Немеет лицо, голова

Тема в разделе "Боли шейного отдела", создана пользователем roman4ever, 15 мар 2014.

1. roman4ever Пользователь

Симпатии:
    13
    Здравствуйте.
    4 года назад случилась беда. наклонился и что то "счелкнуло" в верхнем отделе головы. сразу почувствовал как запекло и натянулись затылочные мышцы.
    Начал бегать по невропатологам. Диагноз остеохондроз. Я начал пытаться сам исправить, крутил шеей и кое как разблокировал мышцы. Но появилось онемение головы (затылок, лоб и лицо) С которым я живу 4 года. Привык типа, но в последнее время начало сильно стягивать. Теперь хочу вылечиться. Болей нет. Единственное что заметил что если лежать лицом на подушке, то болит голова, онемение меньше. Потом после того как встану голова возвращает подвижность, становиться легче. Постоянно в голове слышу мелкие хрусты. МРТ говорить что протузии до 2мм с5-с7. Данный сегмент не беспокоит. Бывает так стягивает голову что, вместе с ней челюсть.
    Еще в правой ступне то гудит, то выкручивает мышцы, очень покалывает.

К мануальному не обращался.

15 мар 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.365
    roman4ever, здравствуйте!
    Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь -https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
    Как создать альбом -https://www.medhouse.ru/threads/20427/
    Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.

15 мар 2014
  3. roman4ever Пользователь

Симпатии:
    13
    Неприятные ощущения когда закидываю голову назад и вперед. Слышно как будто песок перетирается.
    Сосуды ОК. УЗИ шеи ОК. Анализы все ОК.

Единственная проблема в шее, особенно в верхнем сегменте. Когда были напряжены мышцы и наклонял голову в низ, то било током в ступни (бред какой то).

15 мар 2014
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.366
    А снимок 1 и 2 позвонка через рот?
    Хруст сам по себе лишь признак спондилоартроза, даже хорошо, значит пока двигается.
    А вот нерва идущего от шейного отдела к лицу, нет, не стоит там искать.

15 мар 2014
  5. roman4ever Пользователь

Симпатии:
    13
    Снимка нет. Только спереди и сзади. А что за дела тогда с лицом? Сегмент нос, губы, щеки, и челюсть.
    Лицо не немеет, а чувство, как будто оно напряжено или его распирает.

15 мар 2014
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.366
    Там есть свои нервы, черепномозговые.
    Снимки покажите.

15 мар 2014
  7. roman4ever Пользователь

Симпатии:
    13
    Снимки МРТ:
    7DD5ABAE.jpg 7DD5C8C0.jpg 7DD5DB65.jpg 7DD63BCD.jpg 7DD618E2.jpg 7DD629F2.jpg 7DD660CA.jpg 7DD57015.jpg 7DD67350.jpg 7DD747FD.jpg 7DD7374A.jpg 7DD7589F.jpg

Последнее редактирование модератором: 16 мар 2014
    15 мар 2014
  8. roman4ever Пользователь

Симпатии:
    13
    Подергиваются мышцы, бедра, ноги, ступни. Короткие тики такие.
    Кстати при наклоне головы было что дергалась мышца в районе сердца или под лопаткой слева. Потом прошло.

Я хочу сказать что это не онемения, чувствительность сохранена. Это плавающие какие то ощущения. Как пульсирующие. Как будто паутинка на лице. Блин сложно описать что выдумала моя вегетативная система. Пощипывает бывает, покалывает будто иголками.
    IMG_3923[1].JPG фото 2.JPG

15 мар 2014
  9. Александр Ильич Врач

Симпатии:
    21
    Имеет смысл выполнить МРТ головного мозга на высокопольном томографе.

15 мар 2014
  10. roman4ever Пользователь

Симпатии:
    13
    Что это за томограф? Что искать будем?

Заключение МРТ

15 мар 2014
  11. Александр Ильич Врач

Симпатии:
    21
    томограф напряженностью от 1,5 тесла
    некоторые неврологические патологии могут проявляться подобными симптомами

15 мар 2014
  12. roman4ever Пользователь

Симпатии:
    13
    Делали МРТ 2 раза на SIEMENS MAGNETIM ESSENZA 1.5T.
    1 РАЗ 4 года назад когда начались проблемы. У меня тогда психика пострадала от этих ощущений.
    2 раз пару недель назад.

