Форминальная протрузия диска L3-L4, Дифузные выбухания дисков L4-S1.

Остеохондроз 2 степени, Форминальная протрузия диска L3-L4, Дифузные выбухания дисков L4-S1.
Такое заключение МРТ. Заключения прилагаю.

Началось все года два назад. Сперва болела поясница, потом присоеденилась боль в ноге, при ходьбе. Лечилась, боль в пояснице стала терпимой, а вот с ногой проблемы. Метров тридцать иду, потом вынуждена остановиться, передохнуть. Нога как будто не моя тащу ее, сильное напряжение в бедре и как-будто кости трутся друг о друга, в икре такое чувство, что вот-вот будет судорога. Раз в год сижу на больничном по три месяца, не помогает ни процедуры, ни капельницы. На консультации у вертебрологов, толком ничего не говорят отчего у меня проблемы с ногой. Когдато переболела послетравматическим полерадикулоневритом, может от этого, хотя когда говорю врачам, они просто не обращают на это внимание.
Ко всему этому у меня диабет (сахар 10,75), излишний вес при росте 178 вес 117кг. Врачи предлагают делать блокаду, но при моем диабете это не есть хорошо.
Хотелось бы услышать ваше мнение.
 

Helen

Новичок
На консультации у вертебрологов, толком ничего не говорят отчего у меня проблемы с ногой. Когдато переболела послетравматическим полерадикулоневритом, может от этого, хотя когда говорю врачам, они просто не обращают на это внимание.
Ко всему этому у меня диабет (сахар 10,75), излишний вес при росте 178 вес 117кг. Врачи предлагают делать блокаду, но при моем диабете это не есть хорошо.
Хотелось бы услышать ваше мнение

Любовь Борисовна, напишите подробней, когда появились проблемы с ногой, когда была травма и посттравматический полирадикулоневрит.

По поводу сахарного диабета - почему он "не под контролем"?, т.е. не подобрана адекватная медикаментозная терапия (или в случае ее неэффективности - инсулинотерапия)?

Какие предпринимались попытки для снижения веса?
 
Проблемы с ногой появились года два назад. Сперва я спокойно ходила, и только после дальних прогулок начинала болеть правая нога в бедре. Год назад, я уже с трудом ходила даже на маленькие прогулки, тридцать-сорок метров без боли потом нога уже не слушалась, тащила ее за собой и вынуждена была останавливаться для отдыха, а левая ступня начала хлябать.
Я бывшая спортсменка (баскетбол) в 1979 на тренировке налетела на стену, сильно стукнулась головой и упала на спину, (было сотрясение и перелом левой лодыжки) после лечения через месяца три поставили диагноз полирадикулоневрит болела спина. Не помню почему мне этот диагноз поставили, помню только что у меня не было рефлексов и чувствительности. Меня даже пунктировали. Лечили гормонами, после этого начала набирать вес. За полгода восстановилась, но в спорт не вернулась.
С полнотой как только не боролась диеты, зарядка, но увы :(
Диабет мне поставили два месяца назад, пью таблетки и худею :D
 
Ответ: Форминальная протрузия диска L3-L4, Дифузные выбухания дисков L4-S1.

Как я поняла, так мне ни кто и ни чего не посоветует...Жаль...Очень жаль. :(
 
Ответ: Форминальная протрузия диска L3-L4, Дифузные выбухания дисков L4-S1.

Любовь Борисовна, не всё и не всегда можно успеть.

Прежде всего о сахаре, если у вас уазанный вами сахар 10.., то в первую очередь вам надо к эндокринологу. При таком сахаре действительно ничего нельзя.
Размер грыжи диска не очень большой, и для определения причины слабости необходим неврологический осмотр. Как вариант сделайте электромиографию, она позволит определить причину слабости.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Форминальная протрузия диска L3-L4, Дифузные выбухания дисков L4-S1.

А сейчас есть рефлексы? как чувствительность?

проверяли сосуды нижних конечностей?
Есть в Екатеринбурге возможность сделать электронейромиографию?
 
Сверху