3 грыжи в пояснице и одна протрузия в шее. Как снять боль?

Zhavnerko

Пользователь
Доброгр времени суток!

Мне 23 года, вес 67, рост 176. Вел активный образ жизни, занимался спортом. В конце 2013 года начала сильно болеть поясница. Сделали КТ поясницы, МРТ шеи и головного мозга, узи сосудов шеи. Левая позвоночная артерия сужена до 2.3 мм. Сказали, что это врожденное. Обследования прилагаю. Делали уколы мильгамма, лизин-эсцинат, массаж шейно-воротниковой зоны, иглотерапию.
Беспокоили боли в шее, плечах, под лопаткой, ощущение бегания мурашек, скованность мышц, шум в ушах и естественно, боли в пояснице, которые отдавали в правую ногу. После лечения боль в пояснице немного уменьшилась, но до конца не прошла, остальные симптомы без изменений.

Подскажите пожалуйста, как быть, я молодой парень, нужно родителям помогать, а тут такая беда случилась...

1) Какова вероятность, что грыжи будут дальше прогрессировать?
2) Есть ли возможность замедлить их рост, проявления остеохондроза?
3) Какие упражнения, методики показаны при данной проблеме?
4) Как снять боль и пройдет ли она?
5) Связан ли шум в ушах и боль с протрузией в шее и не перерастет ли она в грыжу?
6) Каковы мои дальнейшие шаги?

Буду признателен за помощь, спасибо.

IMG_20140317_182310.jpg IMG_20140317_182322.jpg IMG_20140317_183503.jpg IMG_20140317_183621.jpg

Вот, снимки прилагаю. Кстати, вредно ли мне как человеку, у которого пока нет детей, было делать КТ поясницы? К сожалению, меня не предупредили об этом.

_1.JPG _2.JPG _3.JPG _4.JPG _5.JPG _6.JPG _7.JPG _8.JPG _9.JPG _10.JPG _11.JPG spina.JPG spina1.JPG

Продолжение:

b7f51.jpg FObGY.jpg 4qEp5.jpg bUq6V.jpg cj1gn.jpg mPwvs.jpg pB1d.jpg YCRKM.jpg YEvbA.jpg yIRPq.jpg zqFCo.jpg

Уважаемые доктора, ответьте пожалуйста, очень нужна ваша помощь! Я понимаю, что днем вы помогаете больным в жизни, а вечером онлайн-больным. Жду ответа...
 
1) Какова вероятность, что грыжи будут дальше прогрессировать?
Вероятность зависит от того, как часто Вы будете создавать перегрузки позвоночника по вертикали (подымание тяжести, длительное сидение за рабочим столом, или компом).
2) Есть ли возможность замедлить их рост, проявления остеохондроза?
Перестаньте давать перегрузку и получите "замедление роста".
3) Какие упражнения, методики показаны при данной проблеме?
Любые, какие хотите только тяжести не таскайте и не сидите сутками в статике.
4) Как снять боль и пройдет ли она?
Найдите врача. он решит проблему.
5) Связан ли шум в ушах и боль с протрузией в шее и не перерастет ли она в грыжу?
С шумом не все однозначно, нужно дообследовать, необходима консультация ЛОР, аудиограмма, доплерография сосудов шеи и головы. Повторюсь не будете перегружать позвоночник - не перерастет.
6) Каковы мои дальнейшие шаги?
Найти врача.
 

Zhavnerko

Пользователь
Вероятность зависит от того, как часто Вы будете создавать перегрузки позвоночника по вертикали (подымание тяжести, длительное сидение за рабочим столом, или компом).
Перестаньте давать перегрузку и получите "замедление роста".
Любые, какие хотите только тяжести не таскайте и не сидите сутками в статике.
Найдите врача. он решит проблему.
С шумом не все однозначно, нужно дообследовать, необходима консультация ЛОР, аудиограмма, доплерография сосудов шеи и головы. Повторюсь не будете перегружать позвоночник - не перерастет.
Найти врача.

