Боли в пояснице. Очень страдаю

BertinYO

Новичок
Мне 23 года. Рост 175. Вес 70кг. Живу в Лениногорске РТ.7 лет занимался баскетболом. Год уже не занимаюсь. 2 года работаю геофизиком на основной рабооте и ди-джеингом на другой. Работа основная связана (была) с тяжелыми нагрузками.

Все началось внезапно.Месяц назад,приехав из далека за рулем, прилег и меня стали беспокоить боли в пояснице, которые за неделю усилились. При этом продолжал работать.Лежал на иголках (ипликаторе), мазал финалгоном. Потом пошел к врачу,когда стало уже невыносимо. Прописали электромассаж,баралгин и диклофенак с витаминами. При чем особо не осматривали и на снимки не отправляли. Сходу все назначили и отправили на три дня домой.Потом продлевали несколько раз больничный.

Прошел 10 сеансов электромассажа на поясницу. Боли проходили лишь на час. К вечеру наступали сильные ноющие боли. Пил баралгин. Отпускало. Недели полторы назад уже начал просыпаться от болей ночью. От болей аж дергало. Бывало такое и вечерами. В аптеке даже за наркомана приняли и высказали, хотя я человек солидный. Просто невыносимо было терпеть эти боли когда стоял в большой очереди. Меня постоянно дергало. Так вот.

Неделю назад все же сам поехал в Альметьевск на МРТ. Сделал. Боли к тому времени успокоились немного. На снимке Грыжи Шморля семи позвонков. В этот же день поехал к зав.отделением нашей медсанчасти к врачу Шамсутдинову. Он сказал, что если боли за неделю не уйдут, то госпитализируем. Вечером, вернувшись домой, присел на корточках взять тапочки (нагибаться опасался из-за дискомфорта в пояснице). Так вот в этом момент ощутил острую боль в пояснице от позвонков к правому бедру. Аккуратно поднялся. Проехался по делам. Боль присутствовала и усиливалась. Заехал на квартиру за вещами и при выходе из машины еще раз ощутил уже сильнее прострел. Поехал к матери и там уже не смог выйти из машины из-за ужасных болей. Меня занесли знакомые. Вставать не мог. Двигаться больно. На следующий день упираясь на костыли еще мог немного ходить. Прошла неделя. Изменений никаких. Без опоры не могу встать на ноги. Боль в пояснице. Сидеть больно. Ходить больно. Токо в строго выпрямленной пояснице, что неудобно при ходьбе. Иначе больно. Купил корсет средней фиксации. Стоя,вперед не могу согнуться ни на см - Боль в пояснице. Ощущение, что там что-то заклинило. Я как бревно. Лежа испытываю ощущение, что хочеться вставить позвонки на место вытянувшись. Но боль не дает это сделать. Врач назначил хондролон и хондроксид.Пил найз. На магнит не хожу,т.к. не в силах. Жду очередь на стационарное лечение. Помогите, посоветуйте. Что это???? Излечимо ли??? Как долго будет продолжаться??? Как вставить там все на место???:) Скоро приложу снимок МРТ с диагнозом. Заранее благодарен.
 

BertinYO

Новичок
Помогите.Очень страдаю.

Боюсь, что в нашей больнице квалифицированного лечения я не получу :( Сегодня с трудом встал на ноги. Пройти смог лишь два шага и то очень неуверенно, т.к. не мог найти то положения торса, в котором бы не ощущал боли. Сделал укол диклофенака. Буду ждать облегчения. Со вчерашнего вечера пью Кеторол, иначе невыносимо. Вечером вчера были сильные боли. Не мог перевернуться с живота на спину. До каких пор это будет продолжаться? Я уже целую неделю с кровати не встаю, лишь только по острой необходимости через боли. Что принимать???

Добавлено через 3 минуты
Кстати, дома есть ультрозвуковой аппарат Витафон-ИК и ипликаторы Кузнецова и Лебко ( Лепко, Ляпко ). Как с их помощью можно облегчить мои недуги??
 
Помогите.Очень страдаю.

