Можно ли прыгать на скакалке, имея две поясничных грыжи?

Данир

Новичок
Здравствуйте. Мне 21 год. Вес у меня 66, рост 181. У меня такой вопрос: я люблю прыгать на скакалке, так как она очень хорошо развивает сердечно-сосудистую систему и держит меня в тонусе. Но недавно случилась травма, и у меня нашли 2 грыжи и одну протрузию (раньше я занимался пауэрлифтингом и там скорее всего я и заработал такие проблемы). Сейчас поясница почти не болит, если разве что посижу слишком долго. Можно ли мне дальше продолжать прыгать на скакалке, при условии, что я буду делать гимнастику и укреплять свой мышечный корсет или же категорически НЕЛЬЗЯ? Заранее спасибо за ответ)

Вот результаты МРТ:

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз нерезко сглажен.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются минимальные передние краевые костные заострения параллельные телам L3-L5 позвонков, узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах L1-L5 позвонков.
Снижена высота L2-L4, L5/S1 и интенсивность МР-сигнала от L4-S1 дисков.
Позвоночный канал в сагиттальной плоскости на уровне исследования не сужен.
Дорзальные эеструзии (грыжи) дисков: медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная экструзия L4/5 размером до 0,7 см, с распространением в область бокового кармана слева с выраженной деформацией дурального мешка, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен - 1,3 см; фронтальный сужен - 1,4 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон;
Медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная экструзия L5/S1, размером 0,5 см, с умеренно выраженной деформацией дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, нерезко сужен с обеих сторон.
Дорзальные протрузии дисков: диффузная L3/4 размером 0,3 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска нерезко асимметричен D<S, не сужен с обеих сторон;
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычныу конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
 

Данир

Новичок
Даа, сам сейчас жалею, что ходил на пауэрлифтинг. Лучше бы бегал... А теперь вот и прыгать и бегать врачи не рекомендуют...
 

Данир

Новичок
La murr, здравствуйте. Вот снимки. Вроде бы получилось сфотографировать нормально)

IMG_3299.JPG IMG_3300.JPG IMG_3302.JPG IMG_3303.JPG IMG_3304.JPG

Владимир Воротынцев, а боксом можно начать заниматься?
 

webstroy

Новичок
Владимир Воротынцев, а боксом можно начать заниматься?
Какие у тебя были лучшие силовые результаты? Если не секрет. Получил что-нибудь, КМС, МС? Просто я тоже занимаюсь на данный момент и у меня тоже грыжи с протрузиями и я сейчас думаю - бросить или продолжить... =)))
 
Сверху