Протрузия дисков L4-5, L5-S1, C3-4, C4-5, C5-6

RioN

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Владимир, мне 26 лет. МРТ делал этим летом. Снимки и диагноз прикрепляю в приложении.

IMG_0995.JPG IMG_0957.JPG IMG_0959.JPG IMG_0961.JPG IMG_0996.JPG IMG_0997.JPG
По жалобам, боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Боль резкая, но не сильная. Когда сидишь долго усиливается, а так либо не чувствуется, либо не сильно чувствуется.
И между лопатками, где-то посередине, боль тупая, тянущая, тоже не сильная. Усиливается, когда наклоняешь голову вниз или наклоняешь шею с верхним отделом позвоночника вниз. Когда сидишь, облокотившись о верхним отделом позвоночника(полу лежа) тоже боль усиливается.
И когда долго находишься в полусогнутом положении, например над умывальником стоишь, тоже усиливается боль и в пояснично-крестцовом отделе и между лопатками.

Невропатолог назначил ЛФК(которое специально для меня подобрали в клинике), я его делал каждый день и аркоксию(после которой у меня потом месяца 2 глаза слипались, целая куча побочных эффектов было у нее).

Спрашивал про мануальную терапию, сказали что не надо. Поэтому я делал просто ЛФК.
Когда делал ЛФК, боли уменьшились. Но долго сидеть я не мог, болела спина, быстро уставал(а сидеть по работе мне нужно было много).
Начал экспериментировать со стульями. Купил валик под поясницу. Фитбол купил на нем пытался сидеть. Коленный стул купил. На нем вроде не плохо по началу было, но потом в пояснично-крестцовом отделе начало болеть. Купил кресло руководителя с ортопедической спинкой. Но оказалось что эти кресла делают для людей с ростом 165 см. А у меня 192 см. Так что на нем получается сидеть только ссутулившись или с сильно отклоненной спинкой назад.

Потом решил суставную гимнастику по Норбекову поделать. И там говорили, что сидеть нужно с ровной спиной. Сразу было классно, спина стала болеть гораздо меньше. Только трудно было перестроить себя сидеть ровно, но приложив огромное количество усилий. я научился. Стал делать каждый день гимнастику по Норбекову. На ЛФК забил, делал только часть упражнений оттуда. И недавно боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника стала сильнее. Особенно когда сидишь.

Я подумал: "Вот блин!" и нашел ваш форум.
Почитал что нужен комплексный подход мануальной терапии +ЛФК, собственно как я и думал вначале, записался к мануальному терапевту.

Да, к ЛФК, я вернулся, а по Норбекову делаю только иногда, там хорошо все суставы прорабатываются. Хотя сейчас, я не делаю некоторые упражнения оттуда, например, есть такое упражнение, прогнуться назад и скручивать позвоночник вокруг оси. Мне на ЛФК вообще сказали что нельзя назад прогибаться.

Вопрос заключается в том, что нужно еще делать, а что лучше не делать из того что я написал.
Еще важный вопрос, можно ли так сидеть на стуле (не облокачиваясь на спинку стула) в моем случае и как лучше сидеть?
Вот такое маленькое письмо получилось, спасибо всем, кто дочитал.
 

La murr

Администратор
Команда форума
RioN, Владимир, здравствуйте!
На форуме консультирует Ваш земляк - доктор Воротынцев - https://www.medhouse.ru/members/3232/
Обратиться к любому врачу форума Вы можете в личной переписке или на странице его личного профиля.
 
  • Like
Реакции: RioN
МРТ делал этим летом.
А кто назначал снимки? Если невропатолог, тогда вот это:
Спрашивал про мануальную терапию, сказали что не надо.
очень странно, т.к. у Вас есть прямые показания к мануальной терапии.
Кстати в Киеве есть клиника Данилова.
Руки, возможно, у него и золотые, а вот голова набекрень... Делает практически классический массаж, а кричит на весь базар, что изобрел новую методику ревитализации. Хулит все без исключения методы лечения позвоночника, а сам применяет ПИРМ. 4/5 книги рассказал всем вертебрологам, что они дураки, а он один умный, а 1/5 нес совершенно бессмысленную околесицу о том, что же с этим позвоночником нужно делать... В общем, как минимум недобросовестный, а как максимум - просто жулик. И отзывы прошедших лечение очень скромные.

З.Ы. В Киеве у нас есть Игорь Зинчук, которому можно всецело доверить Вашу спину.
 

RioN

Новичок
Спасибо большое за рекомендации.
очень странно, т.к. у Вас есть прямые показания к мануальной терапии
Да, невропатологу и врачу на ЛФК. Оба сказали одно и тоже, не надо.

Сегодня был у мануального терапевта. Позвонки она мне поставила, спина стала меньше болеть, но протрузии чтобы убрать, говорит нужно вытяжки делать. Следующий раз сказала через пол года подойти. Я у нее раньше был, так она мне так спину хрустела, а в этот раз почти не хрустела, похоже, что ЛФК, которое я делаю результаты дает.
Кстати, мануальный терапевт предлагала еще ортопедический пластырь. Говорит при протрузиях ставится 4 штуки(1 ставится на 3 дня), а при грыжах 8. Он вытягивает позвоночник и обладает еще какими-то положительными эффектами. Я поискал его в интернете, это BANG DE LI. В описании к нему не было описано никакого действия на протрузии и грыжи. Кто нибудь знает что-нибудь о них?

Модератор: посты об отропедическом пластыре перенесены сюда - https://www.medhouse.ru/threads/21517/
 

RioN

Новичок
Скажите пожалуйста, протрузии, остеохондроз, спондилез, спондилоартроз лечатся вообще или только снимается болевой синдром?
 
Сверху