Продолжаться может долго, почитайте про развитие грыжи диска на домашней странице доктора Гусейнова, на острый период 2-4 недели.
Лекарства принимать, на ипликаторе лежать 3-4 раза в день минут по 20, спину не выпрямлять ходить как удобно.
Посмотрите вот это:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/chto-delat-pri-obostrenii-boli-v
 

BertinYO

Новичок
Помогите.Очень страдаю.

Спасибо, доктор Ступин. Моя ошибка - я всю неделю лежал и мало ходил. Явно спина ослабла. Боли не проходят. Седня не смог встать. Спазмы в мышцах сводили спину. Подняться и хотя бы встать прямо не получилось. Ноги из-за болей в спине не держали. Боль в позвоночнике.Тело "гуляло". Вся опора состояла лишь на руках. Мозг не давал отпустить руки и встать на ноги.Боль,боль,боль. Смирился и лег.Принял кеторол и через полчаса поднялся. Мышцы спины успокоились.

Теперь буду больше ходить. Лежать токо на колючках. Делать аккуратно гимнастику. Продолжать ли носить корсет средней жестоксти? Какие препараты посоветуете для облегчения напряжения в мышцах утром? Я так понял, что по утрам все это из-за спазм мышц спины? Сводит и поясница прогибается вперед, доставляя боль и не давая встать на ноги. А есть ли вероятность, что присев тогда у меня произошло смещение или что нибудь еще?

Поражает безразличие наших врачей. Стоит ли еще раз сделать МРТ? Посоветуйте препараты. Начал колоть диклофенак. Вчера первый укол. Хондролон, я так понимаю, сейчас ни к чему. У меня небольшие проблемы с желудком. Диклофенак пока вроде переношу нормально. Скоко его колоть? Когда переходить на найз. Я его уже принимал до обострения. Стоит ли опять начать пить Нейромультивит? Какую мазь посоветуете? С уважением, Альберт Карабань.
 
Помогите.Очень страдаю.

Продолжать ли носить корсет средней жестоксти?
Да.

Какие препараты посоветуете для облегчения напряжения в мышцах утром? Я так понял, что по утрам все это из-за спазм мышц спины? Сводит и поясница прогибается вперед, доставляя боль и не давая встать на ноги.
Невозможнго назначить. Посмотрите в татье там есть общие рассуждения и миорелаксантах.

А есть ли вероятность, что присев тогда у меня произошло смещение или что нибудь еще?
Скорее всего расшевелили больное место, может конечно и с новым додавливанием грыжи.

Поражает безразличие наших врачей.
Они сделали чсе, что могли.

Стоит ли еще раз сделать МРТ?
Хоть каждый день, особоенно при изменении самочувствия и при затягивании болевого поцесса.

Посоветуйте препараты. Начал колоть диклофенак. Вчера первый укол.
Начали, колите.

Хондролон, я так понимаю, сейчас ни к чему.
Да.

У меня небольшие проблемы с желудком. Диклофенак пока вроде переношу нормально.
Добавте Омез, на ночь.
Скоко его колоть? Когда переходить на найз. Я его уже принимал до обострения.
Посмотрите статью.

Стоит ли опять начать пить Нейромультивит?
Стоит.

Какую мазь посоветуете?
Сложно. Противовосполительную любую, в статье есть ответ.

С уважением, доктор Ступин.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Помогите.Очень страдаю.

Давйте попробуем разобраться.
Нет сомнения, что у Вас сильный болевой синдром. Причем это у Вас в первый раз и создается впечатление, что вы его воспринимаете с элементами паники. Однако, ничего необычного в этом нет. Для здорового молодого человека испытать это в первый раз является стрессовой ситуацией. Настоящим испытанием. И поверьте, такие ситуации были тысячи раз и будут тысячи раз.

На мой взгляд, у Вас довольно банальная ситуация острого воспаления вследстивие неудачного движения (положения), возможно в сочетании с переохлаждением и стрессом. По данным МРТ грыжи у Вас нет.

