Шейный отдел. Протрузия

anechkabv

Пользователь
Анна, 24 года.
Проведено исследование шейного отдела позвоночника в сагитальной,аксиальной и фронтальной проекциях,в режиме T1-T2,толщина срезов-0,4см
Объемных пролиферативных образований не выявлено.Деструкции нет. Функциональный лордоз сглажен. Смещения позвонков нет. Тела позвонков по высоте не снижены, структура их без видимых изменений. В телах позвонков определяются умеренные дегенеративные изменения, скошена каудальная площадка, незначительная неровность замыкательных пластин.
Высота межпозвонковых дисков не снижена, снижена гидратация пульпозного ядра в С5-6,С6-7.
В С6-7 определяется задняя протрузия справа-0,2 см.
Грыж м/п дисков не выявлено.
Спинной мозг обычной конфигурации,структура его без видимых изменений.Компрессий спинного мозга нет. Паравертебрально мягкие ткани без видимых изменений. Сужена позвоночная артерия справа.
Заключение: Умеренные дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, в С6-7 протрузия справа, компрессии спинного мозга нет сужена позвоночная артерия справа. Рекомендуется Узи сосудов шеи.
В свою очередь меня беспокоит ноющая боль в шее, мурашки по всей левой руке и правой. Иногда онемение (в основном ночью).
Лечение у невролога найзом и комбилипеном, а затем уколы месипола значительного улучшения не принесли.
Прошу Вас сказать, чем опасен мой диагноз, как избавиться от онемения? Очень надеюсь на Вашу помощь и объяснение сложившейся ситуации. Очень переживаю из-за всего этого и ничего не понимаю в описании. Все звучит очень страшно.
 

La murr

Администратор
Команда форума
anechkabv, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, докторам форума свои снимки.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

anechkabv

Пользователь
2.jpg 4.jpg 3.jpg 6.jpg 5.jpg 8.jpg 7.jpg
14.JPG 1.jpg 10.jpg 9.jpg 12.JPG 11.jpg 13.JPG

Пожалуйста, посмотрите и ответьте на мои вопросы.
Я уже себя извела вся( Заранее спасибо.
 
Прошу Вас сказать, чем опасен мой диагноз,
Ничем не опасен, если не считать паники.
как избавиться от онемения?
Найдите врача по месту проживания, который в своей работе кроме медикаментозной терапии практикует так же мануальную терапию. Пройдите у него курс лечения, он снимет спазм мышц плечевого пояса, восстановит объем движений в суставах шейного отдела и онемение пройдет.
 

anechkabv

Пользователь
Ничем не опасен, если не считать паники.
Спасибо, что не оставили мой вопрос без ответа. Но в Томске я не могу пока найти даже грамотного невролога, а с мануальными терапевтами вообще беда.
 
Но в Томске я не могу пока найти даже грамотного невролога, а с мануальными терапевтами вообще беда.
В Томске мануальных терапевтов предостаточно. Плохо ищете.
А что же все таки Вас беспокоит на сегодняшний день? И что послужило поводом к обследованию?
 

anechkabv

Пользователь
Спасибо Леонид Михайлович, за ответ. Про терапевтов мануальных боюсь искать на обум, а через знакомых пока не получилось. Все-таки шея деликатный отдел, не хочется чтоб ее кто-нибудь свернул. Смотрела уже на разных томских форусах отзывы про специалистов, но видимо не умею искать информацию(( На сегодняшний момент меня больше всего беспокоит онемение рук (выше локтя и до кончиков пальцев). Причем пару дней назад немела только левая рука. Все это проявляется преимущественно ночью. Раза три точно просыпаюсь. Днем кажется, что бегают легкие мурашки. Еще тянет немного шею. Подвижность немного совсем ограничена. Еще начало тянуть в ягодице справа при ходьбе (вчера). С сегодняшнего дня записалась в дневной стационар. Была на магнитотерапии. Еще ставили витамины (укол) и обезболивающие уколы 2 штуки( название забыла). Дали таблетки мидокалм (на утро и вечер). Ходила на массаж шеи и спины. Но почему-то боюсь массажа( ну раз выписали, то похожу. Надеюсь хуже не будет.
 
Но почему-то боюсь массажа
Нет причин боятся метода. Есть причины бояться плохих специалистов. Ваши проблемы достаточно легко разрешимы. Следует проявить настойчивость в поиске мануального терапевта.
 

anechkabv

Пользователь
Еще раз спасибо) Очень приятно, когда на твои просьбы и вопросы откликаются. Сегодня мне лучше. Правда спина после массажа вчера болела, но зато руки вроде ночью не немели (не просыпалась). Массажистка вроде хорошая. Мне его делают в межвузовской больнице Томска. Посмотрим, что будет дальше...
 

anechkabv

Пользователь
Хотелось бы спросить у специалистов данного сайта, что значит снижена гидратация пульпозного ядра в С5-6,С6-7?Чем то может проявляться? и что значит сужена позвоночная артерия справа?По снимкам на ск-ко сужена?Какое отклонение от нормы? (Вообще этот вопрос интересует не столько из-за боли, ск-ко из-за того, что у моего папы был инсульт в 45 лет, а в молодости иногда оочень болела голова, но сосуды никто никогда не думал проверять. А еще за несколько лет до смерти, он повреждал шейный отдел позвоночника, сейчас мне кажется, что это могли быть последствия и того и другого). Заранее благодарю за внимание и за потраченное время. Ваш сайт меня значительно приободрил, а то я из-за онемения, чуть не сошла с ума. Никто ничего не объясяет. Выписывают уколы и таблетки, а легче не становится. Правда на данный руки ночью не немеют. Но шею еще тянет. Такого замечательного сайта как ваш я больше не встречала. Спасибо и врачам, и тем кто тут пишет. Истории некоторых людей просто помогают жить)
 

anechkabv

Пользователь
Еще хотела попросить, тех кто занимается ЛФК с протрузиями в шее и на собственном опыте испытывает улучшение, поделиться оптом и упражнениями, если не затруднит.
 

