Дорсальная грыжа межпозвоночного диска L5-S1 6 мм

Евгений11

Новичок
Добрый день! Меня зовут Евгений, мне 25 лет. В ноябре 2013 года после поднятия тяжести был прострел в пояснице с болями. Один день пролежал в постели, было не разогнуться, на второй день кое как сходил к невропатологу, обрисовал ей ситуацию на что она мне сказала что я просто потянул мышцу, назначила уколы (какие именно не помню). Через неделю стало намного лучше, никаких болей почти не было (небольшой лишь дискомфорт). Пришел на повторный приём к врачу, она сказала все отлично, спросил насчет спорт-зала, можно ли? ответила что через неделю уже можно.

Через неделю стало ещё лучше, выдалась возможность съездить отдохнуть (на автобусе по всей Европе) и вот тут началось.... Сам тур был две недели, и естественно очень долгий период переездов в автобусе. На 3 день сидя стала болеть внутренняя часть бедра, при ходьбе никакого дискомфорта не было. Под конец поездки стала ныть левая нога ещё больше (как будто иголками) но терпимо. Что интересно поясница не беспокоила.

После приезда, сделал МРТ....дорсальная грыжа межпозвоночного диска L5-S1 до 6 мм с признаками латерального стеноза позвоночного канала на этом уровне.

Врач назначил уколы алфлутопа и всё!! Становилось хуже, сидеть долго не мог болела внутренняя часть ноги, вставал-боли проходили, поясница не болела. После как проколол алфлутоп, ничего не изменилось, врач сказала что если через месяц боли не пройдут то нужна будет операция!!

Через три недели пошел к другому врачу! Он мне сказал что операция здесь ни к чему, будем лечить консервативно. Назначил уколы афлутопа, мильгамма (внутремышечно), актовегин (внутривенно)+массаж, и все это сделать за 10 дней. И после таблетки Артрофоон - 3 месяца.

Стало лучше, но стало теперь наоборот сидеть нормально могу, но при длительной ходьбе начинает ныть стопа и немного неметь пальцы а также болит поясница как раз с левой стороны где грыжа. Лежа кстати все хорошо, ничего не беспокоит.

Подскажите пожалуйста что теперь мне делать? Идти опять к доктору?Делать ли заново МРТ? Или операция???((

Снимки и заключение МРТ прикрепляю.
IMG_5120.JPGIMG_5129.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Евгений11, здравствуйте!
Попробуйте разместить снимок, следуя этой инструкции, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Возможно, потребуется фотографировать снимок фрагментами.
Размещённый не удобен для просмотра.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если эти два врача будут и дальше так "лечить", то без оперативного лечения не обойтись. Постарайтесь обратиться за помощью к грамотному мануальному терапевту, который назначит правильное медикаментозное лечение, проведёт курс мануальной терапии, обучит комплексу ЛФК.
 

Евгений11

Новичок
Владимир Воротынцев, значит и второй врач лечит не так как надо?
А курс мануальной терапии разве можно при грыжах?

1.jpg 2.jpg 3.jpg
 

Евгений11

Новичок
Скажите пожалуйста насчет плавания, хочу записаться в бассейн, можно ли при моей грыже? Не станет ли хуже?
 
Сверху