Аномалия кранио-вертебральной зоны Кимерли

doclega

Врач-рентгенолог
Сложно точно сказать. Снимки жёсткие очень. Если они выложены правильно , то вы представили снимок в правой боковой проекции , а я левый боковой. Возможно, имеет место быть односторонняя АК ?

Аномалия Киммерле

Превращение борозды позвоночной артерии, располагающейся на дуге атланта, в канал (вследствие образования костного мостика над этой бороздой) называется аномалией Киммерле. Аномалия Киммерле встречается в 3 % случаев и может играть немаловажную роль в развитии дисциркуляторных нарушений в бассейне позвоночных артерий. Различают полную аномалию Киммерле, когда костный мостик перекидывается от боковой массы к дужке позвонка и виден на всем протяжении, и неполную. В последнем случае на рентгенограммах краниовертебральной зоны в сагиттальной проекции диагностируются два костных шипа, исходящих из верхнего заднего контура боковой массы и верхнего контура дужки позвонка, направленных друг к другу. Костный мостик бывает как двусторонним, так и односторонним. В первом случае дифференцируется удвоение контура, во втором случае костная дужка представлена одиночной тенью, накладывающейся на проекцию боковых масс и задней дуги атланта. В результате исследований, проведенных А.А. Луциком (1997), было показано, что костная перемычка может локализоваться на любом уровне бороздки позвоночной артерии, образуя как латеральный, так и медиальный мостики.

Эпидемиология и рентгенодиагностика аномалий развития по данным одномоментного исследования всех отделов позвоночника

Орел А.М., Кафедра мануальной терапии ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова, г. Москва, Россия
 
Сложно точно сказать. Снимки жёсткие очень. Если они выложены правильно , то вы представили снимок в правой боковой проекции , а я левый боковой. Возможно, имеет место быть односторонняя АК ?
Я открыл их отдельно, увеличил и осветлил. Там есть призрачная полоска оссификации, но она лишь на 1/3 и канал не замыкает. А должно быть полное кольцо. В любом случае симтомы нашей пациентки на Кимерле никак не спишешь.
 

-Жанна-

Новичок
Здравствуйте, сегодня прошли МРТ головного мозга. Результаты выкладываю. Невролог сказала, что подтвердилась мигрень. А заключение МРТ - это особенность мозга (родовая травма или вирусная инфекция матери во время беременности). Родовой травмы не было, дочь из двойни (родилась второй), я во время беременности не болела. Назначила невролог опять кучу лекарств, но, почитав их назначения, я в шоке. Мне страшно уже что-нибудь ей давать. Голова так и болит каждые 3 дня.

img001.jpg img002.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
При мигрени хорошее назначение.
Если не хотите идти по этому пути, то надо пробовать все.
И мануальная терапия, тут первая. Иногда снимает и приступы, но чаще - предупреждение новых.
Но настоящая мигрень лечится только препаратами от мигрени.
 
Мне страшно уже что-нибудь ей давать. Голова так и болит каждые 3 дня.

Повторю настоятельный совет проконсультироваться у опытного мануального терапевта.

Аномалия Киммерле ... может играть немаловажную роль в развитии дисциркуляторных нарушений в бассейне позвоночных артерий.
Это спорное утверждение, в основном опровергнутое по данным РЭГ и не подтдвержденное УЗИ. Хотя разнабой в работах на эту тему очень большой.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Ну, Вам видней уважаемые клиницисты.
Хотя, из своей практики вижу, что подобной проблемой люди чаще обращаются с жалобами, как кстати и всевозможными аномалиями дужек.
 
Ну, Вам видней уважаемые клиницисты.
Хотя, из своей практики вижу, что подобной проблемой люди чаще обращаются с жалобами, как кстати и всевозможными аномалиями дужек.
Любой случай увеличения извитости ПА может привести к патологии. Я лишь призываю не зомбировать бедных пациентов подобными аномалиями, а спокойно разбираться в каждом конкретном случае. безусловно вы правы, что нестабильность + "миозит" + АК дадут большую симптоматику, чем просто нестабильность + "миозит". Но так же часто нам приходится на каком-то этапе диагностики просто отбрасывать Кимерле, т.к. она не несет в себе клинического смысла. Я так же пожалуй примкну к тем докторам, которые неполную замкнутость аномалии не считает таковой вообще, т.к. только полная замкнутость дает нам право думать, что это явление увеличивает извитость ПА.
 
