Плечелопаточный периартроз

ЛюдмилаБ

Пользователь
Добрый день!
Женщина, 56 лет. В январе во время проведения ежедневной щадящей гимнастики, лежа на полу (занимаюсь ей 15 лет после удаления грыжи диска в пояснице) почувствовала небольшую боль и невозможность движения при выпрямлении левой руки за голову: левая рука «не ложилась» на пол. Никаких травм, переохлаждений, ОРЗ не было. Вне зарядки тогда было все нормально. 22.01 сделала рентген (см.) Рентген от 22.01.2014. (Снимка на руках нет) На R-граммах левого плечевого сустава: Соотношение костей в суставе правильное. Рентгеновская суставная щель обычная. Костная структура костей, образующих сустав, не изменена. Уплотнение краев суставной впадины лопатки. Костных патологических изменений не выявлено.
Между тем скованность движений и боль стали усиливаться в феврале не только во время зарядки. Дальше – больше: ограничение движений и боль (при поднятии руки и попытки завести ее назад, особенно, если согнута в локте).
18.02. 2014 прием у травматолога. Предварительный диагноз травматолога: Плечелопаточный периартроз, бурсит?, нарушена ротация? (далее не понятно написано). Направление на физио (токи, УЗИ с гидрокортизоном, магнит), ЛФК (делала до боли, изометрические упражнения для плеча), массаж (еще не делала). Стало еще хуже, возросла скованность, появились боли ноющие и днем, и ночью при отсутствии даже активных движений. С 12.03.2014 прекратила зарядку вообще. Стала мазать хондроксидом с 14.03.2014 и принимать артрофоон (назначила сама себе. по Инету). Вроде как сегодня, 15.03. ночь и день получше. Записалась на прием к травматологу.
Уважаемые специалисты прошу Вашей помощи, ответов на следующие вопросы для разговора с ортопедом (соответствующие разделы форума перечитала):
1. Какие нужны еще исследования, если нужны ? Не устарел ли рентген от 22.01, если потом значительное ухудшение по самочувствию?
2. Порекомендуйте, пожалуйста, дальнейшую, на Ваш взгляд, тактику лечения.
3. Надо ли НПВП? Если - да, то какие лучше (от диклофенака – проблемы с жкт) и в каком виде?
4. Надо ли хондопротекторы? Если – да, то какие лучше: Дона, артра, афлутоп?
5. Ваше мнение об артрофоооне
Спасибо, очень жду ответа.
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
1. Какие нужны еще исследования, если нужны ? Не устарел ли рентген от 22.01, если потом значительное ухудшение по самочувствию?
2. Порекомендуйте, пожалуйста, дальнейшую, на Ваш взгляд, тактику лечения.
3. Надо ли НПВП? Если - да, то какие лучше (от диклофенака – проблемы с жкт) и в каком виде?
4. Надо ли хондопротекторы? Если – да, то какие лучше: Дона, артра, афлутоп?
5. Ваше мнение об артрофоооне
Спасибо, очень жду ответа.
1. По большому счету нужен очный осмотр специалиста, который понимает, что искать, рентген не устарел...
3. этот же специалист должен определить нужны НПВС или нет, я думаю, что нет
4. нет , я не назначаю...
5. гомеопатический препарат, я в лечении своих пациентов не применяю, считаю бесполезным.
2. обратитесь к мануальному терапевту либо специалисту по ударно-волновой терапии (достаточно эффективный метод при лечении данной проблемы) , либо к специалисту, который который делает блокады....(также достаточно эффективно)
 

футболист.

Активный пользователь
ЛюдмилаБ, здравствуйте, разрешите вопрос вообще не по теме?
А как поясница себя чувствует? За 15 лет какое состояние в общем? (подвижность, ограничения, боли).
 

doc

Врач
Уважаемые специалисты прошу Вашей помощи, ответов на следующие вопросы для разговора с ортопедом
Ортопед не тот специалист, который разбирается в данной патологии.
Обратитесь к мануальному терапевту.
 

ЛюдмилаБ

Пользователь
ЛюдмилаБ,
здравствуйте, разрешите вопрос вообще не по теме?
А как поясница себя чувствует? За 15 лет какое состояние в общем? (подвижность, ограничения, боли)
Как говориться, ТТТ. В том числе благодаря консультации докторов Ступина и Зинчука в свое время. За 15 лет было 2 раза обострение: 1 раз небольшое, без б/л и без видимых причин. 2-ой раз - из-за падения на колено, с б/л и лечением, но все ок.

ylianovich, спасибо за ответ. А блокады, на Ваш взгляд, каким препаратом лучше делать? И еще, блокада не приводит к разрушению хряща? Она только боль снимает?
 
Последнее редактирование модератором:

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
А блокады, на Ваш взгляд, каким препаратом лучше делать? И еще, блокада не приводит к разрушению хряща? Она только боль снимает?
Решает доктор, (каким, где и как ) который поставит Вам диагноз и примет решение по дальнейщему лечению, а не я по нету... нет не приводит, если она сделана по показаниям....
 

ЛюдмилаБ

Пользователь
Окунулась с головой в материалы форума по моей проблеме, возникли следующие вопросы.
1. УВТ или блокада первоначально в моем случае?, или это делается одновременно?
2. Могу ли я сейчас сама делать изометрические упражнения для плеча или нет, чтобы не было обострения. Вообще, их надо делать до боли или через боль?
Спасибо!
 

