Имеется незначительный левосторонний С-образный изгиб позвоночного столба, грыжи L4-L5 и L5-S1

Nat-032

Новичок
Мужчина, 32 года.

Всё началось в 2003 г результаты КТ грыжа L4-L5 размером 7 мм занятия в тренажерном зале и ходьба + молодой организм перебороли мой недуг ровно на 10 лет,в феврале 2013г был первый прострел я отлежался три дня и на работу а работаю я на фуре в ней то и вся проблема.в Октябре 2013г второй прострел с работой пришлось попрощаться боли в пояснице,(крестце)и в правой ноге становились всё болезненней очень больно было ходить пешком,уколы и таблетки не помогали сделал три укола блокады, стало по лучше,начал ходить в бассейн и в тренажерный зал, стал увереннее передвигаться пешим ходом но боли остались тяжело сидеть в транспорте а за руль я совсем не могу сесть. МРТ 07.04.2014г

На серии контрольных МР-томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 (в том числе и STIR) в сагиттальной,аксиальной,корональной плоскостях поясничный лордоз сглажен.Имеется незначительный левосторонний С-образный изгиб позвоночного столба. Высота L4-S1 дисков и интенсивность МР-сигнал от них на Т2-ВИ умеренно сглажены,высота остальных дисков в зоне сканирования и интенсивность МР-сигнала от них на Т2-ВИ сохранены. На фоне диффузной дорзальной протрузии отмечается правосторонняя парамедианно-парафораменальная грыжа L4-L5 диска размером до 7,5мм,деформирующая передне-правые отделы дурального мешка,межпозвонковые отверстия,прилежащая к правому корешку L5 на этом уровне. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне составляет 16,5 мм. На фоне диффузной дорзальной протрузии отмечается отмечается медианно-парамедианная грыжа L5-S1 диска размером до 4,5 мм,минимально деформирующая переднюю стенку дурального мешка,незначительно прилежащие к правому S1 корешку.Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне составляет !7 мм. Форма,размеры тел позвонков не изменены.МР-сигнал от костного мозга тел позвонков не изменён . Передняя продольная,желтые связки уплотнены.Отмечается начальные признаки спондилоортроза межпозвонковых суставов,минимальные переднебоковые краевые костные разрастания тел позвонков. Дистальные отделы спинного мозга однородной структуры ,интенсивность МР-сигнала от него не изменена . Окружающие мягкие тела не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР-данные дегениративнно-дистрофияеских изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжи L4-L5.L5-S1 дисков.

По сравнению с данными МРТ от 17.11.13 состояние без существенных изменений.
CIMG1704.JPG CIMG1703.JPG CIMG1700.JPG CIMG1690.JPG CIMG1688.JPG

Хотелось бы понять на сколько серьёзно я влип и что делать дальше?
 

Nat-032

Новичок
Подскажите как лечить (незначительный левосторонний С-образный изгиб позвоночного столба) с грыжами то ясно.

Посоветуйте ЛФК для моего случая..
 
Последнее редактирование модератором:

Nat-032

Новичок

Nat-032

Новичок
Вот в этом то и есть моя проблема,я хочу узнать какой комплекс ЛФК рекомендуется при моём диагнозе в часности незначительный левосторонний С-образный изгиб позвоночного столба
 

Nat-032

Новичок
Специальной гимнастики, при НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ сколиозе нет.
А незначительный, это какой?
Рентген снимков я не делал и степень изгиба мне не известна.А С-образный изгиб позвоночного столба это сколиоз вот что меня интересует?

Специалист проводивший мне последнее МРТ обследование в заключении степень изгиба не отметил и добавил что определить сколиоз ли у меня можно будет после рентген снимков.
 
Последнее редактирование модератором:
Хотелось бы понять на сколько серьёзно я влип и что делать дальше?
Ситуация не трагичная, но серьезная. Качество снимков отвратительное, возможно поэтому чудится не описанная рентгенологом секвестрация, но возможно это как раз признак самоизлечения грыжи.
Левосторонняя сколиотическая установка (именно она у вас) у вас вторична из-за проблем в правых отделах МПД.
Полноценно разобраться в ваших проблемах и провести лечение помог бы квалифицированый мануальный терапевт.
 
Сверху