А вообще считаю что это не взаимосвязанные вещи.
Если один летчик в аномалий летает, а другой заваливает нагрузки, то надо искать в другом месте.
Это все не аксиома, а теория.
А теорий миллион.
 

-Жанна-

Новичок
Уважаемые врачи, сделали УЗИ сосудов шеи. Голова у дочери уже 6 день болит, боль с периодами затихания на короткое время. Пьём назначения невролога, ищем мануальщика, но если можно расшифруйте результат УЗИ. Сказала врач, что тут ваша шея не виновата, идите к неврологу. Опять замкнутый круг, а нам не легче.
img003.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сказала врач, что тут ваша шея не виновата, идите к неврологу.
Это говорит только о том, что нет выраженных нарушений кровотока, извитости и других деформаций артерий, заметного вертеброгенного влияния... Что вполне естественно для 16 лет. А вот на рентгеновском снимке заметно небольшое отклонение от вертикальной оси, что говорит об асимметрии мышечного тонуса на шейном уровне. Кроме того, если всмотритесь в "прямой" снимок - расстояние от концов поперечных отростков первого и второго позвонков до черепа справа и слева разное, то есть мышцы этого уровня напряжены по разному ( с одной стороны сильно, а с другой ещё сильнее :um: ). При наклоне головы вперед ("боковой" снимок) первый позвонок сразу же тянется за головой... хоть и имеется аномалия Киммерли, но это также говорит и о укорочении подзатылочных мышц... вывод: имеется умеренный мышечно-тонический синдром на шейном уровне. На этом фоне более заметны мышечные напряжения, уплотнения и укорочение на уровне кранио-вертебрального перехода. . Эти нарушения вполне могут давать выраженный болевой синдром, в том числе иногда и с "отдачей" в глаз.. Беда в том, что работа с этим отделом требует достаточных навыков, опыта и чувствителености (тренированости) пальцев рук..
Попытаться хоть что то сделать можно.. Дочка, да и Вы тоже попробуйте нажимая сзади и сбоку на места крепления шеи к голове и по нижней кромке головы обнаружить болевые точки. Если таковые найдутся, то их придавить пальцами ( пока умеренно ) и так держать минуты 2-3-4 ... Давить не жестко и грубо и ощущая в это время состояние болезненного очажка под пальцами.. сравниваете болезненные ощущения до нажатия, во время нажатия и после его.. Опытным путем подбираете силу и длительность нажатия.. Наряду с этим постоянно обследуете нажатиями места прикрепления шеи и низа черепа сзади - сбоку. .. при нахождении болевых участков работаете так же.. учитывая интенсивность болей может быть придется прижимать совершенно легонько и просто держать.. очень важно именно чувствовать перед пальцами точку.. Объяснения немного корявые из-за желания рассказать наиболее доступно.. Но может хоть чем то помогут..
Пишу только о том, что увидел и предположил по рентгеновские снимкам.. не более того... О точных диагнозах, в том числе и мигрени, здесь речи не идёт..
 

-Жанна-

Новичок
Дочка, да и Вы тоже попробуйте нажимая сзади и сбоку на места крепления шеи к голове и по нижней кромке головы обнаружить болевые точки. Если таковые найдутся, то их придавить пальцами ( пока умеренно ) и так держать минуты 2-3-4 ...
Здравствуйте, спасибо за ответ. Нашли болевые точки сзади и сбоку в месте крепления шеи к голове. Мышца слева намного плотнее и выделяется в сравнении с правой. На эти точки только надо надавливать? Массировать не надо их?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На эти точки только надо надавливать?
Да.
Массировать не надо их?
С этим есть нюансы - может быть и ухудшение. Попробовать конечно можно, но нужна большая осторожность... так как мышцы напряжены и отёчны, особенно в местах прикрепления к кости (позвонкам, черепу) то движения должны быть очень медленные, мягкие и округлые при умеренном надавливании.. То есть имеется сочетание давления и мелкоамплитудных выдавливающих движений .. В данный момент основная задача - " выдавить" застойную жидкость , улучшить именно отток,. И только после улучшения оттока будет улучшаться микроциркуляция в тканях (как окружающих, так и в самих мышцах, сухожилиях и связках) и начнется расслабление и подвижность в мышцах.... Вот тогда можно будет и действовать немножко активнее, но постоянно контролируя самочувствие и меняя воздействие соотносительно состоянию..
 
Сверху