Измучили боли в шейном отделе. Лечение не помогает

Здравствуйте!
Я давно читаю форум, надеюсь, что мне тоже помогут советом.
Два года испытываю боли в шейном отделе. За последний год всё очень усугубилось.
Сделала МРТ 10 февраля этого года
P1040318.JPG P1040319.JPG P1040320.JPG P1040323.JPG P1040324.JPG P1040325.JPG P1040326.JPG P1040328.JPG P1040329.JPG P1040330.JPG P1040331.JPG P1040332.JPG P1040333.JPG P1040333.JPG P1040334.JPG

Ещё снимки
P1040335.JPG P1040336.JPG P1040337.JPG P1040338.JPG P1040339.JPG P1040340.JPG P1040342.JPG P1040343.JPG P1040344.JPG

Вот что мне сказал невролог и какое назначил лечение:
1.03.2014
Абакан

Затянувшийся болевой синдром цервикобрахиалгии слева. Остеохондроз ШОП с наличием грыжи С5-С6 (0,3мм)

Лечение:
1)дексалгин 2,0 в/м
2)афлутоп 0,2 1/2 табл. 2хв день
(утро- вечер)
1 месяц
3)катадолон
0,1 1 табл.х 2 раза в день
14 дней
При отсутствии эффекта консультация нейрохирурга.

У меня вопрос к докторам: мне нужна мануальная терапия? Подруга из благих побуждений, видя мои муки, записала меня на завтра к мануалу. Я боюсь сделать хуже, если честно. Прошу совета!
Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Чайка

Активный пользователь
У меня вопрос к докторам: мне нужна мануальная терапия?
Только грамотная - работа на 1 ПДС, сила манипуляций до 300 граммов, без боли, в лежачем положении +ПИР +ЛФК сначала в щадящем, потом в мобилизирующем, потом в тренирующем режимах
+ паравертебральная блокада (1 раз в неделю) - количество зависит от выраженности симптомов.
 
Предыдущие снимки делала платно. Потом подоспела возможность сделать по квоте и я не отказалась...
Может тут лучше видно будет?
17 февраля 2014 года
P1040347.JPG P1040348.JPG P1040349.JPG P1040350.JPG P1040351.JPG P1040352.JPG P1040353.JPG P1040354.JPG P1040355.JPG P1040356.JPG P1040357.JPG

Только грамотная - работа на 1 ПДС, сила манипуляций до 300 граммов
Спасибо за ответ, доктор, а вот это как понять? То, что Вы рекомендуете выше? Я не знаю ничего об этом мануале, как доверять? Идти ли завтра к нему, имеет это смысл? Я устала от боли, сижу на обезбаливающем, докторов хороших нет, к нейрохирургу не попасть.
У меня по снимкам есть смещение? Посмотрите, пожалуйста.

А какую блокаду делать и где? С каким лекарством?
Лечебную физкультуру поищу здесь, никто мне ничего не порекомендует в поликлинике.
Мне не показана операция?
Спасибо всем, кто сможет мне ответить.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Валентинка Июньская, здравствуйте!
Комплексы упражнений ЛФК посмотрите, пожалуйста, здесь -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Вы можете обратиться к докторам форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/, оставив сообщение на странице их личного профиля - дайте ссылку на свою тему, задайте вопросы.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Врач работает на одном позвоночно-двигательном сегменте, а сила воздействия на этот сегмент не более 300 граммов.

Если не знаете о враче, то выяснить можно через знакомых, что порекомендовали+персонал в больнице где принимает+отзывы в интернете.
 
Последнее редактирование модератором:
Нужен адекватный курс нормальных НПВС (диклофенак/кетопрофен) в адекватной дозировке.
При недостаточном эффекте - курс мануальной терапии.
Затем курс ЛФК и адекватная физическая активность постоянно.
 

doc

Врач
Для правильного понимания того, что Вас мучит, важно в первую очередь детально определить характер болевых ощущений.
Где болит (максимально точно для шеи и отдельно для руки), чем провоцируется, что усиливает или облегчает.
Характер боли (острая, стреляющая, тупая, распирающая, жгучая и т.д.). Есть или нет онемения, мурашки и где. Нет ли слабости в руке. Поподробнее, пожалуйста.
Был ли эффект от обезболивающих.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
А какую блокаду делать и где? С каким лекарством?
Блокада - это ввод лекарства в ткани около межпозвоночного отверстия, для снятия воспалительного процесса( отек, боль)+уменьшение костных разрастаний (остеофитов и псевдоостеофитов).
В одну точку выпускают по 0,2-0,5 мл лекарства (анестетик обезбаливает и сразу ощущаете облегчение, а само лекарство работает в месте введения неделю - убирает воспаление и отек)
Мне не показана операция?
Если нет улучшения на протяжении 3 недель (больше, чем на 30%) - операция
 

vertebrolog

Врач
Диск по степени разрушения прошёл точку невозврата и восстановлению не подлежит. Лечение должно быть направлено на уменьшение болевого синдрома (который по прогнозу скорее всего будет носить хронически рецидивирующий характер) и во многом зависит от того, что конкретно беспокоит (вертеброгенный синдром, диск-неврогенный синдром или т.д.). Опишите хотя бы жалобы. Если боль больше связана с диск-корешковым конфликтом(корешковая - лучше установит нейрохирург), то оперативное лечение лучший выход в вашей ситуации. Если боли в самом шейном отделе позвоночника, то лучше обойтись без операции. Мануальная терапия для конкретной патологии бесполезна, но может быть и вредна (зависит от многих факторов).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Где болит, когда, как... когда начало болеть, как часто и от чего обостряется .. и т. д. . Что и насколько помогает...
 
