Головокружение, скачки давления на фоне неприятных ощущений в затылочной части головы

~Наталья~

Активный пользователь
Елена, не сдавали кровь на pH и Ca++? Возможно, у Вас сильный сдвиг кислотно-щелочной среды в ту или иную сторону? И что-то нужно делать для исправления баланса...
Может, я бред написала, доктора поправят.
Уже несколько лет забор крови осуществляют в вакуумные системы, без доступа О2, потому, думаю, что результат этого анализа не будет лишним.
 

Елена Кот

Пользователь
Я вот и жду, может, доктора подскажут, как подтвердить этот самый недостаток СО2? Почему мои профессора мне не сказали об этом? Я не сдавала такого анализа. И как этот дисбаланс регулируется?
 

Елена Кот

Пользователь
Справа:
Стенки комплекс интима-медиа 0.8
ОСА: В обл. бифуркации гиперэхогенная формирующаяся АТА стеноз до 15 (?)
НСА и ВСА - кровоток магистральный
Пзв А: просвет 2.9мм, ЛСК 0.26, ход неровный, незначительно деформирован
Пкл А: кровоток магистральный
Вня В: просвет 1,5мм, кровоток проходима, двухфазный
Слева:
Стенки: комплекс интима-медиа 0,8мм
ОСА, НСА, ВСА- кровоток магистральный
ПЗв А:просвет 2.9 мм, ЛСК 0.22м/с, ход неровный, локально деформирован, сужен в сегментах С3-С4, С4-С3
Пкл А кровоток магистральный
Вня, В: просвет 1,01мм, кровоток неровный двухфазным проходим
Центральные отделы:
справа: СМА: 0.93 слева: 0,81
ПМА:0.70 0.67
ЗМА:0,56 0.55
ПзвА 0.55 0.55
Осн.А 0.87
Признаки внутричерепной гипертензии -нет
Спазм дистальных отделов СМА и ПМА нет
Церебральный резерв достаточный
Заключение: Эхо признаки начальных проявлений атеросклероза, МАГ на экстракраниальном уровне, Экстазия ВЯВ справа 1 ст. Кровоток по артерии основания мозга компенсирован с тенденцией к гипоперфузии. Деформация хода ПА больше справа, признаки компрессии ПА слева, возможная компрессия ПА с обоих сторон перед входом в череп (4 порция(?)), гипоперфузия в бассейне обеих интракпаниальных ПА. Признаки венозной дисциркуляции в позв. венах.

Сделано в конце октября. Имеет ли смысл повторить? До этого делала в июле, изменений не было.
 
Вот это:
Головокружения. Лежа-долгое время не кружилась голова, последние две недели кружится и лежа.
несомненно из-за этого:

Деформация хода ПА больше справа, признаки компрессии ПА слева, возможная компрессия ПА с обоих сторон перед входом в череп

Что мануальные терапевты говорят о нестабильности ШОП? По снимкам она скорее есть... Если так, то надо укреплять мышцы, разблокировать шейно-грудной переход и носить воротник Шанца.
 

Елена Кот

Пользователь
Если нестабильность можно увидеть на снимке(Рентген?) (Вы мне рекомендовали Рентген через рот), сделаю завтра же. А мануалы (их было не один) по-разному говорили. После работы с шейно-грудным (в жестком исполнении) сразу после прохруста резко полегчало, а через часов 8- резко стало хуже, доктор сказал, что это ответила вегетатика. Мол, работай с мышцами. Но прошел почти год, а я все кружусь.
Нет. Имеется ввиду 1-2 й шейные позвонки в прямой проекции через открытый рот.
Леонид Михайлович, уточнить: для определения нестабильности в ШОП это тоже сгодится?
 
Последнее редактирование модератором:

Елена Кот

Пользователь
Прокомментируйте, пожалуйста мои снимки!

ph1.jpg ph2.jpg ph3.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Нестабильность определенно есть. По поводу подвывиха С1-С2 очень сомнительно. Попросите доктора doclega прокомментировать Ваши снимки.
 

