Две грыжи - L5-S1 и L4-L5

Shorty

Новичок
Добрый день!

Мне сейчас 21, впервые обнаружил грыжу в 19. При занятии в тренажерном зале наверняка неудачно наклонился и заболела спина. После этого все и началось. Честно говоря каких то острых болей не наблюдалось. Спина иногда побаливает когда сильно вперед наклоняюсь или поднимаю ноги в сидячем положении. После первого МРТ сделанного 08/08/12 я продолжал идти в тренажерный зал и в принципе никаких болей у меня во время занятий не было.
Летом 2013-ого начала посерьезнее побаливать спина после занятий в тренажерном зале ( хотя это могло и быть связано с перелетами, тк буквально за два дня до этого 6 часов в самолете сидел). Через недели 2-3 вроде полегчало, но больше в тренажерном зале я с того момента не занимался.Хотя никаких армейских прессов и приседаний я никогда и не делал. Только на тренажерах и сидя с гантелями. К тому же я учусь в Англии и в этом году вообще времени да и энергии нету + боюсь за спину.
Вот два заключения МРТ. Первое в 08/08/12 и второе недавно сделал ( 16,12,2013). Похоже перетрудился с тяжестями. Знакомый невролог сказал, что есть небольшое ухудшение, но радикально на снимках ничего не изменилось. Говорит, что разница может быть из-за аппарата.

Уже пол года не занимаюсь спортом, очень много приходится сидеть, учеба заставляет. Вроде самочувствие ОК, хотя иногда спина беспокоит побольше на недельку или две, чаще всего после перелетов.
Хотел бы узнать мнение врачей и форумчан. Что посоветуете делать? Стараюсь ходить побольше, делаю некоторые упражнения , минут 15 для укрепления мышц нижней части спины. Сейчас вроде решился на плавание ходить. Только вот посмотрел видео Данилова Михайловича и он там типа говорит, что все эти упражнения и тп вообще ухудшают состояние. Страшно как то стало.. Говорит типа чувствуешь себя нормально после упражнений но это ускоряет дегенеративный процесс..
Читал на форуме о пользователе gudkov, но никак не смог найти его историю болезни, результаты и метод лечения.

Первая картинка эта новый диагноз. Вторая - в 2012.
IMAG1688.jpg IMAG1687.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Shorty, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме. О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.

Вот страница личного профиля пользователя gudkov - https://www.medhouse.ru/members/7632/
Нажав кнопку Информация, Вы сможете найти все темы и сообщения, созданные этим пользователем.
 

Shorty

Новичок
Shorty, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме. О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.

Вот страница личного профиля пользователя gudkov - https://www.medhouse.ru/members/7632/
Нажав кнопку Информация, Вы сможете найти все темы и сообщения, созданные этим пользователем.
Тему gudkov-a нашел! Спасибо! Читаю.

Мой старый снимок сфоткал, а вот новый в электронном варианте, там более 100 фотографий. Даже не знаю какой именно нужен.
MRI2013.JPG MRI2012.jpg
 

Shorty

Новичок
Если уж показывать, так тогда все снимки. И поменьше слушайте бред целителей типа Данилова.

Могу сделать фотографии 2012 МРТ, который на руках. А вот 2013-ый в электронном виде посложнее будет. Там 131 фоток все в программе. Могу программу с фотками закинуть в интернет, 18 мб всего.
Я просто думал, что по этим снимкам, которые выложил, будет ясно в чем дело, т.к. большинство снимков на форуме и в интернете именно эту часть спины и показывают.
 

Shorty

Новичок
А конкретнее.
Делать ли мне.... и перечисление.

