Грыжа диска L5-S1, протрузии дисков L3-4-5, грыжа Шморля тела Th12

Tamoo007

Новичок
Добрый день, прочитала форум, но так и не поняла, что мне делать.
Пред история: в сентябре 2013 года упала с 1,5 метровой высоты в положении сидя на бетон (главное копчик не сломала, уже был сломан в мае 2012 =)). Сразу в больнице сказали, что с позвоночником все нормально, но только сломаны две руки. Боли которые отдавали в поясницу списывала просто на ушиб. В итоге намучившись с болью пошла к неврологу и сделала МРТ.
Заключение: Состояние после компрессионного перелома тела Th12 1-2 стадии (средняя деформация). Постравматический кифоз. Дегенеративные изменения в поясничном отделе позвоночника (явления остеохндроза, спондилеза, спондилоартроза). Грыза диска L5-S1. Протрузии дисков L3-4-5. Грыжа шморля тела Th12.
Была на приеме у нейрохирурга, было предложено лазерное вмешательство.
Не могу понять, что делать. и как все что нашли вылечить. (буду делать еще раз МРТ, так как врач сказал, что все видно, но очень плохо) + проблемы с шеей, тоже буду делать МРТ, как поняла она у меня находится в идеально прямом положении.
Ниже выкладываю полностью перепечатанный протокол обследования в кабинете МРТ от 19.02.2014
Физиологические поясничный лордоз сглажен. Определяется Патологичесткий кифоз с углом наклона на уровень TH12позвонка. Определяется нарушение целосности тела Th12 виде перелома передне-верхнего отдела (умеренная клиновидная деформация и снижение высоты 1/3 ) Передне-задний размер костного канала на уровень Th12м,17мм. Высота и конфигурация тел L1-S1 позвонков исследованного уровня не изменена , краевые отделы тел позвонков заострены остеофитами. МР-сигнал костного мозга от тел Th12-L1-S1 позвонков с призднаками жировой дегенерации костного мозга. Снижена интенсивность MP-сигнала межпозвонковых дисков исследованного уровня за счет дегенерации. В верхнем отделе тела Th12 определяется узел шморля до 13.0x10мм. Дорзального выбухания вещества межпозвонкового диска Th12-L1 не выявлено . Диск L3-4 выступает циркулярно в просвет позвоночного канала до 4,0мм , прилегая к задней продольной связке и передним отделам дурального мешка без признаков невральной компрессии. Диск L4-5 выступает равномерно циркулярно , на фоне чего центрально выбухает его вещество в просвет позвоночного канала до 5,0мм , без образования двухстороннего фораменального компонента . Задняя продольная связь,передние отделы дурального мешка деформированы .Диски L5-S1 Выбухает центрально до 5,0мм на основании 12,0,плотно прилегая к дуральному мешку , без признаков неврального компрессии.На уровне указанных прослеживаются также проявления спондилоартроза.Суставные поверхности межпозвонковых суставов уплотнены, с признаками фиброзно-склеротических изменений. Спинной мозг в области исследования без очаговых сигналов. мозговой конус расположен на уровне L1. Крестцово - подвздошные сочленения без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Состояние после Компрессионного перелома тела Th12 1-2 стадии(средняя деформация) . Посттравматический кифоз. Дегенеративные изменения в поясничном отделе позвоночника (явления остиохондроза, спондилеза, спондилоартроза).Грыжа диска L5-S1 . Протрузии L3-4-5. Грыжа шморля тела Th12.
На данный момент боли сохраняются, ношу корсет и корректор осанки.
Очень надеюсь на ответ!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Tamoo007, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме. О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

Tamoo007

Новичок
Добрый день!
Мне 26 лет, рост 178, вес 90 кг. (нахожусь на стадии похудения, соблюдаю диету), во время перелома вес был 110 кг.
Из жалоб боли в пояснице и между лопаток, немеет большой палец на левой ноге.
+ после МРТ я пошла к ортопеду и меня еще оказалась разная длина ног (правая нога короче)
 
Ортопед сказал Вам, что перелом уже сросся? Если так, то Вам нужен полноценный курс реабилитации: физиотерапия, ЛФК, массаж.
 

Tamoo007

Новичок
Разница в ногах получается пошла из-за копчика (он сросся и доставляет боли),
а физиотерапия мне противопоказана (был рак шейки, удалили). Массаж прошла 20 приемов. Легче не стало!
Нейрохирург предложил удалять грыжи лазером. В том числе и грыжу Шморля. А ЛФК никто не предлагал!
 
Сверху