Левосторонние задне-боковые-фораминальные протрузии дисков L4-5, L5-S1.

Артур Биглов

Новичок
Добрый день,меня зовут Артур, мне 24 года.
Боль в позвоночнике, точнее, в области левой ягодицы (на данный момент) боль уже наверно года 2-3, раньше было терпимо, реагирует на холод тепло, наклониться вперед не могу - сразу невыносимая боль в ягодице, ноющая боль. заключение МРТ прикрепил.
Кто с этим сталкивался, подскажите лечение, от моего невропотолога толку нет, только молоточком постучать...
image.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Артур Биглов, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи ответят Вам при первой же возможности.
 

doc

Врач
Если боль имеется только в ягодице, то она напрямую скорее всего не связана с изменениями в позвоночнике.
Не скупитесь на подробности, по вашей единственной фразе сложно советовать что-то определённое.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Боль в позвоночнике, точнее, в области левой ягодицы (на данный момент) боль уже наверно года 2-3, раньше было терпимо, реагирует на холод тепло, наклониться вперед не могу - сразу невыносимая боль в ягодице, ноющая боль. заключение МРТ прикрепил.
При наклоне увеличивается давление на передний отдел межпозвоночного диска и он "перемещается" назад, усиливая давление на заднюю часть диска и учитывая что она истончена (протрузия) возникает давление на нервное окончание, которое инервирует мишци ягодицы. Если это уже на протяжении 2 лет, то формируется стойкий спазм грушевидной мышци, которая может прижимать седдаличный нерв к острым углам костей таза и боль будет отдавать в ногу.

3-4 сеанса у доктора вертебролога + ПИР грушевидной мышци и Вы станете здоровым, при условии выполнения 3-4 индивидуально подобранных под Вас упражнений, которые выполняются с утра сразу после сна
 

Артур Биглов

Новичок
Если боль имеется только в ягодице, то она напрямую скорее всего не связана с изменениями в позвоночнике.
Не скупитесь на подробности, по вашей единственной фразе сложно советовать что-то определённое.
Последнее время, обычно когда лёжа, немеет полностью нога левая(только левая, началось буквально месяца 2 назад в день по 3-4 раза немеет)
да болит( ноет) именно в районе левой ягодицы, чуть выше от центра)
читал многое, пишут что вообще нельзя заниматься спортом, точнее его ограничить, врач же мне наоборот сказала заньться спортом, повисеть на турнике.
проколоть афлутоп (вроде так) после пить терафлекс.... еще пока не начинал.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
проколоть афлутоп (вроде так) после пить терафлекс.... еще пока не начинал.
можно проколоть и терафлекс пропить (от обычного холодца с хреном эффект лучше в 3,7 раза чем от терафлекса) - только это не уберет причину и тогда спортом нельза будет заниматься. Но если пойти по пути "стать здоровым" , а не "лечиться" - тогда заниматься можно !!!
 

Andrey108

Активный пользователь
Сделайте МРТ на хорошем аппарате+нестабильность проверьте. Противовоспалительные не помогают ?
 

doc

Врач
Получается, что лечение у невролога не даёт результатов. Каков его диагноз?
Сейчас нужно понять причину происходящего и только после этого подбирать лечение.
Боюсь, что без осмотра мануального терапевта вам не обойтись.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Вот почему у нас так мало здоровых людей!Не заинтересованы выходит врачи что-бы человек стал здоровым, а хотят что-бы лечился всю жизнь. Выходит человек как переходное знамя - от одного врача к другому!
Возможно от нехватки знаний? Как считаете?
 

doc

Врач
Страховая система предполагает оплату поликлинике за количество принятых пациентов.
Не за вылеченных и даже не за пролеченных! Чем больше людей сидит под дверями кабинетов - тем лучше. Издёвкой звучит один из лозунгов советского здравоохранения: "Будущее принадлежит медицине профилактической". Профилактика обычно ведёт к снижению заболеваемости...
Правильно было бы, когда лечебное учреждение получает финансирование по территориальному принципу или на количество прикрепившихся к нему граждан.
А так деньги идут независимо от результата и даже скорее вопреки результату. Так как хроники и часто-длительно болеющие приносят наибольшую выгоду.
По ящику показывали участкового терапевта, которая на своём участке активно занималась профилактикой и качественно лечила. Так её рублём наказали за то, что к ней мало людей на приём приходят. Если на участке больных мало - это хорошо, но не для нашей системы.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Полностью с Вами согласен!!!
Так давайте каждый доктор, который здесь консультирует или заходит поднять свой уровень знаний, будет ломать эту систему!!!
 

Елена Н.

Пользователь
Протрузию считают до 3 мм, больше 3 мм - это грыжа.
Я согласна с описанием механики процесса врача Василия Чайка "При наклоне увеличивается давление на передний отдел межпозвоночного диска и он "перемещается" назад, усиливая давление на заднюю часть диска и учитывая что она истончена (протрузия) возникает давление на нервное окончание, которое инервирует мишци ягодицы. Если это уже на протяжении 2 лет, то формируется стойкий спазм.."

Защемление отдает внутри ягодицы и потом выходит по седалищному нерву под ягодицей сзади и идет к коленке по задней стороны ноги... А там боль может блуждать то выше, то ниже. Онемение ноги это плохо. Нога далее может вставать на ребро и быть стойка боль.

И согласна с лечащим врачом назначившим: вис на турнике (это вертикальное вытяжение позвоночника) только ходить после этого нельзя нужно лежать и сидеть нельзя. Афлутоп мне нравится (желательно паравертебрально), только нужно в комплексе делать с препаратами снижающими тонус мышц (расслабляющими).
Мануалку не делала - мне сказали это опасно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Чем же Вам нравится абсолютно бесполезный алфлутоп? Одно дело, когда девушке и женщине нравится жгучий брюнет с кавказским акцентом или высокий голубоглазый блондин типа Лундгрена. Но как может нравиться тот или иной лекарственный препарат, тем более знаниями в фармакологии не владеете?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Сверху