Читал, что висеть на турнике полезно сразу перед сном. Так ли это? Не вредно ли?
Хотел бы услышать бы Ваше мнение про гиперэкстензии. Столько разных отзывов про это . Запутался я немного..
Силовые упражнения исключить полностью я полагаю? Жим лежа например тоже вреден?
 

swanson

Новичок
Насчёт турника тоже интересно,физиотерапевт говорила висеть как можно больше,интернет говорит что турник противопоказан.Лично я на турнике и вишу и подтягиваюсь(но очень аккуратно,и не спрыгиваю с него).Про гиперэкстензию тут кто-то писал что можно,но как-то иначе чем обычно,чтобы поясничный отдел был неподвижен.Жим лёжа можно делать без противопоказаний.Нужно исключить осевые нагрузки,нельзя работать со свободными весами стоя и сидя(((
Я на зал забил поэтому,дома подтягиваюсь разными хватами и от пола отжимаюсь
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Разницы никакой нет, когда выполнять упражнения (именно упражнения, а не просто висеть, как сарделькин брат) на турнике. От простого виса проку практически нет. Это миф, распространяемый теми, кто ни разу не подтянется, не говоря уже о подъеме переворотом или выходе силой.
 

Shorty

Новичок
Разницы никакой нет, когда выполнять упражнения (именно упражнения, а не просто висеть, как сарделькин брат) на турнике. От простого виса проку практически нет. Это миф, распространяемый теми, кто ни разу не подтянется, не говоря уже о подъеме переворотом или выходе силой.

Ок. Что советуете делать конкретно на турнике?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Подтягивания (передним и обратным хватом), круговые движения (как крутите обруч), повороты "вправо-влево", подтягивание согнутых в коленных и тазобедренных суставах ног к груди на выдохе.
 

Scriepus

Новичок
Добрый день!

Мне сейчас 21, впервые обнаружил грыжу в 19. При занятии в тренажерном зале наверняка неудачно наклонился и заболела спина. После этого все и началось. Честно говоря каких то острых болей не наблюдалось. Спина иногда побаливает когда сильно вперед наклоняюсь или поднимаю ноги в сидячем положении. После первого МРТ сделанного 08/08/12 я продолжал идти в тренажерный зал и в принципе никаких болей у меня во время занятий не было.
Летом 2013-ого начала посерьезнее побаливать спина после занятий в тренажерном зале ( хотя это могло и быть связано с перелетами, тк буквально за два дня до этого 6 часов в самолете сидел). Через недели 2-3 вроде полегчало, но больше в тренажерном зале я с того момента не занимался.Хотя никаких армейских прессов и приседаний я никогда и не делал. Только на тренажерах и сидя с гантелями. К тому же я учусь в Англии и в этом году вообще времени да и энергии нету + боюсь за спину.
Вот два заключения МРТ. Первое в 08/08/12 и второе недавно сделал ( 16,12,2013). Похоже перетрудился с тяжестями. Знакомый невролог сказал, что есть небольшое ухудшение, но радикально на снимках ничего не изменилось. Говорит, что разница может быть из-за аппарата.

Уже пол года не занимаюсь спортом, очень много приходится сидеть, учеба заставляет. Вроде самочувствие ОК, хотя иногда спина беспокоит побольше на недельку или две, чаще всего после перелетов.
Хотел бы узнать мнение врачей и форумчан. Что посоветуете делать? Стараюсь ходить побольше, делаю некоторые упражнения , минут 15 для укрепления мышц нижней части спины. Сейчас вроде решился на плавание ходить. Только вот посмотрел видео Данилова Михайловича и он там типа говорит, что все эти упражнения и тп вообще ухудшают состояние. Страшно как то стало.. Говорит типа чувствуешь себя нормально после упражнений но это ускоряет дегенеративный процесс..
Читал на форуме о пользователе gudkov, но никак не смог найти его историю болезни, результаты и метод лечения.

Первая картинка эта новый диагноз. Вторая - в 2012.
Посмотреть вложение 47764 Посмотреть вложение 47765
Да ты еще везунчик, у меня две грыжи между теми же позвонками одна 8мм. вторая 11мм и сужение позвоночного канала на 1см. Думаю мне крышка
 
Сверху