Грыжа диска L1-L2 с тенденцией к секвестрации, легкое онемение больших пальцев ног

Сергей85

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора и участники форума!

Столкнулся с такой проблемой, поясница редко причиняла неудобства, слегка ныла. В начале этой весны поработал на даче, по приходу домой ощутил легкое онемение на кончиках больших пальцев ног. Поясница ноет только иногда, других болей нет.

Делал ренген -все нормально, грыж конечно он не видит. Сделал МРТ, и его заключение не радует:

Сделав МРТ

Заключение: МР картина дегеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа диска L1/L2 с тенденцией к секвестрации. Признаки спондилоза.


Описание.

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и на программе с жироподавлением в двух проекциях, лордоз сохранен.

Высота межпозвонкового диска L4/L5 и сигналы от него сохранены, высота и сигналы от остальных дисков поясничного отдела неравномерно снижены.


Задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L1/L2 размером 0.7 см с тенденцией к секвестрации, вертикальным размером 0.8, распостраняющаяся в левый латеральный карман, по дуге широкого радиуса на левое межпозвонковое отверстие с его частичным сужением, компримирующая передне-боковые отделы дурального мешка.

Задняя дифузная портузия диска L5/S1, размером до 0.4 см, распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их частичным сужением, деформирующая переднюю стенку дурального мешка.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур конуса спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Грыжи Шмоля в телах позвонка Th12-L2, L5 (с умеренным перифокальным отёком). Формы и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков, краевые костные заострения. Клювовидные переднебоковые костные разрастания L2,L3. Уплотнение передней продольной связки на уровне L2, L3


P.S. Думаю записаться в один оздоровительный центр, доктор поставил на ноги знакомую упражнениями. Возможно ли вообще избавится от секвестрации упражнениями, и уменьшить грыжу?

Что вообще можно посоветовать в моем случае, какие прогнозы? (( Хожу в зал, упражнения делаю только без нагрузки на поясницу + велосипед.

Снимки прилагаю
snimki1.jpg snimki.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей85

Новичок
На пятках и пальцах стоп ходить можете?
Да, без проблем. Вообще никаких неудобств, все как обычно, только легкое онемение кончиков больших пальцев ног. Как и писал выше. Немного ноет поясница, хотя иногда и этого нет.
 

Сергей85

Новичок
Может кто еще что скажет по моей проблеме, был бы рад..

Кстати, нашел в одном физкультурно-оздоровительном центре врача (я так понял реабилитируют спортсменов и не только), сказал, что их центр успешно лечит данное заболевание, но так как грыжа диска L1-L2 встречается довольно редко, поэтому реабилитация может занять большее время. Все без лекарств, мануальной терапии. Только комплекс упражнений. Я так понял уйдет секвестрация и уменьшится грыжа до 0.4. У них полно снимков МРТ до и после с хорошими результатами.
 
Что вообще можно посоветовать в моем случае, какие прогнозы?
Лечиться под наблюдеием квалифицированного мануального терапевта.
Прогноз пока делать рано, грыжа в стадии формирования. Тенденция к секвестрации по моему мнению сильно преувеличена.
 

Сергей85

Новичок
vbl15 и
Леонид Михайлович,

Большое спасибо за ответы!

vbl15, подскажите к какому специалисту нужно обратиться, чтобы выяснить причины онемения? Как вы думаете с чем это связано?


Леонид Михайлович, возможно ли при должном лечении убрать тенденцию к секвестрации?

И еще интересное, что удалось найти при изучении проблемы. Вычитал, что:

Существует также понятие "секвестрированная грыжа". Это происходит в том случае, когда грыжа(часть пульпозного ядра, вытекшего в следствии разрыва фиброзного кольца) отделяется от межпозовночного диска. В таком случае она называется "секвестр". Обычно при обнаружении данного явления врачи говорят что операция должна быть осуществленна немедленно, т.к. якобы секвестр "упадет" ( а он действительно падает) в ту область, где его хирургическим способом его достать будет не возможно. И якобы он всегда будет давить на нервы и тем самым вызывать боль, понижение подвижности.
На самом деле организм просто пытается восстановить диск, зарастает фиброзное кольцо и грыжа уходит от диска. При этом никаких "защемлений" и так далее не возникает. Поэтому такого явления пугаться тоже не надо и бежать под нож тоже.


Что скажите по этому поводу?
 
Сверху