Грыжа L5-S1 7мм, есть ли показания к операции

Игорь453

Новичок
Здравствуйте!
Мне 30 лет, рост 189, вес 95.
Несколько лет назад я рывком поднял человека весом около 90 кг.(желая его встряхнуть т.к. у него болела спина). В этот момент перегнулся назад и почувствовал острую боль. Обратившись ко врачу обнаружили протрузию. Я походил в корсете и продолжил активный образ жизни.
Спустя некоторое время боли возобновились и в 2011 году я сделал МРТ и оказалась грыжа L5-S1 3,5мм. Мне сделали блокаду дипроспаном. Я прошел небольшой курс массажа и забыл о боли до 2014 года. Вел активный образ жизни, ходил в спортзал, немного занимался боксом.

Три недели назад боль постепенно вернулась и усилилась по сравнению с 2011 годом. Болит и спина в области поясницы и нога по всей длине до мизинца. Я сделал МРТ и оказалось, что грыжа увеличилась до 7мм.

В связи с тем, что после блокады произошло увеличение грыжи есть вопрос, возможно, необходимо сделать операцию? Например, с использованием холодной плазмы. Я слышал, что вроде, это наиболее безопасная методика на данный момент.

Прикладываю МРТ и заключение. Буду благодарен за совет.

Спасибо!
WEB_L5-S1-2011-3,5mm.jpg WEB_L5-S1-2014-7mm.jpg WEB_Описание.jpg
 

Sperans

Пользователь
У меня такая же грыжа L5-S1 7мм. И тоже все начиналось с протрузии 4мм.
Пока лечусь консервативно.
Операция - последнее дело. Часты случаи рецедивов.
Но я конечно не врач, решение принимают врачи.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если уж хотите оперироваться, то лучше выполнить микродискэктомию. Но так как Вы ничего не пишите о том, какое консервативное лечение сейчас проходите, то с операцией можно повременить. Обратитесь к врачу-мануальному терапевту, который назначит необходимое медикаментозное лечение, проведёт курс мануальной терапии и разучит с Вами комплекс ЛФК.
 
Сверху