Остеохондроз ПКО позвоночника + сколиоз второй степени

Алинаку

Новичок
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь.
Мне 24 года. Было 2 беременности =) 2 родов. При второй беременности был гормональный сбой, вследствие чего я набрала свыше 30 кг. На роды шла со 105, вышла с 95.
Сейчас рост 165, вес 67,5.
С декабря месяца я начала ходить в тренажерный зал, через месяц примерно у меня онемела левая пятка. Еще в это время я сфоткалась и поняла, что у меня небольшое (на мой взгляд) искривление позвоночника. Я вообще подумала, что у меня левая нога длиннее правой, т.к. еще и левая нога и ягодица больше по размерам с правой. Ну и я подумала, что на левую пятку идет нагрузка больше. Потом заболела, заболели дети, и чуть больше месяцы был перерыв. Пятка прошла где-то через месяц. Когда начала опять ходить, то все заново повторилось. Сейчас опять заболели всей семьей и пятка уже через неделю в норме (может потому, что мышечный корсет стал получше) .
Ходила в ортопеду неделю назад, он поставил диагноз : остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника+ сколиоз 2 степени.
На рентгене (снимок прилагается) мне написали 1 степень, к сожалению ту справку приложили к карточке.
Назначение : твердая постель, ЛФК, массаж, натирания с долобено гель, троксевазин гель, мелоксикам- тева.

Дополню. Еще есть жалобы на боль в суставах под кленом после нагрузки и в 3 местах на левой ноге порвалась вена (так сказал врач), два места я не знаю когда и чего, а вот последний с пустого места , вечером резко заболело за коленкой, будто порвалось что-то. Вышел огромный синяк.

Собственно у меня к вам вопрос. Не поймите не правильно, я не сомневаюсь в компетенции своего врача, но он старый дедушка и сколько бы я не объясняла- не понимает.
Мне необходимо заниматься. Я очень хочу. Врач разрешил только плавание. А мне бы не хотелось прекращать занятия, для меня это очень важно. Может можно найти способ? Каково ваше мнение, действительно силовые нужно исключить? Я читала, что был (или есть) бодибилдинг с сильнейшим сколиозом, значит как-то можно найти выход. В общем подскажите как мне поступить? Занимаюсь я на силовых тренажерах, свободные веса исключу, может так? Может наоборот с укрупнением мышц спины осанка поправится? И какой % искривления у меня?

SAM_0015.JPG SAM_0017.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Алинаку

Новичок
Осанка не поправится, а заниматься надо.
Главная жалоба какая?
Онемела пятка?
И силовыми можно? Чего тогда нужно остерегаться? Имеет ли смысл время от времени делать снимки и смотреть динамику? Да, главная проблема онемение, изредка побаливает левое плечо, когда долго верхней одежде хожу с руками в карманах, видимо нагрузка на плечо идет, но это ерунда. И во время Б очень сильно болело левое ребро, очень прям, тогда не предполагала о сколиозе.
Огромное спасибо за ответ!
 
1. К врачу - поскольку надо понять, почему онемение.
2. Ребро от сколиоза не болит.
3. Изредко плечо - скорее ключично-акромиальный сустав, но определить должен врач.
4. Разумно можно все. Особенно те, что на тренажерах.
 

Алинаку

Новичок
1. К врачу - поскольку надо понять, почему онемение.
2. Ребро от сколиоза не болит.
3. Изредко плечо - скорее ключично-акромиальный сустав, но определить должен врач.
4. Разумно можно все. Особенно те, что на тренажерах.
К врачу ходила, он силовые запретил. Даже беременеть запретил 3 года) Просто сказал, что онемение из-за сколиоза.
И может ли онемению быть другая причина?

А вы мне по снимку не можете сказать градус наклона ?
И наверное не к вам вопрос, после ситуации с венами когда можно возобновлять тренировки? Синяки еще не прошли.
 
Последнее редактирование модератором:
К врачу ходила, он силовые запретил. Даже беременеть запретил 3 года) Просто сказал, что онемение из-за сколиоза.
И может ли онемению быть другая причина?

А вы мне по снимку не можете сказать градус наклона ?
И наверное не к вам вопрос, после ситуации с венами когда можно возобновлять тренировки? Синяки еще не прошли.
Онемение из-за сколиоза не бывает.
Может.
Градусов 7, линейка на работе. А зачем это Вам, это важно до 15 лет.
 
