Боль в пояснице при наклоне назад. Помогите найти причину

meatdude

Новичок
Здравствуйте!

Мне 20 лет, мужчина, рост 178, вес 93 кг. 2 месяца назад на тренировке выполнял упражнение становая тяга c небольшим дискомфортом в пояснице (за день до этого потянул на жиме). После подхода прострелило спину (тянул с нормальной техникой, в поясе, прогиб в пояснице держал). С тех появились болевые ощущения в пояснице с левой стороны при наклоне назад (наклоны вперед проходят совершенно безболезненно).

Сделал рентген поясницы. Были подозрения на протрузию диска. Невролог прописала курс на 10 дней: 2 раза в день Вольтарен 50мг + Сирдалуд 2мг на ночь + мазь Долобене. Во время приема лекарств болеть стало значительно меньше, но после прекращения болевые ощущения вернулись.
Боли на несколько дней ослабевают, когда закачиваю спину гиперэкстензиями.

Недавно сделал мрт. Протрузия не подтвердилась, в заключении только остеохондроз и грыжа Шморля L2.
Показал неврологу заключение мрт, на которое она лишь пожала плечами и, как вариант, предложила сходить на консультацию в платную клинику, туда смогу попасть по записи только через две неделе. Пока хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу моей проблемы. Заранее спасибо за ваши ответы!

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg Заключение.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Из-за полученной накануне микротравмы даже методически правильно выполненное упражнение привело к возникновению острого болевого синдрома. Сработало старое правило: при наличии боли нельзя издеваться над собственным организмом!
Сейчас желательно пройти курс массажа, НПВС местно, физиотерапия.
 

meatdude

Новичок
Из-за полученной накануне микротравмы даже методически правильно выполненное упражнение привело к возникновению острого болевого синдрома. Сработало старое правило: при наличии боли нельзя издеваться над собственным организмом!
Сейчас желательно пройти курс массажа, НПВС местно, физиотерапия.

Спасибо за совет, доктор! Не могли бы вы предположить на основе снимков, что именно в моей спине дает болевой синдром? Заранее спасибо.
 

sonomotion

Новичок
Здравствуйте!

Мне 20 лет, мужчина, рост 178, вес 93 кг. 2 месяца назад на тренировке выполнял упражнение становая тяга c небольшим дискомфортом в пояснице (за день до этого потянул на жиме). После подхода прострелило спину (тянул с нормальной техникой, в поясе, прогиб в пояснице держал). С тех появились болевые ощущения в пояснице с левой стороны при наклоне назад (наклоны вперед проходят совершенно безболезненно).

Сделал рентген поясницы. Были подозрения на протрузию диска. Невролог прописала курс на 10 дней: 2 раза в день Вольтарен 50мг + Сирдалуд 2мг на ночь + мазь Долобене. Во время приема лекарств болеть стало значительно меньше, но после прекращения болевые ощущения вернулись.
Боли на несколько дней ослабевают, когда закачиваю спину гиперэкстензиями.

Недавно сделал мрт. Протрузия не подтвердилась, в заключении только остеохондроз и грыжа Шморля L2.
Показал неврологу заключение мрт, на которое она лишь пожала плечами и, как вариант, предложила сходить на консультацию в платную клинику, туда смогу попасть по записи только через две неделе. Пока хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу моей проблемы. Заранее спасибо за ваши ответы!

Посмотреть вложение 48246 Посмотреть вложение 48247 Посмотреть вложение 48248 Посмотреть вложение 48249 Посмотреть вложение 48250 Посмотреть вложение 48251 Посмотреть вложение 48252 Посмотреть вложение 48253 Посмотреть вложение 48254 Посмотреть вложение 48255 Посмотреть вложение 48256

Здравствуйте. Вы из Москвы? У Вас имеется дисбаланс в мышечной системе. Необходимо сначала его откорректировать,а потом вернуться к привычным тренировкам и упражнениям.
 

meatdude

Новичок
Здравствуйте. Вы из Москвы? У Вас имеется дисбаланс в мышечной системе. Необходимо сначала его откорректировать,а потом вернуться к привычным тренировкам и упражнениям.
Здравствуйте. Я из Новосибирска. На данный момент мне поставили диагноз синдром люмбальгии, миофасцильный синдром, мышечно-тонический синдром. С чего посоветуете начать лечение? Как откорректировать дисбаланс в мышечной системе?
 

doc

Врач
Массаж, ПИР, упражнения, ИРТ. При сильной боли первое время можно НПВП.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
При наклоне назад уменьшается межпозвоночное отверстие (как и при гиперэкстензии) и учитывая что была травма, срабатывает защитный мышечный рефлекс - боль (чтобы ограничить движения в даном направлении или целой области, не допуская дпльнейшей травматизации).
Первое - убрать воспалительный синдром в мышцах (боль лучше уберет - диклофенак, кеторолак; воспаление - мелоксикам) и повышенный тонус (масаж, ПИР).
Второе - восстановить анатомическую форму позвоночника и правильный двигательнй стереотип (убрать смещения п позвоночнике)
Третье - закрепить восстановленную анатомическую форму позвоночника и правильный двигательнй стереотип через 3-4 упражнения, что необходимо выполнять утром сразу после сна.
 

doc

Врач
Говорить о рефлексе можно в том случае, когда точно известна рефлекторная дуга.
Для того, чтобы отклониться назад, нужно напрячь мышцы спины. При наличии в них триггерных точек возникает боль. Без всяких рефлексов.
 
Сверху