Второй месяц после микродискэктомии L5-S1. Планы на будущее

Добрый день, уважаемые форумчане!
После длительного изучения этого прекрасного форума и общения с разными докторами, у меня появились кое-какие умозаключения и, соответственно, вопросы по поводу дальнейшей жизни после операции. Позвольте вкратце изложить мою историю...
20.01.14 я была прооперирована (Микродискэктомии L5-S1 слева). На сегодняшний день прошло почти два месяца после операции. По моим ощущениям, операция прошла успешно. По крайней мере, самочувствие после нее стало гораздо лучше! Конечно, периодически возникают ноющие боли в пояснице и в левой ноге, но это гораздо приятнее, чем до операции:)
Через 3 недели после выписки из больницы стала активно заниматься ЛФК дома. Недавно купила абонемент на 10 занятий ЛФК в бассейне, начну с понедельника. Массаж, физиотерапию и иголки пока не делала, и не знаю обязательно ли? До сих пор не сижу, только иногда присаживаюсь на 5-10 минут, если дольше, то начинаю чувствовать дискомфорт в области поясницы. В машине езжу исключительно лежа на спине в корсете на заднем сиденье. Корсет ношу только на улице, в поездках, дома без него уже недели 2,5 перемещаюсь. Пешком, к огромному сожалению, хожу немного, т.к. у меня плоскостопие, и быстро устают ноги. Из лекарств по рекомендации невролога принимаю: Цель Т, мильгамму, вазокет, нейромидин. БАДы глюкозамин, хондроитин, остеоплюс (их мне при выписке порекомендовал нейрохирург).
Дальнейшие планы по реабилитации у меня следующие:
1. Через пару недель начать ходить в обычный бассейн. Если не ошибаюсь, плавать лучше на спине кролем. После плавания хочу посещать ИК сауну. Не вредно ли это?
2. В ближайшее время купить специальную горизонтальную сидушку на стул, начинать уже сидеть побольше, каждый день понемногу увеличивая время.
3. Через месяц (три месяца после операции) сделать контрольное МРТ, пойти с ним к нейрохирургу на консультацию, чтобы оценить мое состояние после операции и проведенной реабилитации. Если все будет хорошо, пойти к остеопату для закрепления результата. Думаю, будет только польза:)
4. Купить так называемый обратный стул. Сидеть на нем после выписки на работе. Вот по данному пункту вопрос: можно ли постоянно сидеть на таком стуле, стоит ли его вообще покупать, или достаточно на офисное кресло положить сидушку и подушку под спину?
5. Летом, в конце августа, поехать в специализированный санаторий на море на 21 день.
6. Делать ЛФК каждое утро всю оставшуюся жизнь. Доктор сказал, это как чистить зубы. И, конечно же, бережно относиться к своему позвоночнику, но без фанатизма :)
7. И, наконец, самое главное, через годик начать работу над продолжением рода...
Очень надеюсь услышать мнения специалистов и бывалых товарищей по несчастью!
Заранее благодарна! Всем желаю крепчайшего здоровья!!!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Физиотерапия, ИРТ, сейчас не нужны. Комплекс ЛФК - постоянно, дома, в качестве утренней гигиенической гимнастики (зарядка). Курс массажа. Санаторно-курортное лечение в период очередного отпуска. Плавайте тем стилем, который Вам нравится.
БАДы, мильгамма и гомеопатия бесполезны. Потратьте деньги на что-то более необходимое.
При отсутствии нарушения болевой и температурной чувствительности нейромидин не нужен.
Остеопат также ненужен.
При болях - что-либо из НПВС (препараты нимесулида, мелоксикама, коксибы).
 
Физиотерапия, ИРТ, сейчас ненужны. Комплекс ЛФК - постоянно дома в качестве утренней гигиенической гимнастики (зарядка). Курс массажа. Санаторно-курортное лечение в период очередного отпуска. Плавайте тем стилем, который вам нравится.
БАДы, мильгамма и гомеопатия бесполезны. Потратьте деньги на что-то более необходимое.
При отсутствии нарушения болевой и температурной чувствительности нейромидин ненужен.
Остеопат также ненужен.
При болях - что-либо из НПВС (препараты нимесулида, мелоксикама, коксибы).

Доктор, спасибо огромное за ответ! А что Вы можете сказать на счет ортопедических приспособлений для реабилитации (сидушка, подушка под спину и пр.) и на счет обратного стула? Действительно ли при их использовании оптимально распределяется нагрузка на позвоночник и пр.?
 
Сегодня прекрасный день! Утром в бассейне познакомилась с бывалой форумчанкой Насей! Получила от нее много полезной информации:victory: Теперь в список ближайших планов по реабилитации добавлю и гирудотерапию. Пиявок, конечно, пока побаиваюсь:aga: но очень надеюсь, что мы с ними подружимся!
Недавно закончился мой первый сеанс массажа. Такое чувство, что на несколько кг похудела, и появилась какая-то легкость! С нетерпением жду завтрашнего вечера...
Так что, настроение отличное, чего и всем желаю!;)
 

Марголит

Активный пользователь
Спасибо, доктор, что не прошли мимо, а то и я уже в газетной рекламе, незаметно для себя, стала замечать что и у нас их продают.... :shy: Фу, какая гадость, подумала я, а внутренний голос:" все пользуются и уж получше, чем таблетки!".
А тут Вы, Владимир - просто спасение!:aga::shy: Значит пиявки спине не помогут?
 
Сегодня терапевт предложил оформить инвалидность. Как-то страшно стало...Интересно, это всем после операции предлагают? :faq:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сегодня терапевт предложил оформить инвалидность. Как-то страшно стало...Интересно, это всем после операции предлагают? :faq:
Нет, не всем, Ксения. Про инвалидность посмотрите информацию в этих темах -
https://www.medhouse.ru/threads/8004/
https://www.medhouse.ru/threads/3644/
 
Всем здравствуйте! Вот, закончился курс массажа, ЛФК в бассейне (все по 10 раз). Чувствую себя гораздо лучше и увереннее! Продолжаю делать гимнастику дома, укрепляю мышечный корсет. Инвалидность оформить попробую, хуже не будет:)
Но сейчас по дороге домой из поликлиники случилась неприятность. Я зацепилась ногой за какую-то неровность на асфальте, еле устояла на ногах, пролетев приличное расстояние вперед...Была в корсете, но почувствовала сильную боль в пояснице. А уже дома заболел копчик. Ничего лучше, чем помазать места боли Вольтареном пока не придумала:faq: Подскажите, пожалуйста, что предпринять? Бежать к неврологу, на рентген, на МРТ? Или просто ждать конца месяца, когда мне по плану сказали делать МРТ...и там уже все видно будет.
 
Ксения Петрова, не думаю, что произошло что-то катастрофичное.
Вы сделали неловкое движение, возможно, потянули мышцы. Думаю, применение мази и покой исправят ситуацию.
Спасибо за ответ! Действительно, сегодня к обеду гораздо легче!! Думаю, я больше испугалась:)
 
Сверху