Головокружение, скачки давления на фоне неприятных ощущений в затылочной части головы

Елена Кот

Пользователь
Здравствуйте! Прошу неврологов прокомментировать мое состояние. Я на форуме с осени с темой головокружений. Ссылку на тему со снимками приложу ниже. Есть проблема в ШОП. По мнению врачей, в том числе и здешних, имеет (имел) место миофасцильный синдром, который вызывал компрессию ПА и ПВ. Заключение УЗДГ подтверждает проблему в вертебо-бразилярной бассейне. Головокружения бывают совершенно разных степеней напряженности, день ото дня по -разному. Улучшается состояние во время физической нагрузки (Йога, бассейн), но потом сразу головокружения возвращаются. Пробовала все: начав по незнанию с жесткой техники, потом была у остеопата, потом работа с мышцами по мягкой технике, иголки. Головокружения остаются. Кроме них, начала страдать странными симптомами, доселе мне незнакомыми. Вдруг в затылочной части начинаются неприятные ломотные ощущения, вслед за которыми начинается цепная реакция по телу (преимущественно, справа). Реакция заключается в ощущениях пульсирующего нытья вен. И одновременного их напряжения. Зачастую потом следует паническая атака, но я умею иногда с ней справиться. Часто это сопровождается повышением давления. Моя норма 110 на 70. Вот если нижнее- 77 - уже чувствую. Бывает до 85. Это караул! Верхнее тоже поднимается до 130 терплю и сбиваю дибазолом. Мне хватает 1/4 таблетки. Но нижнее при этом может не опуститься. Последнее время голова стала чугунной. Если все эти девять месяцев в положении лежа я ощущала себя почти хорошо, то последние две недели кружения и ночью, и днем. В голове - пожар, её распирает. В пятницу не выдержала, поехала к остеопату, у которого по осени была пять раз . Тогда он мне лишь немного помог, сняв блок в шейном отделе. В пятницу -опять к нему, терпеть невозможно было. Помогло. Спустя полчаса голове полегчало, давление опустилось. Кстати, я спросила у врача насчет мышц, он сказал, что мышцы мягкие. Вчера весь день головокружение было комфортным(я себе придумала такое состояние). Но к вечеру знакомые ощущения в затылке, напряжение вен, и понеслось! Давление 125 на 80- мне тяжело. В голове усиливается кружение. Ну и одышка часто сопровождает эти состояния.Периодически возникают спазмы в области желудка и желчного пузыря. Да, еще появились с месяц назад устойчивые мышечные спазмы в икроножных мышцах. Это новое в моем состоянии. Ну и не далее как сегодня - мышечные спазмы или боли в ягодичной области. Если имеет отношение какое-то к теме, то : В анализе мочи обнаружены бактерии (+) и оксилаты (++). По УЗИ почек заключение: мелкие плотные включения, угрожающие камнеобразованию в почках. Сдавала летом на гормоны по части эндокринологии, и делала уЗИ щитовидки. Все норма Недавно сдала кортизол - 358,6нмоль/л. Вроде, тоже норма.

Уважаемые доктора, я бы просила вас подсказать, что со мной такое. Вегетативные нарушения? Симпатическая нервная система рулит? Или что? Из медикаментов на сегодня только MgB6. Много чего принимала прошлым летом из того, что назначают всем, судя по форуму- церебролизин, мовалис, комбилипен, мидокалм, кортексин, все это было. Потом зимой грандаксин и беллатаминал - успокаивала вегетатику. Но пока улучшений нет.

Очень надеюсь на ваше участие. Как и многие здесь, побывала не у одного врача у себя. С уважением.

