Дискомфорт и протрузии в поясничном отделе

sunsay

Новичок
Здравствуйте!
Сейчас мне 25 лет,рост 187, вес 64, первые симптомы,обозначающие, что с поясницей не всё в порядке, проявились года два назад, проявлялись, например, в том, что после стирки вещей (минут 20) разгибание поясницы проходило "не так быстро, как раньше"- ощущение затечности мышц.Три последних года работаю за компьютером.
Я понимаю, что одной из причин, приведшей к дискомфорту в пояснице является образ жизни, неправильно сочетающий нагрузки-разгрузки на позвоночник, плюс с детства есть сколиоз в грудном отделе 6 град. и болезнь Шоермана-Шоу.
2 года - 6-7 классы посещал плавательную секцию, пока в моем родном городке был тренер.
10-11 классы посещал волейбольную секцию.
3 марта в тренажерном зале дал непривычную нагрузку на спину- тягу с маленьким весом 30кг, перед тягой делал гиперэкстензии без веса.Следующую неделю ощущал дискомфорт, выраженный перенапряжением или спазмом мышц поясницы.
Прилагаю результаты МРТ.
DSCN0076.JPG DSCN0077.JPG
Ходил к мануальному терапевту два раза, 12 марта и 14-го
Мануальный терапевт сказал заглядывать раз в полгода к нему для контроля и делать гимнастику хотя бы три раза в неделю.
Некий небольшой дискомфорт в пояснице (конкретно на уровне одного позвонка)всё еще ощущается при движениях, где нужно сильно "круглить" поясницу- при завязывании шнурков иногда, например.
Такое ощущение,как будто еще идет какой-то воспалительный процесс на уровне того самого позвонка, но я ничего не смыслю в этом.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы
1)Каков мой порядок действий для устранения дискомфорта в пояснице?
2)Можете ли вы посоветовать врача-специалиста, разбирающегося в этой теме в Уфе?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Такое ощущение,как будто еще идет какой-то воспалительный процесс на уровне того самого позвонка, но я ничего не смыслю в этом.
Избыточная нагрузка привела к микротравматизации тканей. Уменьшение нагрузок и выполнение рекомендаций мануального терапевта.
 

sunsay

Новичок
Спасибо!
Я вот начал делать вот этот комплекс утром и вечером по 15 минут
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/
Хочу ощущать комфорт во всем теле,
вопрос -когда выполнять 1-й этап этого комплекса, а когда 2-й?
может, сейчас выполнять только 1-й этап и утром и вечером,например, в течение месяца, затем переходить ко 2-му на месяц?

Хотя еще есть
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-podostrom/
и
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-period/

Я так понимаю, что последние две ссылки это уже дальнейшие этапы "реабилитации".
Спасибо заранее за ответы!
 
1)Каков мой порядок действий для устранения дискомфорта в пояснице?
2)Можете ли вы посоветовать врача-специалиста, разбирающегося в этой теме в Уфе?
1. найти адекватного врача который "разбирается в этой теме"
2. не знаю врачей в Вашем городе.
 

sunsay

Новичок
Здравствуйте!
Побывал я у еще одного мануального терапевта сегодня.Опыт мануальным терапевтом 22 года, выпускник Военно-медицинского факультета при Куйбышевском медицинском институте им Д.И. Ульянова 1985 года.По специальности военный врач, травматолог.

Выслушав мой вышеприведенный рассказ, он сразу назначил препарат "Дона".
Препарат я принимать не намерен, правда не сказал я ему об этом еще.
Я разделся до трусов, он посмотрел позвоночник в вертикальном положении.
Затем я лег на кушетку, и он "давил" мне на мышцы в области паха и живота, вызывая болевые ощущения, затем я перевернулся на живот, и он "давил" мне на ягодицы, мышцы спины, мышцы голени.
Потом делал "массаж" шеи.
Я писал в своем рассказе выше про спазмы мышц, и, я надеюсь, он хочет убрать эти спазмы в течение нескольких сеансов.
Делаю гимнастику по Ступину("острый период") утром и вечером по 15 мин.
Мануальный терапевт посоветовал делать вот такое упражнение- начальное положение -ноги согнуты в коленях,
"ложим" ноги на бок, голову на другой бок.

Пожалуйста, прокомментируйте мою ситуацию- все ли я делаю правильно?
 

sunsay

Новичок
Здравствуйте!
Спустя полтора месяца после получения дискомфорта в спине я попал на прием к "мануальщику", народному целителю.4 сеанса по 5 мин за 4 дня подряд.Вот уже 8 дней как дискомфорта в пояснице нет после его манипуляций, что уже само по себе здорово.

На данный момент делаю очень простую ЛФК(http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/) утром и вечером по 10 мин, заменил чай на воду, ем овсянку с яйцами утром, творог перед сном каждый день, вырабатываю правильные стереотипы повседневных движений, и продолжаю работу над многими аспектами жизнедеятельности, что бы все было хорошо в дальнейшем.

Сейчас в поисках реабилитолога, который бы составил комплекс ЛФК и ОФП с учетом особенностей моего тела, так как прошерстив интернет на тему проблем спины, понял, что нужно работать с мышцами тела, да не абы как, а знаючи.

Если не найду такого человека, остается центр кинезиотерапии типа Бубновского, только его аналог.
Вот такие пироги.
 

doc

Врач
Кратковременность процедур вызывает недоумение.
Но помогло, и ладно.
 

sunsay

Новичок
Здравствуйте!
Может кто-нибудь всё-таки подскажет контакты толкового мануального терапевта в Уфе-был у трех представителей профессии,только второй из них работал с мышцами по полчаса, но за 11 сеансов я не почувствовал себя по-другому и, подумал, что он мне не поможет и перестал к нему ходить.
Где найти в городе-миллионнике такого специалиста? Я фигею. А если съездить на несколько дней в Москву, будет толк? Или не катит? Я даже диагноз свой не знаю- связаны ли некоторого рода новые ощущения в пояснице(едва заметные, не могу подобрать даже слова какие-когда сижу возникают иногда) с протрузиями или нет, я не знаю.Ничего не болит сейчас-даже на велике только что 14 км по главной улице Уфы проехал- все круто, учитывая, что не ездил на нем лет 8)) Просто совсем не хочется пускать все на самотек, нужен специалист.
Всем спасибо!
Хотелось бы увидеть комментарий доктора Ступина в теме.
 
Сверху