Грыжа шейного отдела

касперс

Новичок
Здравствуйте! мне 42 года. Беспокоят головные боли с левой стороны, немеет лицо слева, тянет мышцу под ухом слева....иногда с утра отекает левый глаз..иногда болит челюсть..вобщем весь дискомфорт слева..боли тупые тянущие...болят плечи.. у меня еще ко всему прочему с детства кифоз грудного отдела..и лордоз нижнего отдела. болит в принципе все спина...но больше сейчас беспокоит шейный отдел.
Неоднократно ездила в санатории на пол года тянущие боли прекращаются..а потом снова....никогда не была у мануального терапевта..может к нему стоит обратиться..может у меня болеть из за подвывиха межпозвонковых суставов, а не из за грыжи?Поможет ли гирудотерапия?
Нужна ли операция при такой грыже?

Я вот честно на МРТ грыжи не вижу, я конечно не врач, но выпячивания, как у многих я не вижу на снимках...

Заключение:
МРТ от 12.03.2014 - на серии МР изображений, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях шейный лордоз сглажен.
Высота дисков, интенсивность МР-сигнала от них на Т2-ВИ снижены, более выражено на уровне С2-С6.
отмечаются:
- диффузная дорзальная протрузия С5-С6 диска размером до 1,5 мм
дорзальная левосторонняя парафораменальная грыжа С6-С7 диска размером до 3.5 мм, деформирующая передне-левые отделы субарахноидального пространства, прилежащая к левому корешку на этом уровне. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 12 мм.
Продольные связки уплотнены. форма и размеры тел позвонков не изменены. интенсивность МР-сигнала от костного мозга тел позвонков не изменена. Имеются небольшие передние краевые костные разрастания тел позвонков.
Спинной мозг в зоне сканирования однородной структуры, МР- сигнал от него не изменен.
Спасибо.
DSC_1289.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Решение обратиться за помощью к мануальному терапевту будет правильным. Показаний к оперативному лечению в настоящее время нет.
 
Сверху