20 недель беременности. Начались боли в спине

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! Мне 28 лет.
Прошу помощи и совета врача! В 2012г. узнала о том, что у меня грыжа позвоночника, из протокола МРТ "Диск L2-L3 - умеренно снижен, задняя протрузия глубиной 2мм. Диск L3-L4-умеренно снижен, задняя протрузия глубиной 3мм, с умеренной компрессией дурального мешка. Диск L4-L5 - снижен, задняя медиальная грыжа глубиной 4 мм, с компрессией дурального мешка, а также левая фораминальна протрузия глубиной 9 мм с компрессией левого корешка. Ретролестез L4 на 3мм. Диск L5 S1- снижен, задняя протрузия глубиной 3 мм, без признаков компрессии. Костно-деструктивных изменений не выявленно. Субхондральный склероз замыкательных пластинок. При обострении пролечилась медикаментозно и при помощи мануальной терапии, и в течении всего времени поддерживаю себя при помощи физ. нагзрузки в спорт зале, обострений особо не было. Сейчас у меня 20 недель беременности, комплекс упражнений ограничен, и начались боли в спине, пока еще не острые! Подскажите пожалуйста, что предпринять для облегчения боли!!!

И как вообще грыжа ведет себя во время беременности и родов? Можно ли рожать самой?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
УсковаАлина, здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, характер боли в спине и её локализацию - где именно и как болит?
Врачи форума постараются Вам помочь при первой же возможности.
Пожалуйста, разместите имеющиеся снимки в своей теме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
 
По поводу родов читала в инете кучу информации. пришла к выводу, что всё достаточно индивидуально. Подскажите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание, консультации каких врачей получить и может ещё что-то нужно. Заранее благодарна!

Добрый день, большое спасибо,что откликнулись!!! Файл загрузила, если что то не так скажите, я попробую снять заново. Сейчас стали беспокоить боли в пояснице и левой ягодицы, особенно после сна, когда долго в положении лежа, и после того как занимаюсь домашними делами (пылесос, мытьё полов) хотя я стараюсь спину держать ровно, но не всегда конечно получается. Боль не острая - ноющая, после того как повишу на турнике, растяну мышцы становится легче!!! Боли около двух недель. На приеме у врача не была еще, записалась на следующую неделю. А вообще когда было обострение мне отдает в ногу левую, нога болит, и иногда не часто, зажимает какой то нерв что ли с внутренней стороны бедра, где ямочка. Несколько раз при поднятии с постели не могла самостоятельно опустить ногу на пол, руками помогала, но потом боль сама по себе проходила и всё (это было раз 5 за последний год, полтора). При растяжке (когда сажусь на шпагат) тоже чувствую как тянет это место в ноге!
IMG_1210.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Если беременность желанная, то главное сейчас - выносить и родить.
Грыжа этому не помеха, но боль, действительно, штука неприятная.
Всё-таки основным врачом для вас пока остаётся ваш гинеколог, с разрешения которого всё остальное лечение.
С ним нужно согласовать комплекс упражнений и лечение у мануального терапевта. Пока ещё также возможен массаж ноги.
 

Тогжан

Новичок
Здравствуйте УсковаАлина . У меня была почти такая же проблема . Почему почти , я просто не знала о своей грыже . А узнала только после родов . Спина болела давно лет 10 но я не обращала внимания , последние 3 года была скованность по утрам . На 3 й месяц примерно 18 й неделе беременности начала болеть левая нога . Точь в точь как вы описали . Сходила к неврологу сказал пока ничего не колоть . Только массаж ноги и мази . А боли все с каждым разом усиливались . , вот так я и проходила все 9 мес с болями . После родов на 1 й же день стало еще хуже начала колоть диклофенак , думала просто защимление нерва . На 10 й день боль была уже адской , пошла на Мрт а там грыжа 7 мм , вот только тогда я поняла что все серьезно . Лечилась 4 мес , но без результатов , сейчас уже 2,5 мес как зделала операцию . Вам нужно себя беречь , на счет самостоятельных родов не знаю . У меня было кесарево 2 е уже . Здоровья вам не переживайте , все будет хорошо .
 

dr.dreval

нейрохирург
КТ не является в Вашем случае самым информативным методом исследования, но согласно представленным снимкам у Вас ничего криминального. Без лишних эмоций и нагрузок (я про пылесос, мытьё полов и т.д.) вынашивайте ребенка. Лечение симптоматическое, в обязательном порядке согласованное с гинекологом. При усилении болей можно носить корсет для беременных.
 
Если беременность желанная, то главное сейчас - выносить и родить.
Грыжа этому не помеха, но боль, действительно, штука неприятная.
Всё-таки основным врачом для вас пока остаётся ваш гинеколог, с разрешения которого всё остальное лечение.
С ним нужно согласовать комплекс упражнений и лечение у мануального терапевта. Пока ещё также возможен массаж ноги.
Спасибо, беременность желанная, и для меня сейчас главное родить здорового малыша, а боль уж я перетерплю.
Здравствуйте УсковаАлина . У меня была почти такая же проблема . Почему почти , я просто не знала о своей грыже . А узнала только после родов . Спина болела давно лет 10 но я не обращала внимания , последние 3 года была скованность по утрам . На 3 й месяц примерно 18 й неделе беременности начала болеть левая нога . Точь в точь как вы описали . Сходила к неврологу сказал пока ничего не колоть . Только массаж ноги и мази . А боли все с каждым разом усиливались . , вот так я и проходила все 9 мес с болями . После родов на 1 й же день стало еще хуже начала колоть диклофенак , думала просто защимление нерва . На 10 й день боль была уже адской , пошла на Мрт а там грыжа 7 мм , вот только тогда я поняла что все серьезно . Лечилась 4 мес , но без результатов , сейчас уже 2,5 мес как зделала операцию . Вам нужно себя беречь , на счет самостоятельных родов не знаю . У меня было кесарево 2 е уже . Здоровья вам не переживайте , все будет хорошо .
Спасибо огромное!!!! У меня это вторые роды, и я не уверенна что первые были без грыжи, т.к. на вторую ночь после родов, с моей спиной творилось что то невероятное для меня, а от спины и всё тело, такое ощущение будто меня паравоз переехал, я прямо в род доме начала зарядку делать каждый день, боль как то сама прошла, а потом наверное как и большинство не обращала внимание на боли, пока совсем плохо не стало и боль оч долго не проходила. Теперь вот внимательней отношусь к своему здоровью
КТ не является в Вашем случае самым информативным методом исследования, но согласно представленным снимкам у Вас ничего криминального. Без лишних эмоций и нагрузок (я про пылесос, мытьё полов и т.д.) вынашивайте ребенка. Лечение симптоматическое, в обязательном порядке согласованное с гинекологом. При усилении болей можно носить корсет для беременных.
Спасибо, а по поводу самих родов. можно ли самой рожать? А то меня пугают параличем ног и всякое такое!!!
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Противопоказаний к самостоятельным родам у Вас нет.
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста, ссылку может какую на эффективные упражнения для спины в моем положении. Беспокоят боли в пояснице, отдает в левую ягодицу - грыжа, и боль в грудном отделе - остеохондроз. От занятий в спорт зале временно отказалась (тонус матки). Заранее спасибо.
 

Енотик

Опытный Гуру
Алина, добрый день.
Спросите у врачей насчёт занятий на мяче для фитнеса.
Поищите в инете информацию о гимнастике с мячом для беременных.
 
Сверху