Фиксация стержневой переднебоковой системой

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем Tatyana.Dranicina, 18 мар 2014.

1. Tatyana.Dranicina Новичок

Симпатии:
    6
    Здравствуйте! 27 января 2014года сделали операцию на позвоночнике, по выписке: Миниинванзивный трансторакальный спондилодез и фиксация стержневой переднебоковой системой Th11-L1. Снимок который прилогаю, сделан через месяц. Присаживаюсь, но очень болит весь позвоночник от копчика до лопаток. если хожу более 30 минут появляется слабость в ногах. Подскажите, как правильно начинать сидеть и много ли я должна находиться на ногах. Как мне вернуться к обычной жизни? Очень хочется на работу!

Вложения:

18 мар 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.394
    Tatyana.Dranicina, здравствуйте!
    Разместите изображение, пожалуйста, согласно этой инструкции -
    https://www.medhouse.ru/threads/20420/

18 мар 2014
  3. doomboom Активный пользователь

Симпатии:
    264
    А что было до операции? Слабость в ногах была, боли? Возможно будет необходимо сделать МРТ. Доступ левосторонний был или правосторонний? Написано малоинвазивный, сколько примерно шов сантиметров?

18 мар 2014
  4. Tatyana.Dranicina Новичок

Симпатии:
    6
    19.03.2014 Добавляю фото КТ сразу после операции и полтора месяца после. Помогите пожалуйста, посоветуйте как реабелитироваться. (дело в том, что в нашем городе только начали делать такие операции, а опыта послеоперационной реабелитации у наших врачей нет! Они просто молчат в ответ на заданные вопросы!)
    За ранее благодарю всех!
    1 день после операций.JPG 1.5 месяца анфас.JPG 1.5 месяца вид слева 1.JPG 1.5 месяца вид слева.JPG

Проникали слева, отодвигали легкое и работали с помощью видеокамеры (дополнительное отверстие). Извините за дилетанское объяснение! КТ и ренген разместил 19.03.2014 года. Не знаю, позволит ли качество фотографий. Если можете посоветуйте Е-майл специалиста для прямого диалога.
    За ранее благодарю!

19 мар 2014
  5. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.394
    Татьяна, Вы можете связаться с докторами в личной переписке или на странице личного профиля.
    Если Вы хотите обратить их внимание на Вашу проблему, то оставьте комментарий на страницах их профилей и дайте ссылку на Вашу тему.

19 мар 2014
  6. doomboom Активный пользователь

Симпатии:
    264
    сделали хорошо имно, странно, что появляется слабость в ногах(если ее не было до операции). Могу сказать, что боль от места операции и до копчика(по типу спазма) была и у меня, она и сейчас частично осталась, уровень операции примерно этот же, хотя доступ задний, а не как у вас слева-спереди. Сколько у Вас примерно шов см?

19 мар 2014
  7. Tatyana.Dranicina Новичок

Симпатии:
    6
    сантиметров 7-8

20 мар 2014
  8. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    По поводу чего оперировали? По картинкам все нормально.
    Реабилитация: ходьба, бассейн, ЛФК

20 мар 2014
  9. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Всё "по фэн шую" - мягко, плавно, постепенно и не спеша. Периодически контролируя и оценивая самочувствие. .

20 мар 2014
  10. doomboom Активный пользователь

Симпатии:
    264
    я бы добавил к этому магнитолазеротерапию курсами раз в 3-4 мес+массаж поясн-кресц.области с такой же периодичностью, из фармы - витамины группы В раз в полгода+ вазонит курсами. От неострой боли - катадолон.

20 мар 2014
  11. Tatyana.Dranicina Новичок

Симпатии:
    6
    Здравствуйте! Оперировали всвязи с компрессионным переломом 12 позвонка II степени. Травма 7 января 2014 года. Оперировали через 20 дней. У меня вопрос: в бассейн я уже сейчас могу ходить? Как плавать (стиль)? Сидеть больно, много не сижу (болит копчик, боль отдает в место травмы).

20 мар 2014
  12. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Можете.
    Вольный стиль.
    С травмой, скорее всего, не связано.

20 мар 2014
  13. Tatyana.Dranicina Новичок

Симпатии:
    6
    Огромное спасибо за ответы! Уделите пожалуйста еще внимания! Можно мне посещать баню и солярий?

20 мар 2014
  14. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Желательно в восстановительном лечении использовать массаж, ЛФК. Плавать так, как умеете. Для борьбы с болью - НПВС внутрь и местно.

20 мар 2014
  15. vertebrolog Врач

Симпатии:
    173
    В Вашей ситуации остеосинтез нестабильный (точнее не абсолютно стабильный при котором разрешается ранняя нагрузка по мере заживления операционной раны).У Вас ранняя осевая нагрузка возможна только кратковременно при необходимости, такой остеосинтез позволяет исключить обязательный постельный режим или внешнюю жёсткую фиксацию(гипсовый корсет).Все остальные принципы без изменений: срок сращения от2 до4 мес и более: возможна замедленная консолидация, принципиально не сидеть до 6мес, ЛФК в лежачем положении на разгибание, физпроцедуры, массажи, плавание, полужёсткий съёмный корсет для хотьбы при значительной боли на первое время.Возможна боль в крестце или копчике, слабость в н/конечностях из-за некоторого натяжения оболочечных структур спинного мозга и его корешков. На работу не ранее 6мес.

20 мар 2014
  16. Галагуза Владимир Врач

Симпатии:
    113
    Советую исключить положения сидя, сидеть еще рано; плавание, физиотерапия, витамины и при болевом синдроме НПВС

20 мар 2014

Статьи о спине и позвоночнике