Грыжи и протрузии по всему позвоночнику. Что делать?

У меня протрузии по всей спине, но основное беспокойство в области поясницы


  • Всего проголосовало
    2
Добрый день, меня зовут Дмитрий, проживаю в Киеве, мне 30 лет.
У меня следующая проблема: протрузии по всей спине, но основное беспокойство в области поясницы, и как мне кажется боли становятся чаще и сильнее, в основном после длительных прогулок ,боль возникает резкая пронизывающая что хочется вскрикнуть, сравнимая с зубной болью, после ночного сна боль проходит но скованность в спине остается всегда, мне 30 лет, и просто с ужасом думаю о будущей жизни, как работать, как носить ребенка на руках, ходил на различные процедуры, на лфк, массажи, результата не наблюдал сейчас хожу к мануальному терапевту, который обещает все вылечить уже был 13 раз у него но пока бывает только больнее, он воздействует на поясницу что то там выдавливает, подскажите во время этих процедур возможно ли какое либо обострение, и можно ли надеяться на облегчение в будущем, и что можете подсказать, какого лечения придерживаться? также частые головные боли что есть следствием проблем в шейном отделе, давящие боли в области сердца. Живу в Киеве уже никому не верю, подскажите куда пойти, как избавиться от боли и жить полноценно? Ниже описание мрт (скрининг позвоночника)

На серии МР томограмм шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника отмечается невыраженное сколиатическое (S – образное )искривление позвоночного столба ,выпрямление физиологических изгибов в сагиттальной плоскости , а также единичные множественные участки жировой дегенерации костного мозга в телах позвонков и крестце. Определяются снижения высоты м/п дисков , понижение интенсивности МР сигнала от их структуры на Т2 ВИ ,краевые остеофиты тел позвонков и суставных поверхностей дугоотросчатых , наиболее выраженные в шейном отделе, с наличием остеофитов полулунных сочленений (деформирующий унковертебральный артроз).Имеют место задние протрузии С3-С4.С4-С5.С5-С6.С6-С7.Т4-Т5.Т5-Т6.Т6-Т7.Т7-Т8 м/п дисков, материал которых выступает в позвоночный канал до 0.3 см.Задние грыжи Т8-Т9 с правосторонним фораминальным распространением до – 0.4 см, Т10-11, L3-L4,L4-L5 с признаками повреждения волокон фиброзного кольца и формирования секвестра, L5-S1, материал которых выступает в позвоночный канал до 0.45 см.В смежных субхондральных отделах тел L4, L5 позвонков определяются зоны неоднородного повышения интенсивности МР сигнала на Т2 и Т2 ВИ с подавлением сигнала от жира и его понижение на Т1 ВИ ,что обусловлено дегенеративными изменениями 1-го типа по классификации Modic. Описанные дегенеративные изменения вызывают экскавацию подпаутинных пространств и дурального мешка, компрессию м/п отверстий. По замыкательным пластинам тел позвонков на уровне Т8-L5 отмечаются хрящевые узлы (грыжи Шморля) на разных стадиях формирования.В теле S1 позвонка определяется гемангиома диаметром до 1,3см.Определяется смещение L5 позвонка кзади до 0,3см.Переднезадний размер позвоночного канала на уровне L3составляет 1,5см.

Данных за наличие очаговых патологических изменений интенсивности МР сигнала в спинном мозге его конусе и корешках конского хвоста не получено.

Заключение.Задние протрузии С3-С4,-С4-С5,С5-С6,С6-С7,Т4-Т5,Т5-Т6,Т6-Т7,Т7-Т8,L5-S1 м/п дисков;задние грыжи Т8-Т9,Т10-11;L3-L4,L4-L5 м/п дисков.МР признаки остеохондроза,деформирующего артроза дугоотростчатых сочленений шейного,грудного и поясничного отделов позвоночника.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Дмитрий Блинцов, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.

О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.

Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 
Сверху