Выявили грыжи, протрузии и прочее...

Юлия321

Новичок
Доброго времени суток!
Лет с 13-ти поставили диагноз "сколиоз грудо-поясничного отдела", проходила лфк и массаж каждый год лет до 18-ти, пока не перешла во взрослую поликлинику. Потом было не до лечения и я это дело подзапустила. До недавнего времени ничего не беспокоило, в сентябре того года стала болеть нога в щиколотке при становлении на носок. Боль резкая, как будто защемление. Ходила по врачам, прописывали местное лечение, нога не проходила.
В январе этого года заболела нога в бедре с внешней стороны (как и щиколотка, слева) + несколько недель тянуло левый мизинец на руке. Пошла к неврологу, отправил на рентген, рентген показал остеохондроз 2-х позвонков в пояснице и всё.
Направили на амплипульс (прошла) и массаж (назначен на 15 апреля). По своему желанию решила пойти на МРТ. Вот результаты:

ШО: грыжа диска с6/с7 (размер 0,3). протрузии дисков с4-с6. ассиметрия стоятия зубовидного отростка (D>S). сужение просвета правой позвоночной артерии.

ГО: протрузии дисков Th1-Th3, Th11\Th12. гемангиолипомы тел позвонков Th4, Th8.

ПКО: передняя клиновидная деформация тел позвонков Th12, L1, L2. MP признаки спондилоартроза. грыжа диска L4\L5, L5\S1 (размеры 0,5 и 0,6). протрузии дисков L2\L3, L3\L4. относительный стеноз позвоночного канала на уровне L4-S1.
После такой картины не знаю что и делать... идти ли на массаж, который прописали с диагнозом в карте "сколиоз"? после хождения с ногами по врачам, сомневаюсь уже в их компетентности, идти ли опять и что вообще с этим делать? всё сильно страшно? Сейчас болей в спине нет таких уж сильных, просто быстро устаёт при сидении, болит по-прежнему нога в бедре, но амплипульс эту боль почти заглушил. Почитала ещё про гемангиолипомы, что это доброкачественные новообразования.
Нужно ли с ними что-то делать? (мне 25 сейчас, рост 167, вес 53, живу в Курске).

DSC04487.JPG DSC04488.JPG DSC04489.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху