Гимнастика Айкуне

Тема в разделе "Физические упражнения, лфк, спорт", создана пользователем Марта Валькер, 19 мар 2014.

?

Занимался ли кто-то по этой гимнастике?

1. Да, занимались, помогает

42,9%
  2. Не знаем

57,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Марта Валькер Новичок

Симпатии:
    2
    Добрый день!
    В апреле собираюсь посещать гимнастику Айкуне на ВВЦ. Обещают, что «Айкуне» используется для лечения заболеваний позвоночника и суставов, применяется для лечения грыж межпозвонковых дисков, детской неврологии, энцефалопатии, ожирения, неврозов, тиков, посттравматических стрессов, бронхиальной астмы, некоторых разновидностей эпилепсии и других заболеваний.
    Занимался ли кто-то по этой гимнастике?

19 мар 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.368
    Ничего не знала про гимнастику "Айкуне", честно признаюсь. :shy:
    Прочитала в инете, что это национальная казахская гимнастика, которой уже более 15 лет.
    Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями после занятий, Марта Валькер!
    С какой целью идёте заниматься "Айкуне"? Кто Вам её порекомендовал?

19 мар 2014
  3. Марта Валькер Новичок

Симпатии:
    2
    Моя знакомая прошла весь курс (20 занятий) в Питере. Говорит, что даже похудела) Осанка, действительно, стала лучше. Я так поняла, что обучают нескольким упражнениям и потом "на автомате" уже их самостоятельно выполняешь. Судя по ее виду и исходя из ее эмоций - толк есть. Надо дотерпеть до апреля) - спина стала болеть последнее время.

19 мар 2014
  4. Добрый НН Пользователь

Симпатии:
    43
    Слышал от одного знакомого, который перенес в течении трех лет 2 микродискэктомии. На третью идти не хочет(показана). Ездил в Питер, делал эту штуку. Помогло. К сожалению потерял его контакты..

19 мар 2014
  5. Молвин Новичок

Симпатии:
    1
    Я занималась в Питере и в Казахстане у автора. Очень помогло. Разобралась с болью в пояснице и головные боли, связанные с шейным отделом, тоже больше не беспокоят.

27 мар 2014
  6. selga Новичок

Симпатии:
    1
    Молвин, подскажите, пожалуйста, где Вы в Питере занимались? Сейчас на *каждом углу* предлагают гимнастику Айкуне. Хотелось бы не навредить себе. Заранее спасибо за ответ.

9 апр 2014
  7. selga Новичок

Симпатии:
    1
    Марта Валькер, Вы уже приступили к занятиям? Как спина? Я в 2008 г. прошла курс занятий по методике Бубновского С., потом занималась самостоятельно год в финес зале со своими приспособлениями- результат был очень хороший. Дома и на даче занималась .Боли в спине отступили, но голова *ватная* так и осталась. При нестабильности ШП ,как я думаю, нельзя делать березки и пр. перевернутые позы, если даже массаж категорически нельзя. Сейчас хожу на суставную гимнастику, пилатес, бассейн, но спина опять начала болеть.

10 апр 2014
  8. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Не лучше и не хуже многих сотен других гимнастик. Главное их делать!!!

10 апр 2014
  9. Ксения Петрова Новичок

Симпатии:
    11
    Мне в одной социальной сети вчера пришло приглашение на посещение первого бесплатного занятия в СПб на Джамбула,21. Вы случайно не там занимались? У меня 3,5 месяца после операции по удалению грыжи диска. Хожу на ЛФК, в бассейн, но ничего не помогает. Боль сильная, сидеть еще толком не могу... Хочу сходить, попробовать, что это за чудо-гимнастика! Иду 7 мая вечером. Потом напишу)

5 май 2014
  10. Анна Юрасова Новичок

Симпатии:
    1
    Ксения Петрова, вы сходили на Айкуне? Как вам? То же хочу завтра сходить.

13 май 2014
  11. radian75 Активный пользователь

Симпатии:
    168
    Любопытная гимнастика... Для ленивых...))
    Посадили меня на табуретку, велели принять прямое положение, выгнули позвоночник...
    Далее мне стало его гнуть больно и от меня ненадолго отстали... Боль была не очень сильная в пояснице, но ощутимо простреливала в икру левой ноги, хотя сегодня прострелов ни разу не было... Сказали, что это нормально (освобождаются корешки) и велели продолжать...
    Действительно, неприятности вскоре прекратились и я ощутил некую свободу в пояснице и она стала гнуться гораздо дальше, чем я от себя ожидал...
    Ну, далее в том же положении работа с напряжением мышц пресса, сведение лопаток и часовая медитация в данной фиксированной позе... Дома в жизни бы это не выдержал на табуретке...)))
    Я все боялся, что в естественное положение не вернусь, но ничего,- встал и домой пришел...
    Чувствую себя не хуже, чем днем, передвигаюсь почти свободно...
    Только настораживает появившийся легкий прострел в правую ягодицу, чего отродясь не было...
    Вот бы врачи прокомментировали этот факт... Там мне сказали, что это хорошо, корешки типа...

5 июн 2014
  12. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.815
    Что-то нигде не смог найти информации об этой "чудо-гимнастике".

6 июн 2014
  13. radian75 Активный пользователь

Симпатии:
    168
    Владимир Воротынцев, только это...

Я там со слов восхищения одной знакомой побывал... Не знаю, как передать впечатления... Это же была бесплатная демоверсия... Как-то занудно, час в одной позе и на табуретке... Контингент в основном бабки... Эффект?
    В этой позе я ощутил, спустя время, и легкость, и гибкость...
    Но пришлось вставать - и ничего... А сегодня хуже,- я писал в своей теме... Не намного, но хуже...
    Могу из ВКонтакте накидать еще кучу ссылок и видео... Если Вам интересно...
    Быть может, посмотрите и мою темку? Если Вам не сложно... Я понимаю, что на фоне тут прочитанного я почти здоров, но что-то все ж нет так... извините за просьбу в чужой теме...

Да, это и мне там сказали, и первоначальный комплекс из трех упражнений не сложно мне было запомнить... Не сомневаюсь, по ощущениям, что мышцы спины работают, и неплохо...
    Кроме того, там мать с дочкой лет 12-13... так она утверждает, что дочка без корсета ходить не могла, после курса занятий вполне ничего так бегает... Не думаю, что подставная...
    Но скажу честно, вот в группе под камменты ведущего оно, как ни странно, реально...
    Но дома сделать все это на табуретке неподвижно за час... Не высижу!!!)))

Последнее редактирование модератором: 6 июн 2014
    6 июн 2014
  14. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.368
    О гимнастике Айкуне можно нагуглить достаточно много отзывов, мнений, описаний методики. Это общедоступная информация.

6 июн 2014

Статьи о спине и позвоночнике