Как снять отек нервного корешка?

Kaprikon

Активный пользователь
Добрый день, уважаемые Доктора! Замучилась совсем, у основания шей сзади небольшая припухлость, лечаший врач говорит, что это защемление и отек нервного корешка. Его рекомендации: компресс на место отека ледокаин+ деклофенак, делает вакумный массаж банками по спине, фарм. обкалывание амфлутопом, иголки, чем то светит, сказал никаких зарядок пока и вообще резких движений. А мне еще привыкнуть надо их не делать,этих резких движений, и не понятно как работать. Пью мидокалм, НСПВ, верошпирон. Как вообще этото защимление и отек снять, или это на долго. Мануальная терапия сейчас не подходит, так как вроде бы есть нетабильность в шейном отделе, судя по хрусту, да врочем и ПИР не подходит(все испробовано). Что делать, сколько нужно лежать, и можно ли вообще лежать. Отек,защимление связаны с грыжей 2, 5мм в с7-с6 и протрузями выше,(ну и навреное со спонделезом) шея хрустит ниже С6-С7, отек не шее у основания, полюс имеется лопаточный палиатрит, если это он. Плечо не болит, болит именно лопатка. Если кто ответит, спасибо.
 

Александр_86

Активный пользователь
@Kaprikon, а с чего Вы взяли, что защемление из-за грыжи? Есть мрт картина? 2,5мм это вообще сложно грыжей назвать, мне кажется. Есть корешковый синдром, доктор его диагностировал? Плюс, если не помогает курс нпвс, то по идее воспаления нету или не такое сильное... Может качнуть в сторону плеча?

Короче, ждем мнения Докторов
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
А чем вообще снимают воспалительные отёки? Воспаление можно уменьшить прицельным уколом гормонов (дипроспан, дексаметазон). А вот чем можно снять отёк? Я пока применяю троксевазин. Может есть более эффективные средства?

Википедия говорит, что на смену троксевазину (троксерутину) приходит диосмин. У нас в аптеках есть препараты (нормовен, детравен), содержащие диосмин и гесперидин.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
А как вы диагностируете отек корешка?
Это к кому вопрос? Если ко мне, то я не врач. И не знаю. У меня самого с этим проблема. Мне невролог на последнем визите сказала, что у меня воспалительный отёк, который сдавливает нервный корешок. Когда я у неё спросил, как она это определила, она сказала, что по неврологическим тестам и симптомам. Когда я сказал, что по этим тестам и симптомам у меня очень похоже на спазм грушевидной мышцы, как мне намекал другой врач, она сильно занервничала, и сказала, какая вам разница, ведь лечение одинаковое. Одинаковое, да не совсем (это я ей не сказал, а только подумал). Она мне назначила эуфиллин, от которого у меня спазмы увеличились, и стал чувствовать себя хуже. Я ей просил выписать мидокалм. Он мне помогает (но он заканчивается и он строго по рецептам у нас). Она сказала, что он вам не нужен. К тому же невролог открытым текстом сказала, что ей некогда разбираться в причинах. У неё всего 25 минут на приём, из которых половину времени она что-то набирала в компьютере. Я спросил, нужен ли повторный приём. Она сказала - нет. В общем решил сходить к другому неврологу. Там хоть компьютера нет.

У топик-стартера
у основания шей сзади небольшая припухлость,
Так наверняка врач путём прощупывания и характера боли может отличить воспалительный отёк, сдавливающий корешки, от спазма мышц (функционального блока). У меня же предполагаемое место отёка - L5/S1. Наверняка там был отёк, но два с половиной месяца назад, когда у меня была острая боль в спине. Но сейчас у меня там ничего не болит. Меня смотрел нейрохируг в центре ортопедии и травматологии. Специально щупал спину в этом месте. Ничего не нашёл. У меня всё шло на выздоровление. Нынешнее обострение я получил после непосильных упражнений на грушевидную мышцу. Спина не болит по прежнему. Проблема с ногами. И как мне разобраться, есть ли воспалительный отёк? А может он есть, но не в спине. А в грушевидной мышце? Или на протяжении седалищного нерва? На всякий случай лечу воспалительный отёк. Посмотрим.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Это старый пост и тема, у меня был отек в районе 7 шейного и в пояснице, так как толком ничего не помогало, я и задала вопрос, отеки хорошо снимает лизин, может бытьмочегонные препараты, типа верошпирона, врачи толком не могут ничего определить, без снимка, на котором это воспаление- отек виден, может быть ЭМНГ - там видно, какой нервный корешок не работает.
Насчет проблемы с ногами, такое дело есть, когда проходит боль в пояснице - болят ноги, межет быть связано с тем. Что было пережато что то. Моежет ослабли некоторые мышцы, и не факт, что там отек. Мне вообще последний врач сказал не париться, если нет сильного болевого синдрома, разрабатывать без патриотизма, по чуть чуть.
А спазм мышц это всегда функиональный блок?
 
Сверху