Большое спасибо за ответ!
На данный момент я учусь в радиотехническом университете. Естественно много сижу и именно за компьютером, к сожалению. Но также я занимался в тренажерном зале, что видимо и спровацировало рост грыж.
1)Скажите пожалуйста, у меня еще болит правый тазобедренный сустав, что вы можете сказать по снимкам?
2)Боль идет от тазобедренного сустава или от позвоночника?
3)Есть ли вероятность, что при регулярных занятиях ЛФК и плавании на спине + ходьба + уменьшу статическую нагрузку, грыжи уменьшаться и перестанут давать боли?
 
1. ничего, сустав как сустав, боль нужно дифференцировать, нужен очный осмотр.
2. или от позвоночника, или от илеосакрального
3. так не факт, что именно грыжи и дают боль)))), а вероятность есть всегда...
 

doc

Врач
Имеется поясничный сколиоз и видимая асимметрия левой и правой половин таза. Возможно, такая укладка, возможно, скрученный таз. Сколиоз всегда сопровождается патологией квадратной мышцы поясницы и часто подвздошно-рёберной мышцы, что вполне может давать поясничные боли с отдачей в область тазобедренного сустава и ниже.
Действительно безотлагательно нужно уменьшать продолжительность нагрузки сидя.

Есть ли вероятность, что при регулярных занятиях ЛФК и плавании на спине + ходьба + уменьшу статическую нагрузку, грыжи уменьшаться и перестанут давать боли?
Легче должно стать однозначно.
 

Zhavnerko

Пользователь
Имеется поясничный сколиоз и видимая асимметрия левой и правой половин таза. Возможно, такая укладка, возможно, скрученный таз. Сколиоз всегда сопровождается патологией квадратной мышцы поясницы и часто подвздошно-рёберной мышцы, что вполне может давать поясничные боли с отдачей в область тазобедренного сустава и ниже.
Действительно безотлагательно нужно уменьшать продолжительность нагрузки сидя.


Легче должно стать однозначно.
Доктор, спасибо за ответ! А это лечится? Возможно ли уменьшение этой патологии и как-то выровнять таз? То есть, сидячую работу мне нельзя выбирать? И не будет ли эта паталогия прогрессировать?
 

doc

Врач
Доктор, спасибо за ответ! А это лечится? Возможно ли уменьшение этой патологии и как-то выровнять таз? То есть, сидячую работу мне нельзя выбирать? И не будет ли эта паталогия прогрессировать?
Можно же делать регулярные перерывы в работе.
И правильно подобрать себе кресло и стол - по размерам, высоте и удобству, с опорой поясницы и минимальным напряжением шеи.
Если это всё делать, то работа может быть любой.
Хотя человеческий пофигизм и лень преодолеть невозможно: как только становится легче, люди забывают о правилах.:(
Прежде чем что-то выравнивать, нужно понять, есть ли перекос.
 

Zhavnerko

Пользователь
Можно же делать регулярные перерывы в работе.
И правильно подобрать себе кресло и стол - по размерам, высоте и удобству, с опорой поясницы и минимальным напряжением шеи.
Если это всё делать, то работа может быть любой.
Хотя человеческий пофигизм и лень преодолеть невозможно: как только становится легче, люди забывают о правилах.:(
Прежде чем что-то выравнивать, нужно понять, есть ли перекос.
А к какому врачу обратиться, по поводу таза? И если это перекос, то можно ли его выровнять в моем возрасте? Я так понимаю, что все проблемы с позвоночником у меня из-за скошенного таза, т.к. это основа для всего позвоночника и если прямо основу не поставить, вряд ли что хорошее дальше ждет.
 

doc

Врач
А к какому врачу обратиться, по поводу таза? И если это перекос, то можно ли его выровнять в моем возрасте? Я так понимаю, что все проблемы с позвоночником у меня из-за скошенного таза, т.к. это основа для всего позвоночника и если прямо основу не поставить, вряд ли что хорошее дальше ждет.
Бывает по-всякому, не обязательно таз первопричина всего.
Возраст не помеха.
Этим занимаются мануальные терапевты.
Если таз - основа позвоночника, то ноги - тогда что?
 

