Фиксация стержневой переднебоковой системой

Tatyana.Dranicina

Новичок
Здравствуйте! 27 января 2014года сделали операцию на позвоночнике, по выписке: Миниинванзивный трансторакальный спондилодез и фиксация стержневой переднебоковой системой Th11-L1. Снимок который прилогаю, сделан через месяц. Присаживаюсь, но очень болит весь позвоночник от копчика до лопаток. если хожу более 30 минут появляется слабость в ногах. Подскажите, как правильно начинать сидеть и много ли я должна находиться на ногах. Как мне вернуться к обычной жизни? Очень хочется на работу!
 

Вложения

  • позвоночник Таня.pdf
    337,2 KB · Просмотры: 16
  • позвоночник Таня.pdf
    337,2 KB · Просмотры: 8

doomboom

Активный пользователь
А что было до операции? Слабость в ногах была, боли? Возможно будет необходимо сделать МРТ. Доступ левосторонний был или правосторонний? Написано малоинвазивный, сколько примерно шов сантиметров?
 

Tatyana.Dranicina

Новичок
Здравствуйте! 27 января 2014года сделали операцию на позвоночнике, по выписке: Миниинванзивный трансторакальный спондилодез и фиксация стержневой переднебоковой системой Th11-L1. Снимок который прилогаю, сделан через месяц. Присаживаюсь, но очень болит весь позвоночник от копчика до лопаток. если хожу более 30 минут появляется слабость в ногах. Подскажите, как правильно начинать сидеть и много ли я должна находиться на ногах. Как мне вернуться к обычной жизни? Очень хочется на работу!
19.03.2014 Добавляю фото КТ сразу после операции и полтора месяца после. Помогите пожалуйста, посоветуйте как реабелитироваться. (дело в том, что в нашем городе только начали делать такие операции, а опыта послеоперационной реабелитации у наших врачей нет! Они просто молчат в ответ на заданные вопросы!)
За ранее благодарю всех!
1 день после операций.JPG 1.5 месяца анфас.JPG 1.5 месяца вид слева 1.JPG 1.5 месяца вид слева.JPG

А что было до операции? Слабость в ногах была, боли? Возможно будет необходимо сделать МРТ. Доступ левосторонний был или правосторонний? Написано малоинвазивный, сколько примерно шов сантиметров?
Проникали слева, отодвигали легкое и работали с помощью видеокамеры (дополнительное отверстие). Извините за дилетанское объяснение! КТ и ренген разместил 19.03.2014 года. Не знаю, позволит ли качество фотографий. Если можете посоветуйте Е-майл специалиста для прямого диалога.
За ранее благодарю!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Татьяна, Вы можете связаться с докторами в личной переписке или на странице личного профиля.
Если Вы хотите обратить их внимание на Вашу проблему, то оставьте комментарий на страницах их профилей и дайте ссылку на Вашу тему.
 

doomboom

Активный пользователь
сделали хорошо имно, странно, что появляется слабость в ногах(если ее не было до операции). Могу сказать, что боль от места операции и до копчика(по типу спазма) была и у меня, она и сейчас частично осталась, уровень операции примерно этот же, хотя доступ задний, а не как у вас слева-спереди. Сколько у Вас примерно шов см?
 

Tatyana.Dranicina

Новичок
сделали хорошо имно, странно, что появляется слабость в ногах(если ее не было до операции). Могу сказать, что боль от места операции и до копчика(по типу спазма) была и у меня, она и сейчас частично осталась, уровень операции примерно этот же, хотя доступ задний, а не как у вас слева-спереди. Сколько у Вас примерно шов см?
сантиметров 7-8
 

vbl15

Врач-нейрохирург
По поводу чего оперировали? По картинкам все нормально.
Реабилитация: ходьба, бассейн, ЛФК
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Всё "по фэн шую" - мягко, плавно, постепенно и не спеша. Периодически контролируя и оценивая самочувствие. .
 

doomboom

Активный пользователь
По поводу чего оперировали? По картинкам все нормально.
Реабилитация: ходьба, бассейн, ЛФК
я бы добавил к этому магнитолазеротерапию курсами раз в 3-4 мес+массаж поясн-кресц.области с такой же периодичностью, из фармы - витамины группы В раз в полгода+ вазонит курсами. От неострой боли - катадолон.
 

Tatyana.Dranicina

Новичок
По поводу чего оперировали? По картинкам все нормально.
Реабилитация: ходьба, бассейн, ЛФК
Здравствуйте! Оперировали всвязи с компрессионным переломом 12 позвонка II степени. Травма 7 января 2014 года. Оперировали через 20 дней. У меня вопрос: в бассейн я уже сейчас могу ходить? Как плавать (стиль)? Сидеть больно, много не сижу (болит копчик, боль отдает в место травмы).
 

vbl15

Врач-нейрохирург

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно в восстановительном лечении использовать массаж, ЛФК. Плавать так, как умеете. Для борьбы с болью - НПВС внутрь и местно.
 

vertebrolog

Врач
В Вашей ситуации остеосинтез нестабильный (точнее не абсолютно стабильный при котором разрешается ранняя нагрузка по мере заживления операционной раны).У Вас ранняя осевая нагрузка возможна только кратковременно при необходимости, такой остеосинтез позволяет исключить обязательный постельный режим или внешнюю жёсткую фиксацию(гипсовый корсет).Все остальные принципы без изменений: срок сращения от2 до4 мес и более: возможна замедленная консолидация, принципиально не сидеть до 6мес, ЛФК в лежачем положении на разгибание, физпроцедуры, массажи, плавание, полужёсткий съёмный корсет для хотьбы при значительной боли на первое время.Возможна боль в крестце или копчике, слабость в н/конечностях из-за некоторого натяжения оболочечных структур спинного мозга и его корешков. На работу не ранее 6мес.
 
Здравствуйте! Оперировали всвязи с компрессионным переломом 12 позвонка II степени. Травма 7 января 2014 года. Оперировали через 20 дней. У меня вопрос: в бассейн я уже сейчас могу ходить? Как плавать (стиль)? Сидеть больно, много не сижу (болит копчик, боль отдает в место травмы).
Советую исключить положения сидя, сидеть еще рано; плавание, физиотерапия, витамины и при болевом синдроме НПВС
 
Сверху