Протрузия L4-L5

nikita235

Новичок
Добрый вечер. Возраст 20 лет.
Беспокоит протрузия L4-L5 0.2 на данный момент. После неудачного падения появилась. Вылечили летом (вставили на место сильно и больно), но сорвал ее осенью и не получается вылечить теперь.

Боли убрали сейчас, а вот чувствительность не хочет возвращаться. Что можно предпринять? Сейчас начал заниматься йогой, скрутками различными. Улучшения есть. Но вот удастся ли мне ее вылечить, как считаете?
На боль все равно, не могу в 20 лет нормально ни бегать, ни ходить долго нормально (из-за чувствительности плохой в левой ноге прихрамываю).

Вот из мрт заключения. Где не ясно хорошо или плохо тоже напишу. От чего чувствительность та хромает? Врачи говорят что протрузия совсем маленькая...

Поясничный лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 ВИ сохранены.
На полученных томограммах определяется дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером 0,2 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их частичным сужением и минимальной деформацией дурального мешка.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне выявленных изменений.
Определяются небольшие дефекты Шморля L3-L5 позвонков.
 

La murr

Администратор
Команда форума
nikita235, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме. О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

doc

Врач
Беспокоит протрузия L4-L5 0.2 на данный момент. После неудачного падения появилась. Вылечили летом (вставили на место сильно и больно), но сорвал ее осенью и не получается вылечить теперь.
Попробую перевести на нормальный язык.
Беспокоит боль в спине после неудачного падения. Летом делал мануальную терапию, стало легче. Осенью снова заболела спина, лечение помогло, но осталось онемение.
Так?
Попробуйте писать просто и понятно, без злоупотребления терминами, значения которых Вы знаете не точно.
 

nikita235

Новичок
Попробую перевести на нормальный язык.
Беспокоит боль в спине после неудачного падения. Летом делал мануальную терапию, стало легче. Осенью снова заболела спина, лечение помогло, но осталось онемение.
Так?
Попробуйте писать просто и понятно, без злоупотребления терминами, значения которых вы знаете неточно.
Упал 2 года назад со сноуборда на копчик. Лечился у мануального терапевта с хорошими отзывами, ну боль снял и все. Снимков никаких не просил типа и не нужно особо. Чувствительность уже плохая была. Через пол года обратился к одному народному лекарю местному, он сначала мял спину несколько сеансов (8), потом взял заостренную деревянную штуковину (на кол похожую) и надавил этой острой частью около позвоночника. Было больно, но все стало на место. 3 месяца нерв оживал, потом все стало хорошо. Через 3 месяца поверив в силы свои, дернул резко ванну угля, т.к. особо о спине и не думал уже....Во второй раз у него полностью помочь мне не получается(даванул опять таким же методом, боль со спины ушла ногу только тянет иногда а так болей нет, а онемение остается). Собственно вот.
 

nikita235

Новичок
Вот снимки. Ночью как смог - сделал.... Завтра нормально сделать постараюсь. Снимки после перелета в багаже, немного подпортились, если что могу новые попозже взять. Но и эти вроде неплохо все показывают... Вы предположить можете как улучшить состояние? Знакомый врач предложил сделать то ли прозвон нерва( он так назвал). В общем узнать где защемляет. Стоит этим заниматься?

20140328_015203.jpg 20140328_015211.jpg 20140328_015241.jpg 20140328_015246.jpg 20140328_015257.jpg 20140328_015302.jpg 20140328_015312.jpg 20140328_015318.jpg 20140328_015321.jpg 20140328_015337.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

nikita235

Новичок
В общем вот снимки. Оказывается у меня перелом крестца( Два раза делал мрт, показывал врачам и никто не говорил, что крестец поломан...может выгодно было им, может и вправду не видели. В итоге попал к женщине одной и она по снимкам мрт сказала. Вот рентген пошел уже для себя сделал т.к. лучше видно. Вправили мне все на место(хромал, чувствительность плохая была). Скажите долго у меня заживать все будет и вернусь ли я к полноценной жизни(вместе со спортом)? Есть заключение врача где написан диагноз если нужно могу загрузить тоже.

DSC02778.JPG DSC02779.JPG DSC02780.JPG

Три года назад травму эту получил. Но врачи ж ниче не видели только протрузию эту. Три года жил с этой фигней и нормально не мог ничем заниматься, да и ходить тоже пешком проблемно было. Денег ввалил столько, что блин пол года можно в Таиланде жить свободно, а все так вот оказалось(т.к. и шея плохо держалась, и плечо левое как следствие головные боли и прочая хрень). :(

И возможно какие рекомендации дадите. Меньше ходить и сидеть, или больше наоборот)
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Пониженная чувствительность в каких местах конкретно?
Именно это беспокоит больше всего или ещё что-то?
Чтобы давать рекомендации, нужно разобраться, понять суть проблемы. Но ванну угля "дёргать" точно нельзя!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По снимкам желательно спросить мнение рентгенолога "doclega" .. Ну и осмотр невролога для понимания что, где, и почему немеет.
 

nikita235

Новичок
Спасибо что откликнулись. Как вправили нерв стал оживать. Чувствительность была плохая по всей левой стороне(рука, нога, спина). Сейчас беспокоит то, насколько быстро все придет в рабочее состояние т.к. все стоит уже на месте... Чувствительность по-тихоньку возвращается, и хромать уже практически перестал. Хочу узнать сроки какие нужны для полного восстановления и рекомендации получить по типу(пример): сидеть много нельзя, ходить много нельзя и т.д.
 

doc

Врач
Сидеть нужно правильно, на подходящей мебели, с регулярными ежечасовыми перерывами.
Сроки восстановления бывают разные, грамотная реабилитация под руководством опытного врача значительно ускоряет процесс.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Лечился у мануального терапевта с хорошими отзывами, ну боль снял и все. Снимков никаких не просил типа и не нужно особо. Чувствительность уже плохая была. Через пол года обратился к одному народному лекарю местному, он сначала мял спину несколько сеансов (8), потом взял заостренную деревянную штуковину (на кол похожую) и надавил этой острой частью около позвоночника. Было больно, но все стало на место.

Какой кошмар и ужас....
Срочно к врачу неврологу с консультацией врача-травматолога.....А будете дальше в интернете болезни лечить - ...закончите фразу мою сами.
 
Сверху