IMG_20131026_105850.jpg IMG_20131026_141001.jpg IMG_20131026_141140.jpg IMG_20131026_141205.jpg IMG_20131026_141225.jpg IMG_20131026_141313.jpg IMG_20131026_141356.jpg IMG_20131026_141418.jpg IMG_20131026_141457.jpg IMG_20131026_141523.jpg IMG_20131026_141539.jpg IMG_20131026_153811.jpg
 
Это кажущееся ощущение перепадов давление.
Человек не может их ощущать.
Скажем, при ходьбе по лестнице давление 150-160.
В покое 110-120, встали и пошли - 130-140.
Волнуетесь-140-180.
Сильно волнуетесь-200.
Тужитесь в туалете-180-200.

Это вегетососудистая неустойчивость, а вот что причина этой неустойчивости?
Может и психоэмоциональная.
Грандоксин принимаете?
 

Елена Кот

Пользователь
Спасибо, доктор, за отклик. Я принимала грандоксин в течение месяца в комбинации с беллатаминалом. В течение месяца вегетатика была поспокойнее, но т.к. и в то время меня тоже сильно кружило, облегчения не заметила.
 

Елена Кот

Пользователь
Головокружения. Лежа-долгое время не кружилась голова, последние две недели кружится и лежа. При ходьбе-интенсивнее, сидя-послабее. В настоящее время - с нарушением координации, волнообразно. Зачастую бывает как кол в спине ощущаю при ходьбе. Часто бывает помутнение зрения, потом вдруг проясняется. Головокружения разных видов, если можно так сказать. Ведь это уже почти год продолжается.
 

Елена Кот

Пользователь
Нет, просто когда лежу. При смене положения головокружение не усиливается и не возникает.
 

Елена Кот

Пользователь
Имеется ввиду, рентген шейного отдела с функциональными пробами? Сколько проекций нужно сделать?
 

Елена Кот

Пользователь
Я рассчитывала на советы, уважаемые доктора!:( И хотела бы спросить еще раз касаемо мышечных спазмов (теперь уже болей) по всему телу. Чаще -икроножные мышцы сводит, но ощущаю и в ягодичной, и плечевых мышцах. Как цепная реакция. Что могло спровоцировать? Длительное устойчивое нарушение сосудистое? Недостаток магния?(пью магнеВ6 уже месяц), нервы? Пока пыталась разобраться с первым симптомом-головокружением, по дороге обросла кучей других.болячек. Что с мышцами происходит, доктора? Форумчане?
 
Имеется ввиду, рентген шейного отдела с функциональными пробами?
Нет. Имеется ввиду 1-2 й шейные позвонки в прямой проекции через открытый рот.
Чаще -икроножные мышцы сводит,
Магне б 6 давно принимаете?
 

Елена Кот

Пользователь
С 8 марта. Вчера инструктор по йоге посоветовал пить магнерот, дескать, он лучше усваивается. И, однозначно, с момента начала приема МагнеВ6 состояние мышц усугубилось. Принимаю длительным курсом дюфастон. Пила две недели эрву шерстистую (по совету уролога, есть оксалаты в моче). М.б. эти препараты вымывают минералы?
 

Елена Кот

Пользователь
Леонид Михайлович, ответьте, пожалуйста! За ночь родились еще вопросы. Вчера приняла на ночь сирдалуд 1 мг. Мне его прописывали все неврологи, у которых я была. Но начитавшись в инете и здесь, не принимала его. Вчера не выдержала, уж очень сильно болела и кружилась голова. На сейчас - стало легче. Как Вы относитесь к лечению этим препаратом? Пишут, что мышцы обмякнут и будет хуже.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Недостаток магния?
Елена, не сдавали на Магний кровь? Можно сдать на содержание электролитов в организме (Магний, Калий, и т.д.)
Я, кстати, как-то прописанный неврологом Грандоксин принимала, так от него было жуткое состояние - ватность, непонимание окружающей обстановки, особенно при нахождении на улице, при чём это начало ощущаться уже после приёма всего 3 - 4 таблеток.
 