Да, я согласен с доктором, который пишет:
"Врач работает на одном позвоночно-двигательном сегменте, а сила воздействия на этот сегмент не более 300 граммов."
Здесь состояние серьёзное: стеноз спинно-мозгового канала на уровне С 5-6, за счёт грыжи и гипертрофии жёлтой связки. Я подобные ситуации часто встречаю, с этим нужно быть осторожнее, чтобы не развилась миелопатия - это зона ишемии в области сдавления спинного мозга. Носить обязательно воротник шанца, работать остеопатическими методиками с шеей. Но, бывает и такой подход может давать обострения.
С уважением, Титарчук А.Б.
 
Спасибо всем, кто остался неравнодушен к моей проблеме.
Опишу характер и расположение боли. На картинке не я (уточняю).
images.jpg
В верхней указанной мной точке - просто боль, скорее ноющая.
В точке пониже, боль жгучая - огнём горит.
С левой рукой всё нормально. Слабость в правой руке отмечаю редко.
По утрам обе руки немеют в кистях. Проходит онемение после того, как разомну кисти, массажируя.
Онемения в шее не замечала. Мурашек тоже не было.
Обезбаливающие на какое-то время помогают. Пью их два раза в день - утро/вечер.
Боль усиливается после физической нагрузки, я вожу машину - при вождении тоже нагрузка, видимо, на шею. Обострения частые. При переохлаждении, если болею (простыла, например) - болезненность усиливается.
Воротник Шанца ношу каждый день по 1-2 часа, потому, что сказали могут атрофироваться мышцы при длительном ношении.
Блокады никогда не делала. Иглоукалывание тоже не делала. Назначали мне массаж воротниковой зоны, 10 сеансов - после пятого стало хуже, я прошла 8 сеансов и бросила ходить. Боли очень усилились, болела голова. Массажист крутил мне шею до появления хруста. Ничего хорошего мне эта процедура не принесла.

Я правильно понимаю, что мне нужно показаться нейрохирургу по месту жительства?
 
Диск по степени разрушения прошёл точку невозврата и восстановлению не подлежит. Лечение должно быть направлено на уменьшение болевого синдрома (который по прогнозу скорее всего будет носить хронически рецидивирующий характер) и во многом зависит от того, что конкретно беспокоит (вертеброгенный синдром, диск-неврогенный синдром или т.д.). Опишите хотя бы жалобы. Если боль больше связана с диск-корешковым конфликтом(корешковая - лучше установит нейрохирург), то оперативное лечение лучший выход в вашей ситуации. Если боли в самом шейном отделе позвоночника, то лучше обойтись без операции. Мануальная терапия для конкретной патологии бесполезна, но может быть и вредна (зависит от многих факторов).
А разве мануальная терапия делается на месте поражения?
Она просто не показана.
А если в соседних сегментах есть Функциональный блок, то показана?
Каково ваше мнение?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Назначали мне массаж воротниковой зоны, 10 сеансов - после пятого стало хуже, я прошла 8 сеансов и бросила ходить. Боли очень усилились, болела голова. Массажист крутил мне шею до появления хруста. Ничего хорошего мне эта процедура не принесла.
Доверять работу массажисту в такой ситуации - прямой путь на операционный стол. Во-первых, крутить нельзя ни в коем случае! Во-вторых, имеются отёчные ткани с микротравмами и массаж кроме дополнительной травматизации усиливает приток крови и, как следствие, увеличение отёка и дальнейшее ухудшение состояния.. Заниматься консервативно можно, но у Вас рядом нет нужного специалиста...
 

vertebrolog

Врач
А разве мануальная терапия делается на месте поражения?
Она просто не показана.
А если в соседних сегментах есть Функциональный блок, то показана?
Каково ваше мнение?
Функциональный блок без места поражения не существует. Разница только в степени поражения и наличии осложнений.
 

vertebrolog

Врач
Нет, любой функциональный блок это следствие развивающейся патологии:аммортизационной недостаточности диска и, как следствие, избыточной сублюксации ПДС. НО может встречаться у детей и подростков врождённый или диспластический вариант, когда длина связок превышает высоту диска, т.е. его аммортизационные возможности. Это может исчезнуть в процессе развития и обычно клинически не проявляется или может трасформироваться в патологию с клиническим проявлением.
 
Сверху