Остеохондроз, грыжа L5-S1, сакрализация L5

ТатьянаАб

Новичок
Добрый день. прошу вашего внимания и совета!
Мне 37 лет, в прошлом занималась легкой атлетикой( бег). Родила 3 года назад- и как вышла их роддома не смогла сесть на колени- жуткая боль в правом колене или рядом я не могла понять даже как и что. кормила и мазала траумелью и постепенно боль прошла...и спина тоже болела т.к. ребенок и нужно носить и т.п. Как бросила кормить пошла в бассейн – спина сразу перестала болеть, колени тоже лучше стали. Плавала так год. Летом стала бегать - ну загнала себя – а вес был лишний - колено разболелось припухло и я перестала бегать. мазала его, берегла. Сделала УЗИ, рентген и МРТ колена и прием врача : колено в пределах возраста но 1 ст Гонартроз, дегенеративное изменение заднего рога медиального мениска 2 типа(по Stoller).
Врач по колену( центр спортивной медицины на курской) говорит что болеть так как я описываю от колена не может !его версия что у меня мышца забита и она при натяжение болит! Советует показаться невропатологу т.к. есть немного онемение ниже колена.
Решила проверить свою спину коль болит нога и дело не в колене - МРТ поясницы- узнала что у меня грыжа - 4 мм в пояснице. Пишу заключение МРТ: МР-признаки остеохондроза, спондилеза поясничного отдела позвоночника с наличием правосторонней парамедианной грыжи диска L5-S1.Сакрализация L5 позвонка.
Сейчас смогла возобновить бассейн и мне значительно лучше но сесть на колено не могу по прежнему но боль не так сильна. Мышцу мажу и массирую. Гимнастику делаю по утрам.( не уверена что можно при моей грыже такое делать)
Пила Дону. Мазала траумелью. Была в центре мануальной терапии.
Врач мне там сказал, что в моем случае мануальная терапия опасна и может навредить. Посоветовал иглы. И заявил что боль моя в ноге не от спины, а от колена…
Замкнутый круг! Я не имею больше сил искать правды. Мне очень сложно, т.к. у меня ребенок и его не с кем оставить, чтоб ходить по всем врачам и слушать – это не ко мне!
Ребенок активный и мы по 5 часов на улице и все время я на ногах и не присев..конечно нагрузка на ноги и хочется бегать и рисовать с ним, а я присесть не могу на колено…
Но хочу сказать то что считаю очень важным- всю беременность я лежала- были угрозы и мышцы сильно атрофировались , если учесть что ранее я занималась спортом ..и вот как родила – встала и пошагала по своим делам! И может тут и надорвалась(( вес тоже прибавила …хотя при росте 170 -70 кг вешу но ране была 64 кг до родов.
Мне очень хочется понять как мне делать правильно гимнастику ! я готова заниматься над собой. Бассейн 2 раза в неделю у меня.
Снимки постараюсь выложить...сообразить бы еще как)))
 

La murr

Администратор
Команда форума
ТатьянаАб, здравствуйте!
Помощь в размещении снимков Вы найдёте здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У спортсменов часто бывают повреждения менисков (особенно медиального) коленных суставов. При разрыве показано оперативное лечение - менискэктомия. При менисците (посттравматическое повреждение без разрыва мениска) боли бывают различной интенсивности. Лечение консервативное.
В данном конкретном случае ни диагноза, ни лечения не было. Желательно поскорее обратиться за помощью к травматологу.
 

ТатьянаАб

Новичок
Вот тут фото и колена и поясницы и расшифровка, надеюсь все это поможет в "расследовании":

IMG_3812.JPG IMG_3813.JPG IMG_3814.JPG IMG_3816.JPG IMG_3819.jpg IMG_3820.jpg IMG_3821.JPG IMG_3822.JPG

У спортсменов часто бывают повреждения менисков (особенно медиального) коленных суставов. При разрыве показано оперативное лечение - менискэктомия. При менисците (посттравматическое повреждение без разрыва мениска) боли бывают различной интенсивности. Лечение консервативное.
В данном конкретном случае ни диагноза, ни лечения не было. Желательно поскорее обратиться за помощью к травматологу.
Да, может я и повредила колено, когда была молода, но раньше меня не беспокоило ничего...жаль, стареем(
Выложила все снимки и очень надеюсь на вашу помощь, советы и т.п.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Позвоночник никакого отношения к правому коленному суставу не имеет. Проблема в медиальном мениске. Лечением занимаются травматологи-ортопеды.
 
Сверху