Елена Кот

Пользователь
Спасибо, Леонид Михайлович! Мои симптомы соответствуют нестабильности? И что нужно для устранения её: плавать, ПИРы, йога, Шанца- показан при такой нестабильности?
 

Елена Кот

Пользователь
И насколько серьезно все на этих снимках?:( Плаваю, хожу на йогу -лучше не становится. В каком направлении двигаться?
 

doclega

Врач-рентгенолог
Здравствуйте. Рентгенограммы не совсем качественные. Рекомендую переснять Рентген шейного отдела на цифровом рентген-аппарате ....Снимки должны быть с открытым ртом с функциональными пробами для исключения нестабильности...По поводу наличия которой Леонид Михайлович скорее всего прав.С4-5 мне очень не нравится.
Также советую обратится к врачу неврологу.
 

Елена Кот

Пользователь
Спасибо! Но, кажется, я и делала на цифровом. Доктор, боюсь переборщить с дозами облучения. Пару недель назад томогафию еще делала рентгеновскую. А атлант совсем не просматривается? И что именно с С4-С5, если можно!
 

doclega

Врач-рентгенолог
А атлант совсем не просматривается?
- нет.
И что именно с С4-С5, если можно!
- невозможно на данных снимках.
Обратиться к врачу неврологу.
Доктор, боюсь переборщить с дозами облучения.
- до 50 мЗв в год можете смело.
 
И что именно с С4-С5, если можно!
Скорее всего это и есть зона нестабильности, а также причина экстравазальной компрессии сосудов. Последнее в свою очередь может вызывать головокружения. Вам надо обратиться к квалифицированному и опытному мануальному терапевту, знающему, как работать на шее.
 

Елена Кот

Пользователь
Спасибо, доктор.

С4-С5- это, если не ошибаюсь, и есть моя протрузия? Но разве от неё можно избавиться?
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте, Вы просили меня тоже прокомментировать снимки. Не корректно снята прямая проекция с открытым ртом, но еле-еле видно, что есть асимметрия небольшая есть - на подвывих С1-С2 не тянет, скорее всего - нестабильность. Но, ниже - более всё серьёзней: на кровне С2-3 признаки конкресценции (могу ошибаться, но по-моему диска не видно вообще. На уровне С5-6-7 признаки фиксации сегментов за счёт краевых костных разрастаний. Тело С5 имеет неправильную форму - последствия травмы? Судя по виду позвонков шейного отдела и нарушению лордоза - могу предположить травму шеи по типу "ныряльщика", ДТП, если удариться о лобовое стекло областью темени с небольшим сгибанием шеи. Между С5-6 нужно искать стеноз СМК, что может быть причиной миелопатии (проявления: слабость в конечностях, нарушения чувствительности). Не судите строго! Что вижу - то и комментирую.
С уважением!
 

doclega

Врач-рентгенолог
Отлично. Согласен со всеми пунктами. Но надо бы подтвердить качественными снимками с функциональными пробами. Повторюсь, дозировки допустимые. Пользы больше, чем вреда.
 

Елена Кот

Пользователь
Спасибо. Хотела бы по поводу МРТ ШОП уточнить. Делала его в июне прошлого года (фото здесь выше). Имеет ли смысл повторить, чтобы отследить динамику? Могла ли грыжа за год увеличиться? или что-нибудь ещё? Много чего делано за этот год. Но более всего волнует сделанная мне жесткая мануальная правка всех отделов позвоночника после этого снимка, которая могла усугубить дело. На момент МРТ прошлого лета и в помине не было тех симптомов, что есть теперь. Было лишь очень легкое головокружение. А ведь и грыжа, и срощенные позвонки имели место и уж не один день. Мой невролог поликлинический сказала делать МРТ мозга. В сосудистом режиме ей не надо, мол УЗДГ достаточно подробное. Вот и стою перед выбором. Только не говорите, что ей видней.:).
И еще: взволновала информация о срощенных позвонках (с2-3). Насколько это необратимо и ужасно? И что делать?
 
Сверху