Проконсультируйте, пожалуйста! Грыжи L4-5-S1, онемение в стопе

Добрый день. Меня зовут Надежда. Мне 41 год. При росте 165 см. вес 73 кг. Работа, в основном, сидячая. 22 февраля 2013 года сильно упала навзничь. Сначала долго болела поясница и копчик (больше двух месяцев), потом боль стала тише (после поездки на море). В конце ноября боли стали возвращаться, стало трудно долго сидеть. Стали появляться спазмы в правой ноге. Потом стала неметь стопа. В конце января боли стали страшными, невозможно было лежать стоять, сидеть. Делали капельницы с баралгином, актовегином. В/м мильгамму. Сирдалут, нейромидин в таблетках.
По данным МРТ у меня:
Уплощение физиологического лордоза. Смещение тела L5 кзади до 5 мм.
Тела позвонков с выраженными дегенеративными изменениями, краевыми остеофитами, грыжами Шморля.
Диски уплощены, деформированы, с сигналом пониженной интенсивности.
На уровне L4-5 протрузии кзади в позвоночный канал до 4,5 мм, парамедиально вправо до 4,5 мм, влево до 5,4 мм., латерально вправо до 5 мм.
На уровне L5-S1 протрузии диска кзади в позвоночный канал до 6 мм, парамедиально вправо до 8 мм, влево до 6 мм, латерально в обе стороны до 4 мм.
Задняя продольная связка уплотнена, отслоена. Дуральный мешок компремирован,позвоночный канал до 12 мм. Межпозвоночные отверстия деформированы. Спондилолистез на уровне L5. Задние грыжи дисков на уровне L4-5-S1. Стеноз позвоночного канала.
Возможно ли при этом обойтись без операции? В настоящее время сильный болевой синдром отсутствует. Онемение в правой стопе (от щиколотки по внешней до стороне, 3 пальца), несильная и боль в пояснице с отдачей в копчик, в правой икре.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Надежда Лыкова (Козлова), здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме. О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 
А ахиллов рефлекс? Есть?
А сила? На пятках и носках ходить можете?
Добрый день! Как говорит мой очень немногословный невролог после постукивания своим молоточком: справа слабее. На пятках хожу, на носочках получается не очень, на правую ногу заваливаюсь так как под правым мизинцем онемение и "как будто что мешает". Большой палец на правой ноге когда доктор нажимает тоже слабее. По внешней стороне правой ноги покалывания тоже слабо ощущаю.
 
Сверху