Протрузии диска L4-L5, спондилоартроз 1-2 степени. Правосторонний сколиоз ПОП

stalker78

Новичок
Важен не размер грыжи, а те симптомы, которые при этом имеются.
Можете стоять на носочках и пятках, нет тазовых расстройств или симптомов выпадения - значит не всё так страшно.
Если готовы за себя побороться, то нужно действовать.
Найдёте хорошего врача, всё будет хорошо. От вас тоже многое зависит. Вернуть здоровье - колоссальный труд.
Да могу и стоять на насочках и пятках(сейчас попробовал, легко) даже делать наклоны касаясь ладонями пола. Что такое симптомы выпадения? У меня возникает легкое чувство боли или вернее назову это..."нытьё" поясницы когда встаю на ноги с лежачего положения или сажусь так же с лежачего положения и собственно все из дискомфорта. Подскажите пожалуйста как найти хорошего врача, где его искать и какой специальности врача? К слову говоря, сейчас только, что прочитал статью в инете, что массаж поясницы в моем случае категорически запрещен. Главная беда моя отсутствие информации, что сейчас делать конкретно? Что нужно делать, чего нельзя делать? Например можно ли с моим диагнозом сейчас в плавательный бассейн или еще какой нибудь спорт? Вес то надо как то сбрасывать...Подскажите пожалуйста.

Расстройств так же нет, единственное иногда побаливает верхняя часть левой ягодицы ну и поясница ноет когда долго стою или когда сижу, а в лежачем положении вообще ничего не болит. Подскажите где искать этого врача? В поликлинниках прописывают только (типо диклофенака и найза) как говориться "лишь бы отбрехаться" Какого направления нужно найти врача? И что сейчас можно делать, а чего с моим диагнозом нельзя делать? Каким спортом можно мне заниматься с моим диагнозом (плавание, лфк может быть что то еще...) Подскажите пожалуйста в 36 лет так не хочется болеть такими тотальными заболеваниями ведь еще жить и жить, а тут такая беда. Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Лучше всего в подобных проблемах разбираются мануальные терапевты.
Как найти хорошего? Искать.
По поводу массажа поясницы - не вижу противопоказаний. Интересно, чем объясняют в статье подобную глупость?
В бассейн при отсутствии обострения можно, только вода должна быть потеплее.
Лишний вес, конечно, плохо. Здесь рекомендации простые, как три рубля. Меньше есть и больше двигаться. Калории не из космоса накапливаются, только из пищи.
 
Сверху