На всякий случай, рассмотрим и редкую казуистическую ситуации - у Вас предвестики развивающейся грыжи. Но Вы уже все знаете как себя вести. И соблюдая это, увеличение этой гипотетической грыжи заблокированно.
Рекомендации. На форуме на принято не видя пациента назначать лекарства. Но попробую объяснить принцип. В данной ситации принимать нужно не когда болит. А постоянно, по времени. Например диклофенак (вольтарен) пить 100 мг утром и вечером (а лучше ректальные свечи в той же дозировке). примерно 5-7 дней. Возьмите на вооружение рекомендации Д-ра Ступина насчет Омеза. Это защита желудка. Ведь непонятно сколько вы будете принимать препараты подобные диклофенаку.

К мышечным центральным релаксантам относиться Сирдалуд. Он вызывает сонливость. Но может быть если Вы будете его пить на ночь 2-4 мг. Вы будете лучше спать и Вы отдохнете?

Мышцы расслабляют и успокаивающие препараты. Например Новопассит регулярно 1-2 столовые ложки (3 раза). А может настойка валерианы треть пузырька на ночь (не пугайтесь дозы - это трава).

Найз хороший препарат, почти не влияет на желудок. Но он не такой мощный как диклофенак. К найзу можно перейти потом, когда станет значительно лучше.

Насчет повтора МРТ. Если в следующие 5-10 дней значительной динамики нет, а тем более появились боли в ноге ниже колена, сделать стоит. В другой ситуации показаний нет, а только лишняя трата денег.
К мазям отношусь скептически. Но если, например, финалгон в период жжения приносит Вам облегчение -вперед!
И еще у меня четкое ощущение, что еще 5-7 дней и у Вас все будет в порядке. Напишите об этом. Мы все за Вас переживаем.
 

BertinYO

Новичок
Помогите.Очень страдаю.

Честно, паника присутствует. Никогда не болел спиной и при баскетболе были различные травмы ( в основном ног и очень сильные). Но то, что сейчас происходит со мной - сильно пугает. Особенно посещают плохие мысли о будущем :)
Значит мне ща надо больше двигаться, нежели лежать? После ипликатора с трудом встал и опять начало прихватывать спину, а до этого ходил нормально. Пришлось прибегнуть к кеторолу. :( Меня уже самого это настораживает.
На вопрос ПОЧЕМУ Я ДО СИХ ПОР НЕ В БОЛЬНИЦЕ отвечаю - у нас такие порядки:нужно сдать анализы(вич,сиф,общий,моча), потом пойти в военкомат, потом к врачу и он ставит на очередь. Маразм.:)Сдаю анализы, жду результаты. Поэтому мучаюсь дома.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Помогите.Очень страдаю.

Что мог, уже посоветовал. Делайте.
Двигаться нужно в пределах отсутствия сильной боли.
Укрепилось мнение о необходимости успокаивающих препаратов.
И повторяю еще раз. Все уже было в этом мире. У Вас нет ничего необычного. Все это проходит. Напишите, что будет через 5-7 дней. А я убежден все будет нормально.
 

BertinYO

Новичок
Боли в пояснице. Помогите. Очень страдаю.

Спасибо вам за поддержку. Обязательно, пока не лег в больницу, буду говорить о своем состоянии, о том, что происходит:) С уважением, Карабань Альберт.
 

Олеся13

Новичок
Всмысле потерпеть? Это издевательство? Зачем так отвечать? Если бы я не ходила по врачам,еще ладно,но я была более чем у 15 врачей. Долечилась до адских болей в желудке,а боль в пояснице и перекос не ушли
 

Evpatiy

Активный пользователь
@Олеся13, а тут ходи-не ходи срок восстановления и формирования нового стереотипа движения в позвоночнике(без участия пораженного места) примерно год-полтора.У всех так,если без операции.Я год только в пределах квартиры мог передвигаться.Сейчас бегаю.Побаливает,но бегаю

И желудок тоже посадил,и поджелудку.Но тут природу не обманешь :,только время и правильное поведение.Ну или операция (и потом правильное поведение)

И без паники(15 врачей это паника) Вы страдаете ,но не больше чем остальные .Сначала острый период,потом легче,потом побежите. А в состоянии паники только себе навредите
 
Сверху