василий Чайка Врач

Симпатии:
    205
    Выложите, пожалуйста, снимки МРТ и тогда сможете получить исчерпывающие ответы на свои вопросы!

12 апр 2014
  3. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    Аленка С., здравствуйте!
    Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

12 апр 2014
  4. Аленка С. Новичок

Симпатии:
    2
    Вот снимки, надеюсь на них что-то видно.
    фотография 3.JPG фотография 4.JPG

12 апр 2014
  5. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    Постарайтесь сфотографировать снимок фрагментами на фоне монитора компьютера, открытого в режиме Ворд Веб-документ. Получится и крупнее, и чётче.

12 апр 2014
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Аркоксия, мидокалм - это хорошо. Омез - при наличии гастрита или гастродуоденита с повышенной кислотностью, язвы луковицы 12типерстной кишки или при приёме НПВС более двух недель. Остальное - лишнее.
    Физиотерапия (ДДТ или амплипульс). И курс мануальной терапии.

12 апр 2014
  7. Аленка С. Новичок

Симпатии:
    2
    Огромное спасибо! Буду искать другого невропатолога

13 апр 2014
  8. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Видно конечно не ахти, но Вам в любом случае необходимо обратиться к квалифицированному мануальному терапевту.

15 апр 2014
  9. Аленка С. Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо!
    Попробовала еще раз сходить к невропатологу, но и это опять не помогло. Все еще ищу мануального терапевта.

4 авг 2014

Статьи о спине и позвоночнике