doc

Врач
Прошу Вас сказать, чем опасен мой диагноз, как избавиться от онемения? Очень надеюсь на Вашу помощь и объяснение сложившейся ситуации. Очень переживаю из-за всего этого и ничего не понимаю в описании. Все звучит очень страшно.
Очень важно, чтобы Вы из этой неприятной ситуации извлекли уроки. Снимки шейного отдела позвоночника косвенным образом показывают Ваше неправильное отношение к себе. Нужно подумать об уменьшении нагрузки на шею - наверное, долго или неправильно сидите. Преимущественно ночной характер онемения говорит о том, что положение во сне неправильное. Может быть подушка Вам не совсем подходит, может быть, во сне переворачиваетесь на живот.
Если эти моменты проигнорировать, любое, даже самое лучшее лечение даст только временное облегчение.
 

anechkabv

Пользователь
Спасибо, за ответ, уважаемый Doc. Действительно, образ жизни надо менять-это я поняла только сейчас. Все детство и юность делала уроки на диване, сидя при этом на полу. Спортом не занималась. Вот результат. А еще в ноябре 2013 был случай, на который тоже грешу. Как бы это сказать...В общем, лежа на кровати, (решила блин, что спортсменка) и решила достать носочками до кровати (закинула ноги за голову), а в это время мне решили "помочь докувыркнуться". В итоге прекувыркнулась и встала на ноги на пол. Хруста не было. Но шеей ворочать было больно. Перепугалась, что вывих или трещина. Врачи скорой сказали растяжение наверно, будет хуже сделай рентген и уехали. На следующий день поехала на рентген (очень было уж за шею страшно). Результат: костно-травматических изменений не обнаружено. Миозит. Рекомендован воротник Шанца. Я мазала мазями и кутала шарфом. Дня через 4 отпустило. А в ссередине марта начали неметь руки. ( до этого мало двигалась, где-то месяц провалялась с гайморитом и трахеитом). В результате, пока лечилась еще обнаружили аутоимунный териодит (по Узи под вопросом). Жду анализов крови.

Еще месяца три уже давит иногда ухо правое. Лор говорит, что по ее части проблем нет. Делали аудиограмму. Все в норме.
 
Последнее редактирование модератором:

anechkabv

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые доктора и участники форума, чьё время я смею отвлекать.

Забрала результаты исследования на гармоны щитовидной железы.

Показатели:
Териотропный гормон (ТТГ) = 1,61,
Свободный тироксин (СТ4) = 16,1,
Аутоантитела к тириоидной пероксидазе (АТкТПО) = 1,28.

Сегодня 7 день стационарного лечения...но как-то не особо легче. Правда онемения вроде нет и ногу не тянет, но болит третий день голова и давит затылок. Может из-за массажа?Собираюсь по совету Леонида Михайловича сделать УЗГД сосудов шеи, но пока знаю одно место в Томске. Там дороговато, поищу еще, если не найду подешевле, то пойду сюда. Всем спасибо за внимание.
 

anechkabv

Пользователь
Была у эндокринолога. Сказали, что все нормально по анализам, только нужно пропить йодомарин. Со стационара выписывают в пн. Из жалоб на сегодняшний день: тянет мышцы шеи по бокам. Иногра ноют руки в разных местах, но не сильно. Мажу ортофеном шею и плечи, клею на шею нанопласт. Становится легче. Много гуляю. Стараюсь меньше сидеть за компьютером (но диплом писать надо), стараюсь сидеть правильно. Записалась на УЗГД на вторник.
 

doc

Врач
Если нет патологии щитовидки, нет смысла в йодсодержащих добавках. Они могут назначаться только после УЗИ щитовидной железы.
Сидеть правильно нужно не стараться (это будет напряжение спины!), а просто подобрать мебель и позу, чтобы было комфортно.
 

anechkabv

Пользователь
Добрый день, уважаемый Doc и другие участники форума. Мне их назначила эндокринолог после получения результатов УЗИ и гормонов щитовидной железы. Спасибо за советы. С мебелью не все просто. Я еще учусь, поэтому приходится сидеть на том, что есть в аудиториях, а это как правило, неудобные скамейки. Да и домой хочу купить удобный стул, но это только после ортопедической подушки) Сегодня иду за выпиской из стационара. Вчера кисти рук два раза за ночь немели, сегодня вроде нет. шея немного ноет (мажу ортофеном и вроде полегче). Начала делать упражнения для шеи доктора Ступина. К неврологу пока идти смысла нет. Она все равно теперь кроме таблеток ничего не назначит, а из физио в моей Межвузовской больницы, на шею только магнит могут выписать. В июне меня открепляют (надо прикрепляться к более оснащенной поликлинике)) Всем спасибо за внимание и потраченное время.
 
Сверху