Грыжи дисков L4-5, L5-S1. Необходима ли операция?

Здравствуйте! Я совсем зеленый новичок на форуме. На МРТ поставили такой диагноз: Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5 размером до 1,0 см, суживает межпозвонковые отверстя, больше правое, компримирует правый нервный корешок, частично компримирует левый нервный корешоки и деформирует прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1 размером до 0,7 см, распростроняется каудально в центральных отделах позвоночного канала до 0,6 см и по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия, суживая их, частично компримирует нервные корешки и деформирует прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала неравномерно сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга ( на Т1 и Т2 ВИ) не изменён. Визиализируются грыжи Шморля суставных пластин тел L3 - L5 позвонков с МР признаками перифокального остеосклероза и жировой дегенерации костного мозга. Отмечаются заострения суставных пластин, краевые экзостозы, признаки дегенеративно - дистрофических изменений позвонков.
Проблемы начались в середине февраля с того, что появились тянущие боли в правой ноге, сзади, вначале не очень сильные, потом ощущения судорожного сжатия мышц, но ходила прямо; теперь ломит стопа, ощущение онемения, но не сильного, временами чувство мурашек и иногда обдаёт горячим ногу, на ногу иногда припадаю, но "шлепывающего" эффекта нет. Лечение: капельница с баралгином, алзепамом, дигоксином, уколы алфлутоп, мидокалм, аркетал,, Б-12., затем дома сирдалуд 2 раза в день по 8 мг, ксефокам 2 раза в день, 7 дней, из обезболивающего катадалон. Очень медленно, но улучшение. Мнения медиков разделились, кто за операцию, кто нет, живу далековато от областного центра (320 км), ехать на консультацию с болью..... Подскажите, насколько необходима операция?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Людмила Трушкина (Красикова), здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, Ваши эскулапы точно Вас залечат. Требуйте направления на консультацию к неврологу в областную больницу. Да и к нейрохирургу тоже, чтобы десять раз не мотаться в областной центр.
 
Сверху