doc

Врач
С 8 марта. Вчера инструктор по йоге посоветовал пить магнерот, дескать, он лучше усваивается. И, однозначно, с момента начала приема МагнеВ6 состояние мышц усугубилось. Принимаю длительным курсом дюфастон. Пила две недели эрву шерстистую (по совету уролога, есть оксалаты в моче). М.б. эти препараты вымывают минералы?
Сирдалуд неплохой препарат при повышенном мышечном тонусе. Правда, чаще его назначают для уменьшения мышечного болевого синдрома, где он бесполезен, так как уменьшает тонус только здоровых мышц, не поражённых триггерными точками.
Магнерот к магнию не имеет никакого отношения, так как является нестероидным анаболиком.
Эрва (или пол-пала) великолепный травяной диуретик (мой поклон Вашему урологу!). Минералы эти препараты не вымывают, более того, пол-пала относится к калийсберегающим мочегонным.
 

Елена Кот

Пользователь
Всем спасибо за отзывы!! На прошлой неделе заполучила-таки гипертонический криз!:( 190 на 110 - для меня, гипотоника, это слишком!! Со мной это впервые! Это обстоятельство сподвигло меня на новые усиленные поиски врачей. Посетила нашего, местного профессора-невролога. Описав ему мое состояние, доктор пришел к заключению, что у меня гипервентиляционный синдром. Мои ощущения венозного плана, вегетативные проявления, мышечные спазмы. Вот только я не замечала какого-то отклонения в дыхательной функции. Профессор практически не сделал никаких назначений. Сказал, что сам страдал такой оказией, и помогла только дыхательная гимнастика по Бутейко, аппарат Фролова, контрастный душ и зарядка. Выпросила у него рекомендации по антидепрессантам, но рекомендовал афабазол. Про витаминные подкормки забыла спросить. Не успокоилась на этом и на след день поехала в Москву к другому профессору-неврологу. Тот подтвердил невротическую природу заболевания. Но сказал, что от гипервентляционного синдрома у меня лишь незначительные проявления. Никаких дыхательных гимнастик, мол, не надо. Физических нагрузок пока избегать. В качестве витаминов- аспаркам, в качестве противотревожного - тенотен детский. Хотела консилиум- получила несколько разные рекомендации. Что делать? Дышать-не дышать? Что в качестве магниевой подкормки принимать? Сдала анализ на кальций - 1,5(не знаю ед-цы изм), но это значительно ниже нормы. Магний- не было реактивов, не получилось. Что принимать для восполнения кальция? Жду советов!!!

Я, кстати, как-то прописанный неврологом Грандоксин принимала, так от него было жуткое состояние - ватность, непонимание окружающей обстановки, особенно при нахождении на улице, при чём это начало ощущаться уже после приёма всего 3 - 4 таблеток.
Лариса, я принимала грандаксин зимой - мне было нормально, но результатов после я не ощутила
 
Последнее редактирование модератором:
помогла только дыхательная гимнастика по Бутейко, аппарат Фролова,
Этот Ваш профессор, как бы это помягче выразится... В общем, от такого лучше держаться подальше. Дышать ни по Бутейко, ни по Фролову не надо. Оба метода не имеют научных обоснований, их клиническая эффективность ни чем не подтверждена, а вред несомненен.
 

Елена Кот

Пользователь
Доктор, а как нормализовать уровень СО2 тогда? И как клинически подтвердить этот дисбаланс? Весь год я в уверенности, что проблемы в ШОП. И вот здрасте. Моя доплерография головы и шеи их не впечатлила.
 
Моя доплерография головы и шеи их не впечатлила.
Меня тоже, но это потому, что я ее попросту не видел. Экстровазальная компрессия в ней указана?

а как нормализовать уровень СО2 тогда?
А какие исследования были сделаны, чтобы это установить?
 

Елена Кот

Пользователь
Доктор, моя доплеграфия есть выше по этой ветке. Взгляните, пожалуйста! А касаемо СО2 - в том и дело, что только по описанным мною симптомам было сделано заключение. Никаких исследований.
 
Сверху