И может ли онемению быть другая причина?
Может и сколиозу быть другая причина, например противоболевое отклонение позвоночника. Но на Ваш случай это не похоже... В общем, Вам помог бы разобраться квалифицированный мануальный терапевт.
 

Алинаку

Новичок
Онемение из-за сколиоза не бывает.
Может.
Градусов 7, линейка на работе. А зачем это Вам, это важно до 15 лет.
Вот вы меня удивили. Думаю, что врач будет не рад тому, что я подвергну его диагноз сомнениям. Подскажите как ему аргументировать это и какие еще обследования Вы посоветуете пройти?
Может и сколиозу быть другая причина, например противоболевое отклонение позвоночника. Но на Ваш случай это не похоже... В общем, Вам помог бы разобраться квалифицированный мануальный терапевт.
Спасибо, поищу у нас хорошего специалиста. А может ли быть проблема в разной длине ног? Или все же это относится к причине сколиоза?
 

Алинаку

Новичок
Леонид Михайлович, и означает ли это то, что возможно можно будет вылечить искривление?
 
А может ли быть проблема в разной длине ног?
Ортопед должен был установить какого типа у Вас укорочение: истинное или укорочение напряжения. Если мышцы одной половины поясницы (у вас слева) напряжены, то они создают как отклонение оси позвоночника, так и подтягивают ногу. Такое состояние (в отличие от сколиоза) называется сколиотической установкой и оно лечится. Советую пока будете искать специалиста, положить под более короткую ногу стельку или подпяточник толщиной 5 мм.
 

Алинаку

Новичок
Ортопед должен был установить какого типа у Вас укорочение: истинное или укорочение напряжения. Если мышцы одной половины поясницы (у вас слева) напряжены, то они создают как отклонение оси позвоночника, так и подтягивают ногу. Такое состояние (в отличие от сколиоза) называется сколиотической установкой и оно лечится. Советую пока будете искать специалиста, положить под более короткую ногу стельку или подпяточник толщиной 5 мм.
Да, я сейчас замечаю, что левое плечо всегда находится в напряжении, вот хожу и не замечаю, а потом сама себя одергиваю- плечо сама же и приподнимаю, стараюсь потом правое приподнять, а левое расслабить, но потом все равно забываю.
Я даже не знаю есть ли у нас в городе еще хороший ортопед, у нас город не очень большой. А этому 70 лет, но его хвалят, работал в республиканской больнице ортопедом-травматологом, а теперь в частной клинике. Но меня еще смутил тот факт, что он на первом же приёме предложил прооперировать, как-то это не профессионально, учитывая какие бывают осложнения после операций,а у меня угол всего ни чего.
 

doc

Врач
А может ли быть проблема в разной длине ног? Или все же это относится к причине сколиоза?
Очень даже может. И в смысле сколиоза и в смысле болевого синдрома. Онемение, скорее всего, из другой оперы.
Вот только в вопросе коррекции длины ноги наши с Леонидом Михайловичем мнения отличаются.
Я считаю, что точность замера и коррекции принципиально важны и на глазок ничего делать не следует.

Я даже не знаю есть ли у нас в городе еще хороший ортопед, у нас город не очень большой. А этому 70 лет, но его хвалят, работал в республиканской больнице ортопедом-травматологом, а теперь в частной клинике. Но меня еще смутил тот факт, что он на первом же приёме предложил прооперировать, как-то это не профессионально, учитывая какие бывают осложнения после операций,а у меня угол всего ни чего.
Странный доктор! Может, поискать другого?
 

Александр79

Активный пользователь
Я как сколиотик, работающий со свободными весами вам скажу так. Силовая работа силовой работе рознь. Из того что вы написали сразу возникает вопрос - а как вы занимаетесь??? Вот мое личное подозрение, что неправильно, поэтому у вас и проблемы после тренировок. Ведь, даже тренажерами можно покалечиться и очень серьезно. А уж про ваши боли под коленом убеждают еще раз в том, что вы просто неправильно занимаетесь в тренажерном зале. Такого не бывает от правильных занятий. Техника выполнения упражнений стоит всегда на первом месте! Правильно - развитие, неправильно - калечит! Большинство (примерно 70-80%, ИМХО) посетителей тренажерных залов в итоге зарабатывают себе серьезные хронические травмы. А вы уже с таковой... Не нужно быть гением, чтобы проследить цепочку последствий. Вы задавались вопросом правильного тренинга? Насколько компетентен ваш тренер, если он у вас есть?

П.С. Компетентных тренеров в тренажерных залах меньше 10%... Это с учетом большого оптимизма...ИМХО.
 
Сверху