ЛюдмилаБ

Пользователь
1. И то, и то.
2. Можете и кроме изометрических нужны и динамические на растяжку мышц. До боли и чуть на боль, и каждый раз чуть дальше.
Спасибо, а, если не сложится у меня в ведомственной поликлинике, к Вам можно обратиться? Территориально мы близки)) Выхино.
 

ЛюдмилаБ

Пользователь
Добрый день! После жутких, из-за боли в плече, ночей, день, действительно воспринимается, как добрый. У меня появились еще вопросы, если можно.
1. Чем можно хотя бы облегчить эти ночные боли? Делала компресс из меда, соли, правда одноразово.Мазала хондроксидом, фастумгелем, просто сухое тепло. грелка, горячий душ на плечо... Опытом пока нашла только 1 способ: встать и размахивая руками, походить по комнате. Но ведь ночь и спать-то надо.
2. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу комплекса упражнений доктора Попова (малые движения). Субъективно - мне нравится, но занимаюсь только неделю.
3. И еще - была у невролога, она сказала, что мне надо наблюдаться не столько у травматолога-ортопеда (у нас пришли 2 молодых парня (сорри), ясно, что опыта не очень много), сколько у ревматолога и невролога, так как у меня, скорее всего, не травматического происхождения, а общего, генетического, по выражению врача, так как в анамнезе - удаление поясничной грыжи диска и типаж - блондинка, голубоглазая, а значит, - страдает соединительная ткань (примерно слова врача) Жду МРТ 9 апреля.
4. И еще - о дипроспане. Часто ли на практике встречается повышение давления, отеки, снижение иммунитета и прочие побочки?
Спасибо.
 

ЛюдмилаБ

Пользователь
Доктор Ступин, записалась сегодня к Вам на консультацию на 21.04 в 9.30. Правда, при записи сказали, чтобы я перезвонила в субботу и уточнила прием 21.04.2014. Очень хотелось бы, чтобы ничто не помешало... Ко всем вышеназванным проблемам, еще прибавилась проблема - как соединить воедино и на положительный результат рекомендации травматолога, ревматолога, невролога. Каждый врач дает рекомендации локально, по своей узкой специализации, при этом ни один из них не видел сам снимок МРТ, а только описание. У меня сомнение: разве это правильно? Правда, в поликлинике у нас в ходу, как я поняла, инъекции внутрисуставные дипроспана. Даже записываться не надо, ампулу в руки и вперед. А МРТ тогда зачем?
 

ЛюдмилаБ

Пользователь
Решила отписаться по результату, по своим ИМХО ощущениям пациентским (может, кому пригодится). Прежде всего тем, кто встретится с этим диагнозом - противный, длительно болявый, но ПРОХОДЯЩИЙ.
1. Лечение должно быть комплексным (обезболивающие уколы ( в моем случае - не дипроспан (я его боюсь), физио, массаж, мануальная, УВТ,ЛФК). Не получив в ведомственной поликлинике мануальную, пошла на очное лечение к доктору Ступину Ф.П. (профессионал, человечен, цены умеренные). Физио и массаж до этого делала в поликлинике, ухудшение и усиление боли продолжалось при этом, хотя обратилась к врачу сразу, как только началось ограничение в движениях. Ф.П. сначала снял уколом острые болевые ощущения (уже стало легче), затем - комплексное лечение. К физио я отнеслась философски - надо, так надо, хотя особо в него не верила (тем более перед этим закончила его делать в пол-ке). Очень надеялась на мануальную терапию, но возник какой-то психологический тормоз в моей голове - я стала бояться, что доктора сломают руку мне, движения в плече, как такового не было, я не могла расслабиться).
Тогда Ф.П. направил на индивидуальные занятия на ЛФК и массаж (уже не в комплексе, а как самостоятельная процедура) И вот здесь, по моим ощущениям, второй раз (первый раз, когда боль уменьшилась) появился свет в конце туннеля. И ЛФК, и массаж были, достаточно "жесткие" (приходилось делать подобные процедуры раньше, есть с чем сравнить) , через терпимую боль, вобщем, массажист со мной, как "Тузик с грелкой". НО, именно после этих занятий и такого массажа мне было комфортно и боли не было даже в первые дни после массажа. Постепенно, медленно, но верно обшее состояние улучшалось. По времени, лечение не заняло много времени, ФП держал "руку на пульсе", постоянно контролировал, вносил необходимын изменения.
Потом я продолжила самостоятельно (по сей день) ЛФК (дополнив его упражнениями из Инета). По себе скажу, эти упражнения надо не только понять, как делаются, но и физически прочувствовать. Кроме того, помогли конкретные рекомендации на упражнения с резиновыми амортизаторами (тоже сейчас с ними занимаюсь). Даже с грудными внуками гуляю, иной раз на площадке вижу "нужный" мне снаряд и тренируюсь.
Итог. Гораздо лучше, но остались еще такие моменты:
1. Движение руки вверх и в стороны полностью восстановилось, а вот застегнуть одежду на спине на уровне лопаток больной рукой не могу. Раньше вообще не могла ее завести за спину, сейчас - немного выше пояса только. Ротация в локте в начале у меня была вообще нулевая...
2. Боли нет, иногда испытываю дискомфорт, когда плечо в одном и том же состоянии, без движения. Хочется потянуть, растянуть, что и делаю.
Ну и соответственно один вопрос - смогу ли я завести руку за спину выше и что для этого надо делать?
Спасибо, если кто откликнется))) Не болейте!
 
Сверху