Zhavnerko

Пользователь
Бывает по-всякому, не обязательно таз первопричина всего.
Возраст не помеха.
Этим занимаются мануальные терапевты.
Если таз - основа позвоночника, то ноги - тогда что?

Вы доктор, Вам лучше знать) Моя проблема на данном этапе решается консервативным путем, да?
 

Zhavnerko

Пользователь
Имеются показания для обращения за помощью к врачу-мануальному терапевту.
Но ведь нужно найти хорошего врача, чтобы он не навредил..Я проживаю в Минске, может стоит обратиться в центр ортопедии и травматологии?
И еще, у меня сколиоз, можно ли с ним заниматься плаваньем и ЛФК, не будет ли идти дальнейший перекос?
 

doc

Врач
Но ведь нужно найти хорошего врача, чтобы он не навредил..Я проживаю в Минске, может стоит обратиться в центр ортопедии и травматологии?
И еще, у меня сколиоз, можно ли с ним заниматься плаваньем и ЛФК, не будет ли идти дальнейший перекос?
Плаваньем заниматься можно, а правильно подобранные упражнения для Вас просто необходимы.
 

Zhavnerko

Пользователь
Плаваньем заниматься можно, а правильно подобранные упражнения для Вас просто необходимы.
Спасибо большое, что консультируете меня, дай вам бог здоровья! А вы можете подсказать, где найти упражнения как укрепить глубокие мышцы спины и не навредить грыжам, насколько я понял, мои проблемы также от того, что эти мышцы перестали держать нагрузку.
 

doc

Врач
Лучше всего подбирать упражнения индивидуально у врача. Но в самом крайнем случае поищите здесь на форуме, что-то должно быть.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Zhavnerko, безусловно, подбирать упражнения должен врач. Но, к сожалению, у многих из нас такой возможности нет. Пользовалась сама вот этими, предложенными доктором Ступиным, комплексами:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Также посмотрите вот эту тему:
https://www.medhouse.ru/threads/5142/
И в общем этот раздел:
https://www.medhouse.ru/forums/37/
 

Zhavnerko

Пользователь
Zhavnerko, безусловно, подбирать упражнения должен врач. Но, к сожалению, у многих из нас такой возможности нет. Пользовалась сама вот этими, предложенными доктором Ступиным, комплексами:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Также посмотрите вот эту тему:
https://www.medhouse.ru/threads/5142/
И в общем этот раздел:
https://www.medhouse.ru/forums/37/
Большое спасибо, La murr, не знаю, как вас по имени/отчеству..Скажите пожалуйста, как ваше состояние сейчас? У вас тоже грыжи/боли?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Большое спасибо, La murr, не знаю, как Вас по имени/отчеству..Скажите пожалуйста, как Ваше состояние сейчас? У Вас тоже грыжи/боли?
У меня всё хорошо, спасибо. Болей нет. Но я перенесла операцию. А Ваша цель - решить проблему с позвоночником, не прибегая к оперативному вмешательству.
Уверена, что при должном старании всё у Вас получится!
С уважением - Светлана.
 

Zhavnerko

Пользователь
У меня всё хорошо, спасибо. Болей нет. Но я перенесла операцию. А Ваша цель - решить проблему с позвоночником, не прибегая к оперативному вмешательству.
Уверена, что при должном старании всё у Вас получится!
С уважением - Светлана.
Спасибо, Светлана, приложу все усилия. Только осталось решить, какие усилия и куда прикладывать..)
 
Сверху