15 мар 2014
  13. Александр Ильич Врач

Симпатии:
    21
    Тогда есть смысл поселить мануального терапевта и психотерапевта

15 мар 2014
  14. roman4ever Пользователь

Симпатии:
    13
    А если после мануального терапевта ощущения не исчезнут, то в клинику неврозов? :)
    Хочу услышать что то по снимкам от экспертов. А там буду думать.

Значит это проблема психологического характера?
    Потому что эти ощущения приносят мне страдания. Эти ощущения проходят если пошевелить мышцами или прикоснуться к тому месту.

15 мар 2014
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.366
    Нейропатический характер боли.

16 мар 2014
  16. roman4ever Пользователь

Симпатии:
    13
    То есть психологический ?
    Доктор, что с позвоночником? У какого доктора мне лечиться?

Доктора, прошу вас. Скажите, куда идти и что говорить. Что смотреть, и какие лекарства принимать, чтобы эти плавающие ощущения ушли.
    Я уже устал. На голове как будто обруч какой то, чувство как будто стягивает башку или я завязал со своей стрижкой косичку, причем натянул ее так нормально. Если пошевелить мышцами затылка и головы то проходит, и через пару секунд опять стягивает, такие неприятные ощущения :(

Симптомы как у этой подруги https://www.medhouse.ru/threads/1817/
    Бывает щекочет затылок или голову, или чешется и еще много всяких бредовых ощущений.

16 мар 2014
  17. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.366
    Первое попавшееся:
    Нейропатия (иногда называют невропатия, эти понятия равнозначны) - нарушение целостности или воспаление отдельного нерва или его миелиновой оболочки. В зоне иннервации пораженных нервов при этом проявляются чувствительные, двигательные и вегетативные изменения в зависимости от функциональной специализации нерва.

Нейропатии и их причины:
    Нейропатии можно разделить на компрессионно-ишемические, воспалительные, токсические, аллергические и травматические, смешанные. Последние могут быть результатом повреждающего действия внешних причин или обусловлены эндогенными воздействиями, например сдавление нервных стволов соседними структурами (мышцами, связками – так называемые туннельные нейропатии). К этой группе может быть отнесено сдавление спинальных корешков грыжей межпозвонкового диска или костными разрастаниями – остеофитами. Чаще встречаются компрессионо-ишемические нейропатии – то есть сдавление сосудисто-нервного пучка, например, человек крепко заснул, закинув руку за голову, проснулся, а кисть «висит». Или длительная работа «на корточках» - и «висит» стопа. Ситуация усугубляется при наличии алкогольной интоксикации.

В основе поражения отдельных нервов чаще всего лежит прямая внешняя травма, либо компрессия на определенных уровнях нервного ствола. Предрасполагающими факторами служат поверхностное расположение нерва или его прохождение в узких костных, мышечно-связочных каналах, в которых выражены дегенеративно-дистрофические процессы.

16 мар 2014
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.366
    Остеохондроз и его проявления.
    У специалиста, чаще у вертебролога, чтобы и в лекарствах разбирался, и в массаже, и в мануальной терапии, и в физиотерапии, и в ЛФК.
    Или у группы специалистов, разбирающихся в этом.
    А что лечить в позвоночнике? Хруст?

16 мар 2014
  19. roman4ever Пользователь

Симпатии:
    13
    Так что мне надо разблокировать что бы хотя бы снять с головы? Это верхний сегмент ?

16 мар 2014
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.366
    Скорее нижние косые мышцы, и часто это сопровождается блоком в верхнем сегменте, а вот какой блок, патологический (невозвратный) или функциональный (возвратный), можно определить по снимкам (+функциональным), снимкам через рот, можно конечно и методом пробы-мобилизации.
    А вот с мышцами надо работать уже сейчас-массаж, ПИР, ЛФК, физиотерапия.

16 мар 2014

Статьи о спине и позвоночнике